Бразиииил, Бразииил! Или «Пять лет спустя».

Рассказы о Египте и Иордании оказались длиннее, чем сами командировки :) Настолько длиннее, что отодвинули в будущее своевременную публикацию впечатлений о следующей поездке, которая началась ещё в конце ноября. Это наш небольшой конный набег на Южную Америку — Бразилию и Чили. За рабочую неделю ухандокались по полной (встречи, презентации, выступления, интервью, ой-всего-много) — пора бы уже и выдохнуть. Но сначала — фотки. И чуть комментов.

Но начну с самого начала — перелёта. Как оказалось, от Москвы до Бразилии теперь лететь примерно как до Австралии (Сиднея) — 19 часов в воздухе. Что есть на 5 часов больше, увы. Раньше было, например, Москва — Париж = 3.5 часа, Париж — Сан-Паулу = 11+ часов, что есть примерно 15 часов свободного полёта. Теперь же 5 часов до пересадки, оттуда ещё 14 часов лететь… = 19. Что есть на 4 часа больше, что равно времени полёта до Сиднея.

Увы, но делать нечего — нам придётся привыкать жить в новых геополитически-транспортных реалиях.

Тем временем вспомнилось, что в Бразилии я не был аж… целых пять лет! — в прошлый раз приземлялся здесь в сентябре 2017го. Тогда у нас было специальное мероприятие и подогнали аж настоящий Делориан, а меня одели Доком — и что из этого получилось тогда? — совершенно непонятно, почему я тогда фотки не раздал. Исправляюсь:

Так вот, снова летим в Сан-Паулу! Застройка немного плотная, прям из иллюминатора можно и не разобрать…

Вот — чуть поближе. Практически полное покрытие территории сплошным человейником.

На многие километры в разные стороны ->

Основная застройка выглядит как лес из домов — они все достаточно высотные и плотно застроенные. Эти картинки ни с чем перепутать нельзя. Это — самый населённый город Бразилии, Сан-Паулу.

Ага, за 5 лет тут появились новые линии городского транспорта! Т.е., можно надеяться на снижение плотности обычных здесь адских пробок? Ну, посмотрим. Поскольку мы приземляемся в день воскресный, то пробочное затмение может оказаться и не настоящим.

Так и получилось. В городе было норм, но мы решили метнуться на побережье в Гуараджу, чтобы после длинно-кривого перелёта позитивно вернуться в жизнь и взбодриться. И когда возвращались в город вечером в воскресенье, то попали просто в какой-то пробочный ад… Но про это особых рассказов, наверное, не будет.

Кстати, немного про расстояния. Тут упомянул про Париж, как бывшую стыковку от Москвы до Сан-Паулу — так гугло-яндо-карты это подтверждают! Кратчайший маршрут от Москвы до деловой столицы Бразилии идёт через…

Ой, это через Милан.

Ой-ой, при моём самом большом уважении к Италии и вообще — летать главным национальным авиаперевозчиком я категорически опасаюсь!

Не подходит! Потому и летали чаще всего через близлежащий к маршруту Париж. К тому же Париж-Москва-Париж обычно был наш любимый и вполне себе по сервису огогой-какой! — Аэрофлот.

Ага, а что нам скажут карты яндексовские? — да примерно тоже самое.

Выпуклости планеты Земля они (Гугл и Яндекс) примерно одинаково округляют.

Но возвращаемся в Сан-Паулу. Здесь всё как обычно. Вид из отеля:

По прилёту — экспресс-декомпрессия, чтобы с песнями и плясками побыстрее и с минимальными джетлаговыми провалами войти в новый ритм жизни. Декомпрессия находится примерно в полутора часах езды от Сан-Паулу — это Гуараджа . После длинно-кривого перелёта весьма позитивно возвращает и бодрит по полной!

В этом сезоне Гуараджа выглядела не вполне гостеприимно.

Какие-то облака, ветер, причём холодный. Ниже +25С. Да, весьма странно видеть здесь такую неуютную погоду. К тому же мы пуховиками и зонтиками не запаслись.

«Perigo!» — кстати, а что это означает? — ну, кроме очевидного :)

Но вода норм. Ветер есть, сильный весьма, но тёплый. Лезть и купаться = однозначно!!!

Из делового — всё как обычно. Встречи, знакомства, то да сё. Нужно отметить: в IT-университете Сан-Пауло FIAP мы торжественно открыли учебные курсы по индустриальному кибербезу. Бразильская индустриалка немного отстаёт от своих коллег, но всё больше погружается в тему кибербезопасности, необходимости защиты АСУ-ТП-сетей — и, как следствие, понимает важность подготовки местных специалистов.

А теперь — визит в наш местный офис. Давненько я здесь не был… аж с 2015 года! Многое изменилось. Вернее — всё полностью, так как офис укрупнился и переехал на другой этаж :)

Почти все в футбольных майках, поскольку… футбол!

Но техническая поддержка футбол смотреть не будет:

Офисная кухня:

Местные эксперименты с Мидори Кумой :)

Вид за окном весьма приличный, хоть слева вдалеке — целый район знаменитых бразильских фавел ->

Перед офисом всё тоже хорошо:

Коллекция артефактов :)

А ещё по телевизору показывают улицы Сан-Пауло — вся Бразилия готовится к футболу!

Работа в офисе замирает, все смотрят телевизор ->

Кстати, во время матча город сильно опустел — на дорогах исчезли обычные адские пробаки, оставшиеся за рулём ехали весьма быстро по непривычно свободным улицам. И даже после окончания матча город «ехал» в комфортном режиме, а не как обычно. А «обычно» там бывает весьма грустно, когда навигатор показывает «5 километров = 20 минут»…

Здесь и там — все в футболе. Это же Бразилия!

А поскольку я лично к футболу совершенно равнодушен, то сижу за компьютером и периодически смотрю за окно. А там «тьма накрыла ненавистный прокуратору город» (за точность (с) не ручаюсь). Бедные болельщики. Вы думаете они уйдут с улиц?

После дождей речка перед отелем резко поменяла цвет…

Всё про Бразилию! Полетели в Чили.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку