Прогулка в Луньху. Часть 1.

Следующая точка в направлении перемещений по китайским горкам — Луньху (Mount Longhu / 龙虎山 / Луньхушань), что дословно означает «дракон-тигр-гора».

На самом деле это не только красочные «тигро-драконовы» горы (коих здесь целый зоопарк), но также река среди скал, родина даосизма и соответствующий тысячелетний культурный слой, а также традиционный китайский городок, сплав по речке и разная прочая развлекуха в местном парке. Всё вместе получается… не побоюсь этого слова: «Луньхуйский парк культуры и отдыха». И сейчас и чуть дальше будет рассказ о событиях с нами здесь произошедшими. А для аперитива — небольшая фотозарисовка:

Как мы уже привыкли, вход в парк и туристический центр — это просторные здания и площадки, рассчитаные на поток массового китайского туризма по самым максимальным цифрам… (цифры уточню).

Парк довольно большой по размерам. Первый «аттракцион» — прогулка среди скал, потом разные водные процедуры, «деревня без комаров» (так и называется) и так далее. Вдоль всего этого туда-сюда мотаются туристические автобусы, можно доехать до нужного места, прогуляться — и ехать дальше или обратно, кому как хочется.

Само собой разумеется, что всё это обозначено наивысшей категорией «качества и количества достопримечательности» — ААААА (пять ‘A’) по китайским специальным туристическим стандартам, наследие ЮНЕСКО и так далее — все регалии «на иконостасе».

Ну что же, билеты куплены, автобус подан — пора двигаться.

Первая остановка обозначена как прогулка вдоль красных Данься-скал. Интересно, любопытно — выходим из автобуса и туда в скалы. Немного вверх по лестнице, на указателе написано «3 километра до выхода». Нам такие цифры не страшны — всем вперёд.

И оказалось, что практически вся трёхкилометровая прогулка идёт по приделанной к вертикальной скале вот такой дорожке — ааааа! Обалдеть!

Дорожка вьётся вдоль скал, повторяет все изгибы, уходит куда-то в бесконечность, а мы по ней топ-топ-топ, посмотрели по сторонам — вах! щёлк! и снова топ-топ-топ. С одной стороны — вертикаль скалы, с другой — виды и бесконечность горизонтов. Ещё раз повторюсь: «ааааа!»

Плющ к стенке прилепился и под лестницей пролез вверх по скале:

Вид поближе ->

Внезапно указатель: камень «Маленькая фея».

«Ага» — подумал я, — «значит где-то должна быть и большая…» И не ошибся! «Оставайтесь на нашей волне» (с), скоро всё будет!

И дальше вдоль по дорожке, как по рельсам. Кстати, очень правильное сравнение — идёшь по этим навесным конструкциям как поезд по железной дороге. Это гипнотизирует, как смотреть за дорогой из кабины машиниста. Не просто «гипнотизирует», а реально «вставляет» — гулять по этой бетонной тропинке просто восхитительно! Обалденно и щенячий восторг! Почти сразу после начала прогулки мне захотелось повторить её, даже ещё не закончив. Очень большой зачёт. Повод бросить всё, приехать и самостоятельно, ножками, а не просто красивые картинки посмотреть и повздыхать. Как говорят опытные туристы, «не посмотреть и вспомнить, а вспомнить и посмотреть» (с).

Дорожка уныривает куда-то вглубь и вниз:

Стеклянный пол — достаточно популярное в Китае развлечение. Но здесь он как-то стыдливо закрыт резиновым ковриком:

Ой, а там внизу — остатки такого-же битого стекла. Вот такой сюрприз. Потому и закрыли, чтобы не пугать нежных туристов?

И снова по ступенькам, но тут дорожка выныривает в каких-то джунглях.

Ой, просто завораживают эти виды! И невозможно это не фоткать, бесконечная дорога и гигабайты плёнки…

Ой, что это за поворотом??

Наверное, показалось.. и сзади тоже ничего.

Ой, нет — действительно хобот! Слон, наверное:

И специальная площадка для фоток установлена, оборудована фотографом и цветным принтером тоже за небольшие юани.

Дальше — вниз, конец прогулки.

Вид на «хобот» снизу и сбоку… А сбоку он больше на муравьеда похож :)

Просто обалденная прогулка! Волшебное место.

В следующем рассказе — продолжение осмотра ЛПКиО, на этот раз с воды и с погружением в китайскую глубинку.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку