Хлопковый замок из травертина.

Травертиновые террасы Памуккале (дословно = «хлопковый замок») — безусловно, один из красивейших и уникальнейших природных объектов на нашей планете (и, само собой, входит в мой список Топ-100 самых красивых мест в мире). Обильные выходы термальных вод с большим содержанием кальция сформировали огромный каскад бассейнов, ванн, лужиц и свисающих с них сталактитов — всё белое и самого восхитительного вида ->

Не зря же сюда постоянно ломится самый разный туристический народ ->

Для прогулок прокопали специальную дорогу и снабдили её довольно объёмными бассейнами. Гулять здесь — только босиком, чтобы не разрушать обувью хрупкие ландшафты.

И гулять можно только по этой дороге — выход на другие участки запрещён. Любопытные туристы всё равно лезут, но это не одобряется:

И сплошные фотосессии в разные стороны:

Красивенько!

И вдаль посмотреть — тоже неплохо.

Рекомендую пройти всю туристическую дорогу целиком. Лучше, наверное, сверху вниз до самого конца — но для этого надо захватить с собой рюкзак или сумку, чтобы не тащить в руках свою обувь. А ещё лучше сделать это два раза: утром после рассвета и вечером на закате. Картинки получаются весьма разные. Вот так не очень ярко выглядят самые главные ванны вечером:

Зато утром в солнечную погоду они сверкают во всей красе:

А другая часть террас наиболее выгодно смотрится как раз в вечернем освещении:

Уже был здесь однажды в далёком 2004 году, как-то раз после большой партнёрской конференции в одном из курортных отелей. Приехал сюда одним днём примерно в это же летнее время, а поскольку никаких фоторассказов и блогов я тогда не вёл, то в архивах ничего не осталось. Помню только, что было безумно жарко. И что, наверное, правильней всё же сюда ехать с ночёвкой, чтобы комфортно погулять по местным красотам в более прохладное время суток.

Ещё запомнил, что практически все террасы были сухие — всю термальную воду через систему ручьёв-каналов сливали куда-то вниз в городские спа и прочие бассейны. Сейчас не так — некоторые участки террас сухие, но во многих есть вода.

Выглядят они более привлекательно:

Но через систему каналов значительную часть воды всё же сливают вниз:

Куда-то воон туда ->

Причём, судя по остаткам старых водных коммуникаций, делают это уже не первую тысячу лет.

Хотя… не уверен. И мокрые, и сухие бассейны смотрятся по-разному прекрасно:

Вот такое Памуккале. Настоятельно рекомендуется для самостоятельных путешествий.

Всё на этом про белые террасы, все на выход.

Рассказ про травертиновые террасы Памуккале будет не вполне полным без упоминания похожих объектов. Их мало, но они есть.

Самые роскошные террасы, наверное, в Китае (Сычуань) — это долина Хуанлун, каскад озёр, водопадов и разноцветных бассейнов. Рассказывал про это вооон там и вот тогда. Также в Китае и тоже в провинции Сычуань есть белые террасы Байшуитай (Baishuitai) — аналогичны Памуккале, но территория в разы меньше. Т.е. этакий «младший брат». Пока не был, своего мнения по этому объекту у меня нет.

Есть и другие похожие каскады и террасы — но они вроде как сильно скромнее по масштабам. Кому интересно — можно поискать в интернетах, информации много.

Но самые шикарные травертиновые террасы были в Новой Зеландии в районе вулкана Таравера. Назывались они Белые и Розовые террасы, считались восьмым чудом света, но, увы, во время извержения 1886-го года были частично разрушены и затоплены озером. Кстати, примерно в те же времена там же бил гейзер высотой 400(!!!) метров. Увы, более сотни лет не активен.

Остальные фотки из Памуккале здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку