Перевал в Андах заказывали? Как это нет? — Получите и распишитесь!

Итак, прилетели в столицу Чили Сантьяго, закончили с деловой программой и с головой окунулись в кратковременный туризм.

Куда поехать? Есть пара вариантов. Один из них – перевал через Анды на границе Чили и Аргентины. Про это место я услышал когда-то давно, наверное, в одну из поездок по Латинской Америке, но, может быть, где-то ещё. Что от Сантьяго в Буэнос-Айрес идёт автомобильная дорога, которая уже давно в туннель упрятана, но осталась часть старого маршрута = это и есть тот самый перевал, на который обязательно необходимо съездить. Поскольку красота там в разные стороны, да и вообще любопытно побывать на границе Аргентины и Чили в самых что ни на есть андийских Андах.

Как подсказали нам интернеты (в этот раз не обманули), место это называется перевал Бермехо — он же «Paso de la Cumbre», а также «Paso Iglesia» и «Paso de Uspallata», но вдруг и какие-то ещё альтернативные псевдонимы есть. Короче, судя по количеству названий, жизнь когда-то здесь кипела весьма активно. Интернеты на это соглашаются, ведь не просто так здесь поставили «Андского Христа» — а в знак нерушимости границ и вечного мира между Чили и Аргентиной (после локальных войн и прочих неразберих с границами).

Ну, сели — поехали!

Почти все дороги — на удивление неплохие. Ну, если не обращать внимания на мусор на обочинах :)

Длинные участки нормальных хайвеев, потом начинается дорога попроще, дальше в горы будет узенько, через бесконечные населённые пункты, где практически невозможно обогнать, и если встрять за гружёной фурой — то это надолго. Но сначала ехать долго и вполне комфортно.

А чем ближе к горам — тем и картинки вокруг становятся всё разнообразней.

От Сантьяго до цели путешествия 160км, но ехать почти три часа. После поворота в горы, а потом и по серпантинам — средняя скорость резко падает.

Ага, «Los Andes» — город на пути следования так и называется: «Анды» :)

Дорога в горах, когда уже выехали из населёнки, — просто восторг. Лезем всё выше и выше. А вот уже и первый серпантин — вполне комфортный. Широкий, бетонный, с отбойниками где надо.

И не слишком длинный.

Да и вообще вся дорога здесь весьма приличного качества. Местами, конечно, дырки и ямы в бетоне, но для перевала это неудивительно.

Всё, поворот на грунтовку. Дальше главная дорога ныряет в туннель, а нам лезть по старой дороге:

Примерно вот так, я насчитал 50 поворотов.

Выглядит, возможно, немного страшно, но вполне проезжаемо.

Даже вот такие маленькие на самый верх залезают ->

Приехали! Мы на перевале.

Высота — 3854 метра.

Здесь на перевале проходит граница между Чили и Аргентиной, стоят домики: какие-то туристические, другие — явно пограничники или военные. Но всё пустое и обитаемым как-то не выглядит.

Чилийские домики:

Аргентина:

Инсталляция неизвестного мне назначения:

Вот так здесь на перевале:

А вокруг — красотища! Гулять вокруг — и любоваться! Мы же туристы созерцательные…

Что любопытно, пока мы здесь гуляли часика полтора в ясный летний субботний денёк — всего на перевале мы встретили, наверное, меньше десятка других туристов. Т.е. несмотря на восхитительность окружающих пейзажей, данный туристический объект как-то не пользуется особым спросом. Можно будет потом хвастаться перед чилийцами, что был на этом перевале :). Ведь почти все они не были!

Кстати, это южное полушарие, посему декабрь здесь — первый месяц лета :) И вот такие летние картинки:

Фиолетовое разноцветье… Кстати! Геологи есть? Что за минералы дают такой нетрадиционный окрас?

А вот главную гору — Аконкагуа, — мы так и не увидели…

Хотя по карте она как раз рядом с нами! Но, увы, закрыта вот этой горой — которая на фотке выше и ниже…

Вершина Аконкагуа — где-то там за этим гребнем.

Ну, будем смотреть на другие объекты.

Тут и погулять есть куда, и посмотреть на что. Главное — не забыть крем от загара, желательно 50-ку. Здесь как бы высота уже под 4 тысячи, да солнышко яркое, летнее. А зимой (июнь-август) здесь, наверное, делать вообще нечего. Сдует.

Сдует вместе с машиной — с какого-нибудь из этих поворотов…

Кстати, домик очень похож на укрытие от экстремальных погод.

Пора обратно, едем вниз ->

Что интересно — по дороге на перевал мы не заметили никакой таможни и паспортного контроля. «Ого, латам-шенген!» — дружно подумали мы. Увы, на обратном пути дорога внезапно свернула как раз под эти пограничные формальности — и нам пришлось на нашем испанском (на других языках там не говорят) объяснять, что мы в Аргентину не заезжали. Нам поверили — и пропустили. Но багаж попросили открыть.

По тем же серпантинам — вниз.

Каньон «Salto del Soldado» («Прыжок солдата»). Любопытно бы подобраться поближе, но как — непонятно.

Но там должно быть весьма забавно…

Дальше — в сторону местного курорта Винья-дель-Мар!

По таким же весьма неплохим дорожкам:

Всё, приехали!

Но это уже совсем другая история :)

Остальные фотки из Чили здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку