Хуанлун. Закат и рассвет Жёлтого Дракона.

В получасе лёта на север от столицы Сычуаньской провинции 14-миллионного города Чэнду — ещё один природный шедевр Китая. Хуанлун (Huanglong) — каскад озёр и водопадов, в которых сильно минерализированная вода (кальцит) создала озёра и лужи бассейны самых причудливых форм и разнообразных цветов. Что тут рассказывать — смотрите фотки!

huanglong-china-1

huanglong-china-2

huanglong-china-3

huanglong-china-4

huanglong-china-6

huanglong-china-7

Виды абсолютно улётно-атасные и чтобы пощадить читательскую психику разделю их на несколько частей. Немного ах-картинок, а потом немного унылого, но полезного текста для тех, кто туда когда-нибудь соберётся. Потом снова ах-картинки и так далее рекурсивно.

huanglong-china-8

huanglong-china-9

huanglong-china-10

huanglong-china-11

Природа в Хуанлуне абсолютно мозговзрывательная.

Идёшь вдоль маршрута и залипаешь. И смотришь-смотришь-смотришь. Особенно в моменты рассвета и заката, когда Солнышко (мать и светоч жизни нашей) подкрашивает природные разноцветности с резкого угла, когда всё в природе ярче и контрастнее. Либо спать готовится, либо просыпается и расцветает. Когда головной мозг твердит тебе «пора идти дальше, там тоже будет на что посмотреть», а ты стоишь, упёршись в калейдоскоп красок, как горный баран над ущельем, и смотришь-смотришь-смотришь… Не двигаясь. Только рука иногда дёргается, вытягивает фото-причиндалы и делает «щёлк-щёлк», что в итоге приводит к засорению мирового интернета гигабайтами цифро-фото-материала. Как в этом посте.

Вот такой нам показали закат:

huanglong-china-12

huanglong-china-13

huanglong-china-14

huanglong-china-15

huanglong-china-16

А вот какой рассвет! Такие краски блещут только на солнце:

huanglong-china-17

huanglong-china-18

huanglong-china-19

На фотках ниже видно как солнце выходило и подсвечивало под разными углами тень над водой:

huanglong-china-20

huanglong-china-21

huanglong-china-22

huanglong-china-23

huanglong-china-24

huanglong-china-25

huanglong-china-26

Это был обещанный скучный и унылый текст ;) А теперь будет много развесёлых фоток! Их есть у нас, да!

huanglong-china-27

huanglong-china-28

huanglong-china-29

huanglong-china-30

Вода красиво течёт практически по всей долине. В воде растёт лес. Или это вода течёт через лес? Как бы то ни было, это очень красиво:

huanglong-china-53

huanglong-china-54

huanglong-china-55

huanglong-china-56

huanglong-china-57

И снова немного скучного текста.

В местной географии в середине октября (когда мы там и были) рассвет по закону и прогнозам случается ровно примерно в 7 утра. А наверху в ущелье солнце появляется в 9:40, но какой это восторг!!! (поверьте мне и фоткам — это ааахххх!).

Важно одеться потеплее — Хуанлун находится в горах, высота примерно 3500м над уровнем вашей привычной жизни. В октябре там высоко и дышать сложно (об этом будет ниже), а также присутствует изморозь на поверхностях всего окружающего, вообще весьма холодно и ниже нуля. Утепляться надо категорически.

После скучного текста снова фотки, крепитесь!

Шли мы по местным дорожкам, всё в гору мы шли, да на высоте немалой — дышится и идётся там ой как непросто… И вдруг — ба-бах! Озеро! Просто фотообои! Сфото-обоились, да и пошли дальше.

huanglong-china-32

huanglong-china-33

А дышится здесь действительно сложновато, особенно непривычным к горным высотам организмам. Думаете Китай — это равнины с заводами, которые клепают всё от зажигалок до айфонов, а там где-то вдалеке рисуется Тибет? Ни разу не угадали. Здесь посреди Китая такое вырисовывается, что ах!

Но! Это в горах. А местные горы довольно высокие. Здесь, а именно в данной конкретной тур-диковине, здесь высоты от 3 тыс.м до практически 3.6 тыс.м (верхние озёра). Отнеситесь к этому внимательно! Без «акклимухи» здесь будет тяжеловато. Но есть и хорошие новости: по пути в ларьках продаются баллончики с кислородом и вдоль дорожек периодически стоят домики «oxygen bar», где можно подышать кислородом через трубочки. Вот так!

huanglong-china-34

huanglong-china-35

Порция фоток:

huanglong-china-36

huanglong-china-37

huanglong-china-38

huanglong-china-39

Хуанлун — очень интересное место, очень! Но нужно сразу понять — вы готовы на высоте 3000-3600 метров бегать горными козлами оленями? Если да, то обязательно сюда. И посему у меня два варианта планирования:
1. один день, или..
2. два по пол-дня.

1. Если вдруг заселились в отель вечером и завтра полный день до ужина (с учётом акклимухи), то я рекомендую: подъёмник (утром без очереди), рассвет наверху, спуститься до водопада, перекусить, отдохнуть — подняться наверх! А потом спуститься левой (если смотреть сверху) тропой.

2. Если же есть два по пол-дня (как это было у нас — день-вечер первый и утро-день второй), то лучше в первые полдня не стоять в очередях на подъёмник, а пешочком сбегать до самого верха, благо недалеко. А на следующее утро к подъёмнику в 8 утра (можно, наверное, и в 9-10, но риск обнаружить перед собой несколько тысяч китайских туристов резко возрастает).

А туристов здесь очень и очень много! Особенно днём. Их тысячи, тысячи тысяч, и везут их бесконечными караванами автобусов. И все они выстраиваются в бесконечную очередь на подъёмник. Посему днём лучше топать ногами снизу вверх вдоль всего этого чуда, а не стоять в необозримой по масштабу глаза очереди… Вон там на фотках — это именно и оно, многочасовая очередь на подъёмник на гору!

huanglong-china-40

Она (очередь) загибается за местный ландшафт, выгибается в низинах, медленно, очень медленно движется по направлению к… забыть и забить. Туда лучше пешком пробежаться (если есть ходячие ноги и опыт пребывания в горах).

huanglong-china-41

А вот так очередь на подъёмник выглядит в 8 утра. Вполне гостеприимно и дружественно. Отсюда вывод: хотите на подъёмнике покататься — селитесь в отеле напротив подъёмника, там он есть!

huanglong-china-42

Гигантские очереди — злейшее зло, но зато внутри парка всё будет гораздо привлекательнее и комфортнее. Без автобусов, на которых катают китай-туристов в других тур-мекках. Здесь надо будет ходить строго индивидуальными ногами. Вокруг дорожки, лесенки, лавочки для отдыха, закусочные и туалеты регулярно. Всё более чем удобно и правильно.

huanglong-china-43

huanglong-china-44

Где, куда и как туда добираться — это немного сложновато, отобьюсь пока только фотками:

huanglong-china-45

huanglong-china-46

При виде последнего указателя надо идти направо, там гораздо интереснее и видно больше. Левая тропинка — быстрый спуск вниз практически всё время в лесу без приятных глазу видов.

Кстати, чтобы добраться сюда надо сначала приземлиться в местном аэропорте! А местный аэропорт — внимание! — расположен на высоте 3,448м. Лететь от Чэнду минут 40, садиться в самолёте (заказывать место) надо строго по левой стороне у окна (сидушки «A») — за иллюминатором будут показывать сначала дальние, а потом и ближние тибетские виды. Мне сразу всё стало понятно — здесь будет очень интересно! Смекалка не подвела :)

huanglong-china-47

Аэропорт — ещё раз! — на высоте три-с-половиной тысячи метров. Здесь холодно, воздух разрежен, что особенно болезненно для туристов из долин, которые до того никогда в горах не были. Некоторые, прилетая из +25С градусного Чэнду в +8С градусный Хуанлун падают в обморок. Зато сразу по прилёту в медкомнате есть кислородные баллончики, а прямо около ленты багажа продают тёплые куртки! Опытный (осведомлённый) народ тут же переодевается вещичками из чемоданов.

huanglong-china-48

Самолётов сюда летает довольно много, аж из 10 городов Китая: Пекин, Шанхай, Чэнду, Гуанчжоу и т.д.
Чэнду удобнее всего — они сюда прибывают как рейсовые автобусы, штук 15 в день.

От аэропорта до Хуанлунского заповедника ~50км или примерно час пути по очень красивой дороге.

huanglong-china-49

huanglong-china-50

huanglong-china-51

huanglong-china-52

Кстати, почему это место называется именно «Хуанлун» (а мне слышится «Хуанлон»)? По-китайски это «желтый дракон». А вот почему:

huanglong-china-58

huanglong-china-59

Длинный, огромный, жёлтыи и волшебный. Однозначно Хуан-Лун! 黃龍

А потом мы снова идём, обалдеваем от природных красот — водопады, ручьи, лагуны, буйство красок осеннего леса на склонах, ай-и-ах фантастика:

huanglong-china-60

huanglong-china-61

huanglong-china-62

huanglong-china-63

huanglong-china-64

… и вдруг — фигак! Мужик на себе двутавр тащит. Один тащит! На высоте 3.5 тыс.м. Все мужчины, естественно, переключили внимание на сюда. Завидовали, да :) молодецкой силище и полной акклиматизации.

huanglong-china-65

Но потом были ещё и ещё мужики с двутаврами, а потом… Потом мы поехали в ещё одно очень интересненькое местечко, недалеко от Хуанлуна. Но об этом в следующем посте.

Остальные фотки из Хуанлуна здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку