Не-тормозить-2018. Итоги.

Дамы и господа, мальчики и девочки!

Вот и ещё один Земной календарный год весело и задорно, пробегая с месяца на месяц, перепрыгивая через недели, а уж в самом конце просто отщёлкивая оставшиеся денёчки — этот год мчится к своему регулярному завершению, чтобы планета наша совершила свой заранее запланированный полный оборот вокруг звезды нашей Солнце и затем, чтобы снова наступила зима (или же лето в Южном полушарии, или же всё равно что в экваториальных тропиках) — и вот опять мы неизбежно влетаем в Новый год!

И перед тем как открыть шампанское, запустить салюты, прокричать «Ура!», повесить новые календари и намерить планы на будущее — у меня по традиции подведение итогов прошедшего земно-планетарного цикла. Во как красиво отметил такое вроде обыденное ежегодное событие! :)

Важно: бизнес-итоги работы «компании имени меня» будут чуть позже. Здесь же будет больше о моих личных достижениях в этом уходящем году. Разно-интересно-замечательного было более чем достаточно, надо разнести это обилие по различным категориям, по разным интересам. Но для начала немного хороших фоток из уходящего года:

View this post on Instagram

Привет! Я Евгений Касперский, генеральный директор одной софтверной компании. Более четверти века на переднем краю борьбы с компьютерным злодейством в любом его проявлении. Люблю вулканы, полярные экспедиции и Формулу 1, в частности, Скудерию Феррари. Это фотодневник моей болтанки по миру — фотоаппарат всегда со мной. А еще я веду блог, где пишу о самых разных вещах, которые меня интересуют, но больше всего — о путешествиях по нашему шарику. Подписывайтесь @e_kaspersky Это фото сделано на Новый год в Индонезии. Мерапи — один из самых активных вулканов #Индонезия. Судя по фумарольной активности, он собирается снова похулиганить. //Merapi is one of the most active volcanoes in #Indonesia. Judging by the fumarole activity it’s going to make troubles again, soon |

A post shared by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

Краткое изложение моего 2018 года примерно следующее (в квадратных скобках города, где был исключительно туризм, остальные — по делам) ->

[Маумере — Лабуан Бахо] — Москва — Рим — Маврикий — [Сейшелы] — Москва — Мюнхен — Берлин — Брюссель — Канкун — Будапешт — Мельбурн — [Фиджи — Вануату — Таити] — Абу-Даби — Москва — Шпицберген — Северный полюс — Панама — [Сент-Люсия — Мюстик — Ангилла — Багамы] — Лондон — Шеффилд — Гамбург — Москва — Семипалатинск — Астана – Алма-Ата — Бухара — Владикавказ — Санкт-Петербург — Москва — Токио — Чиба — Тель-Авив — Мюнхен — Торсхавн — Марракеш — Париж — Москва — Женева — Петропавловск-Камчатский — Москва — Мюнхен — Рим — Санторини — Афины — Сейшелы — [Шанхай — Хуаншань — Цзянланшань — Луньху — Тайнин — Уишань] — Москва — [Дубаи] — Женева — Москва — Ужень — Шанхай — Цюрих — [Бильбао] — Барселона — Мадрид — Москва — Пекин — Токио — Москва — [Кито].

Самые часто посещаемые города: Мюнхен (3), Рим (2), Шанхай (2), Токио (2).

Перелётов на самолёте ровно 100 — чёткое попадание :) Вертолётами ровно 30 раз взлетел и приземлился. Переночёвано 70 отелей (из которых 25 по туризму, остальные 45 по делам).

А теперь подробнее — 2018 ==>


Транспортно-логистическое, самолётное и прочее такое.

(а также местами %%-динамику: рост/уменьшение по сравнению с предыдущим годом, где это оказывается уместно)

Ещё раз, перелётов всего ровно 100 (96% к 2017), из которых:

Частными джетами: 25 перелётов (125% к 2017 — динамика продолжает улучшаться),
Эконом-классом: 5 (45%, более чем в два раза меньше, что тоже приятно организму :).

Провёл в воздухе:
~390 часов (97%), что есть примерно 300 тыс.км или около 200 тыс. миль (практически как в прошлом году).

Самые популярные авиакомпании:
1. Аэрофлот: 22 перелёта (70% к 2017). То есть, в этом году я больше наматывал «там», чем Москва-«там»-Москва.
2. Emirates (5 полётов, в 2017 было 7).
3. Air France (4).

Впервые летал компаниями: Bangkok Airways, Fiji Airways, Laucala Airlines, Air Tetiaroa, Sky Express, Shandong.

Из транспортного были ещё и совершенно восхитительные моменты альтернативными средствами передвижения:

AН-74 на Северный полюс и обратно. Любителям невесомости требуются регулярные горки на ИЛ-76 компании Роскосмос. Да на водной амфибии полетали по Экзуме.

История хорошего долгого перелёта из Полинезии в Эмираты. 31 час «от двери до двери» или Тетиароа -> Абу-Даби.

Страны-города и географии.

В прошедшем сезоне успелось побывать в 31 стране. Хотя, как обычно, тут есть неоднозначности. Например, в списке «был» попадаются острова и территории, которые автономии или в разной степени самоопределения. Но по традиции я их не засчитываю как отдельные страны пребывания, даже если у них своя полиция и Центробанк. Если учитывать такое правило, то в уходящем году я побывал в следующих странах, слева-направо по карте мира:

Мексика, Багамские острова, Панама, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эквадор, Великобритания, Норвегия, Дания (Фарерские острова), Франция (2 раза), Испания, Бельгия, Германия (5 раз), Швейцария (3 раза), Италия (2 раза), Венгрия, Греция, Израиль, ОАЭ, Марокко, Казахстан, Узбекистан, Маврикий, Сейшелы (2 раза), Индонезия, Таиланд, Австралия, Фиджи, Вануату, Китай (3 раза), Япония (2 раза).

Самые посещаемые страны: Германия = 5, Швейцария = 3, Китай = 3.

Впервые побывал аж в 8 новых странах! Это, наверное, рекордное значение в моей практике. Всего в моём списке «был» сейчас 92 страны — ещё один такой годик и будет «юбилей» :) Итого, список новых стран пребывания, где раньше ни разу не был: Панама, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эквадор, Узбекистан, Маврикий, Вануату, Фиджи.

А также заморские территории других стран: Ангилья, Монтсеррат (обе Великобритания), Фарерские острова (Дания), Французская Полинезия.

Проживал, повторюсь, примерно в 70 отелях, в основном обычных бизнес-«хилтонах-мариоттах», плюс к тому мимо дома ночевал вот в таких экзотиках:

— Арктическая ледовая база Барнео. Жизнь и прогулки на 89-й широте, а также купание в проруби в водах Ледовитого океана почти на Северном полюсе.

— Ночь в традиционном японском рёкане.

— Домик в термально-гастрономической Паужетке.
— Плюс ещё 10 камчатских дней в палатках и на кордонах.

Кратко деловое.

— Был на конференциях и выставках: примерно 20 раз (например вот так).
— Выступления, презентации, лекции: получается около 40 раз.
— Интервью и пресс-конференции: посчитать крайне сложно, часто бывали «мини-интервью» после спичей. Всего по ощущениям штук 50 было, «больших» интервью и выступлений насчитали штук 30.
— Встречи с официальными лицами (министры, послы): 24 раза.
— Рукопожатие с Президентами/Премьерами (первыми лицами государств): 2 раза. Президент Сейшельских островов Дэнни Фор и Президент Кубы Мигель Диас-Канель.

— А также встреча с мэром Рима Вирджинией Раджи.
— А ещё наша грандиозная 10-я юбилейная кибер-конференция по кибербезопасности Security Analyst Summit (SAS), которая в этот раз который раз :) отгремела в Канкун
— А ещё не могу пройти мимо конференции выставки мероприятия со знаменитым названием Октоберфест!

Иконостасие.

Заодно удалось серьёзно увеличить корпоративный «иконостас», за год мы получили более 50 различных профессиональных наград. Все их здесь приводить места не хватит, выделю самые главные:

Итак, с официальной частью закончено, переходим к произвольно-развлекательным мероприятиям! С чего бы начать… Ага, у меня есть совершенно обалденные истории, но есть и мерные порции дёгтя в той самой бочке мёда. Предлагаю начать с негатива, чтобы потом вырулить на нескончаемый позитив и уверенно закончить всеобщим счастьем! Ура — это план, по нему и пойдём. Негатив -> позитив -> офигитив, вот такой вам нарратив, <- как бы я спел вам всем куплеты сейчас, если бы вы сидели в зале, а я бы смешил вас со сцены. Что, на самом деле не слишком далеко от реалий нашего текущего состояния. Я — смешу, вы — смеётесь. Поехали?

Но в самом начале я же обещал тоску, печаль и прочую негативщину… Этой хрени есть у меня.

Ужасные новости ->

Ну, во-первых, самая плохая новость заключается в том, что Феррари в прошедшем сезоне показали только вторые результаты. Ни в лидерском чемпионстве, ни в конструкторских достижениях — ни разу не номер один. А просто номер-2. Увы, жаль, печаль и сплошное расстройство. Будем надеяться и работать дальше.

Да и не самая это печальная новость, поскольку она многократно перекрывается просто грандиозной катастрофой. Самой ужасной новостью этого года. В той же самой Формуле-1. Там запретили грид-девушек. Тех самых моделей, которые украшали стартовую площадку. Их — ещё раз! — их запретили! Поскольку (как было официально сказано) — они не соответствуют «духу гонок Формулы-1». Вот что за маразм там происходит? Я этого так и не понял.

Неприятность поменьше: Блейдраннер-2018. Давно ждал продолжения этого совершенно гениального и многослойного фильма. Дождался, посмотрел и очень расстроился… Жаль, увы, хорошее кино снимать теперь передумали.

Ну и самая мелкая неприятность, но уж весьма личная… Взял да сломал ногу на камчатских вулканах! Но почти уже залечил.

И всё на этом с хреновыми новостями, пришла пора для позитива, приподнятого настроения и уверенности в завтрашнем и послезавтрашнем! Начинаю ->

Географические открытия.

Их было весьма достаточно в уходящем году. Началось всё это дело в далёкой от дома Индонезии, а заканчивается тоже неблизко — аж в Эквадоре. Многое из самого важного и мечтабельного увиделось впервые, пометок «был» в моём списке Топ-100 заметно прибыло. Итак, ->

Восхитительные вулканы Индонезии. Наконец-то освоены самостоятельно.

Полная Бора-Бора Французской Полинезии, это 50 оттенков синего. Это Бора-раз и Бора-два.

Обалденные острова и атоллы Фиджи.

Прах и тлен занесённого вулканическим пеплом города на острове Монтсеррат, давно мечтал там побывать — вот он. Там же уроки географии Карибских островов с борта вертолёта.

Голубые отмели багамской Экзумы — божественно

А перед тем отправил девочек на Северный Полюс на лыжах… а потом встретил их на самом-самом Северном полюсе.

Солнечные Фарерские острова — однозначно в список Топ-100 главных красот мира.

Состоялась очередная экспедиция на Камчатку, увы — не самая успешная…

Традиционное осеннее прочёсывание Китая, ой-ай как здорово! Смотрите, изучайте, планируйте. Там надо быть, ходить, смотреть и ощущать. Китайские чудесности — они просто восхитительны! В этом сезоне мы шли по Пути Данься.

Ну как, красивенько получилось? Да, я тоже так думаю. Но у вас, дорогие читатели этих строк, есть очень большое преимущество. Поскольку я могу посмотреть на эти записи и поностальгировать на них, а вы же можете посмотреть, помечтать, запланировать, обозначить в графике поездок, собраться, оформиться — и увидеть всё это самостоятельно и в самый первый раз в своей жизни. По этой простой причине я вам и завидую. Поскольку я уже это видел, а обалдение от первого эффекта вам только (надеюсь) предстоит получить. Вот как-то так.

Что же дальше можно выжать из событий моего 2018-го? Их есть ещё, причём достаточно — да! Начну по теме совершенно невозможных ситуаций ->

Совершенно невозможные события.

Собирал малину и сыроежки вдоль лесной тропинки днём 1го января, сразу после Нового года.

Был в Очень Странном Месте, где хлеб растёт на деревьях, парфюмерия из земли торчит, куры клюют кокос и потом после него летают по лесу. ОЧЕНЬ странное место

В этом году четверг 28 апреля у меня случился дважды. То есть, я проснулся утром в четверг 28 апреля, весь день что-то делал, лёг спать, проснулся — и снова 28 апреля, четверг! Как это получилось — вот здесь, надо только вулканическое промотать.

Ну как? Врезалось в сознание? После такого можно легко поверить и в самые тяжкие… И в НЛО, и в йети, и в треугольники бермудские — и во всю прочую такую фигню. Которая, скорее всего, неправда. А вот то самое Очень Странное Место — я вроде как видел, фоткал, ощущал самостоятельно.

Замечательно и/или неожиданно.

Встретил Новый Год 2018 подальше от Центра. Там же открыл купальный сезон-2018 и посмотрел самых милых в мире ящерок — они просто восхитительны (особенно когда рядом):

Там же обошёл по кругу кратеры двух вулканов: Бромо и Келимуту. Замечательно!

Кстати, новый 2019 год тоже собираюсь отметить не менее далеко от Самого Центра, но чуть иначе и в другом месте, о котором вы сможете догадаться в конце поста.

Совершенно неожиданно написал рассказ про еду. Вернее, про японское натто в мексиканском отеле.

Внезапно — извержение вулкана с борта самолёта! Впервые наблюдал столб вулканического пепла.
Где это произошло? Вот здесь.

Второй раз в жизни был на самых верхних этажах Главного здания Московского Университета и впервые видел самого первого человекообразного робота-андроида, который (внимание!) был создан аж в 1966 году, то есть 52 года назад!

Кто из вас садился в самолёт или выходил из него через правую дверь? Такого практически нигде и никогда не бывает (за редкими исключениями типа ИЛ-76). Так вот, иногда самолёты открывают правую дверь тоже.

Созерцал Саграда-Фамилия со второго её этажа! Там, где певчие на ступеньках и лавочках сидят. Ай!

И, наверное, самое обалденное событие за год — откопали статуэтку 5-тыс.летней давности! Ой, ещё раз — она не видела солнечный свет целых пять-тысяч-лет! Просто для сравнения, а что было вокруг вашего дома, в вашем городе, районе пять тысяч лет назад? А она уже лежала в каменном ящике, потом её засыпало вулканическим пеплом — на целых пять тысяч лет…

Загадочное.

Поскольку я человек очень любопытный, то по дороге жизни меня сталкивает с разными интересными фактами. И как нейтроны в ЦЕРН-коллайдере от таких столкновений из меня разбрызгиваются всевозможные вопросы, на которые я так и не получил ответов. Например,

— Как смогли выжить и вернуться на Сейшелы вот эти черепахи? Ответа на этот вопрос я так и не получил.

— Почему верна теория мультиверса, а не моё предположение о цикличности «физических констант». Давно ищу ответ на этот вопрос, попробую тыкнуть его здесь ещё раз.

— Так и не разгадал математическую задачку. Вдруг поможете? Буду очень рад :)

Прочее, но важное и интересное.

Музейное:

— Мюнхен, Музей науки и техники, там сфоткался с самым первым в истории цифровым компьютером!

— Гамбургский музей миниатюр-макетов. Просто обалденное место, где на несколько часов зависают и взрослые, и дети.

— В Москве — Бэнкси!

Анти-музейное:

В этих типа-музеях фотографировать строго запрещено.

— Уверенно-дизайнерская постройка с преимущественно унылым содержимым в Бильбао.

— Военный музей в Токио, показывать стыдно? При всём уважении к Японии, у меня только такая версия.

Промышленное:

— Получил ответ на вопрос чем на взгляд отличаются сталелитейки в России и Европе.

— Внимательно осмотрен тот самый знаменитый Панамский канал.

— Побывал в самой настоящей шахте, где добывают самое настоящее золото.

— Опробован уникальный по конструкции мост-паром в Стране Басков.

А также:

Вышли две новые хорошие книжки с картинками:
— Алтай Большая Вода
— Камчатка. Фабрика контрастов. Том 2.

День-Рождения-Компании-21 отметили в полный рост!

А также БГ в гостях! Традиционно.

Всё на этом вроде бы, остаёмся на связи, уверенно целимся в новый год — в котором всем желаю уверенности, надёжности и достижения целей. Ай, ура!

P.S. Подобные годовые отчёты уже стали традицией, кому вдруг интересно что было годом-двумя раньше, то это здесь: год 2014год 2015год 2016год 2017, а там и на более древние древности ссылки имеются.

Всем привет из…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку