Внезапно: Данься-трезубец!

Третья точка нашего автопробега по юго-востоку Китая — гора-трезубец Цзянланшань (относительно правильного произношения названия источники расходятся — Википедия цитирует «Цзянлансянь», местные жители пишут «Цзян Ланшань»). По-китайски 江郎山 , по-английски Mount Jianglang в провинции Чжэцзян. Само собой, входит в список китайских гор Данься и Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот она, красавица. Среди полей и долин, слегка (небрежно) окружённая какими-то зелёными холмиками.

Чуть с другого ракурса:

Больше ничего особенного кроме этого трезубца вокруг нет, посему буду заполнять пространство изложения разными полезными фактами.

Например, здесь (как и много где ещё) очень убедительно видно как серьёзно настроен Китай по отношению к туризму. С нуля (как и много где) построен туристический центр, от него к горе катают десятки автобусов по кругу, всё чисто, прилично, а в эти дни — и народу почти никого. Красота!

Сели в один автобус, пересели в другой, подъехали к самой горе, ознакомились с картой прогулки — и пошли.

Куда-то вон туда:

Прогулочные дорожки извиваются куда-то между скал и после не очень крутого и длинного подъёма оказываешься на вот такой небольшой площадке (не люблю вертикальные фотки, да ещё на «ширик» снятые, но здесь иначе совсем никак) ->

По дорожке наверх попался вот такой камушек, какие-то многие годы назад отколовшийся от близлежащей скалы:

По строению этого «камушка» видно, что он состоит из спрессованных более мелких камней, многие из которых округлые, то есть, обкатанные водой или льдом. То есть, эти горы состоят из остатков других, гораздо более древних гор — которые сначала сложились, потом были разрушены, каменные обломки долго полоскали океанский прибой или же тащил куда-то вниз ледник, потом они были сжаты огромным давлением, превратились в единую структуру, которую уже в свою очередь земные тектонизмы выперли наверх, а эрозия превратила в такую трезубую дизайнерскую конструкцию:

Прочь лирику, пора возвращаться к видам с той площадки, на которой оказались. Да, впечатляет ->

Вниз можно вернуться по другой дорожке, вот по этой:

Или наоборот, подняться по этой и спуститься по другой, совершив кольцо вокруг центральной скалы.

Ой, а там лесенка какая-то вверх идёт… И по соседнему «зубу» тоже.

И на самой вершине ограждение виднеется. Но как туда попасть?

Увы, в этом сезоне верхние площадки закрыты.

Обещают, что после ремонта их очень скоро откроют, можно будет сбегать воооон туда ->

Эх, гипнотическое зрелище, очень хочется наверх!

Но здесь не только разные сумасшедшие на самые верхушки забираются (или мечтают забраться). В 2013м году тут ещё более сумасшедший человек-летяга пролетел между двумя скалами, причём летел через узенькое!

Смотреть на это страшновато… Через тонкую летел!

Ну, отдышались, успокоились, можно и вооон до той беседки пройтись, оттуда виды посозерцать.

Причём виды здесь самые шикарные. А солнышко вокруг в сторону западных горизонтов смещается. Подумалось, что с этой точки на закате самый волшебный вид на трезубец будет. А что, а вдруг ещё вернусь, когда вершины откроют?

Если же кто-то загорится доехать до местных красот (только авто или поезд, аэропорта нет) и познакомиться с ними лично, то сообщаю, что если верхушки закрыты, то двух-трёх часов на всё вполне достаточно. Если же ещё и на самый верх захочется забежать, то ещё, наверное, часа два с запасом на созерцательные процедуры и оцифровку реальности. Можно ещё плюс час и пешком вдоль озера пройтись (без автобуса), но это уже самостоятельный выбор.

Это была первая Данься-гора по маршруту движения Большого китайского путешествия-2018. Со следующего поста такие природные достопримечательности пойдут чередой, одна другой краше.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Николай

    Евгений добрый день!
    Великолепно!
    Грандиозно!
    Спасибо за фотографии!
    С уважением,
    Николай

Оставить заметку