Плато Путорана: горячая вишенка на торте.

А теперь — обещанный десерт с вишенкой на торте плато Путорана. Что может быть общего у этой монументальной природной конструкции и Индийского океана? А давайте посмотрим внимательней на этот самый Индийский океан. Вернее, на острова, из него выглядывающие:

Ага, вот два любопытных острова: Маврикий и Реюньон. На одном я даже умудрился как-то раз побывать, а под вторым островом находится так называемая «горячая точка» — места под литосферными плитами, где магма по каким-то причинам подходит ближе всего к поверхности плиты.

На самом деле многие острова и архипелаги (ГавайиГалапагосы) являются результатом извержений над горячими точками. В том числе и остров Реюньон — здесь находится одноимённая «Reunion hot spot».

Что говорят нам интернеты о соседнем острове Маврикий?

А то, что он тоже является результатом «работы» той же самой горячей точки. Маврикий начал формироваться примерно 10 миллионов лет назад, когда Reunion hot spot находился в том месте под Индийской литосферной плитой. Ага, что там ещё есть?

Нет, Сейшелы не трогайте — природа их слепила по совершенно другому принципу. А дальше — Мальдивы, которые тоже являются результатом «проползания» Индийской (Индостанской) плиты над той же самой горячей точкой. Этот факт вроде как подтверждён всеми геологами и вулканологами, вот только интернеты как-то врут про возраст Мальдивских островов. По идее им должно быть 30-40 миллионов лет, а не то, что там по ссылке написано.

Смотрим дальше — а там те самые Деканские траппы, которые активно извергались 65 миллионов лет назад и являются главным подозреваемым по делу о вымирании динозавров.

Но хватит ползти по карте сантиметровыми ползками — давайте протянем линию как можно выше! И упираемся мы в… плато Путорана! О как!

А что? Похоже на гипотезу! (не путать с конспирологией! называйте уж «касперологией») :)

Горячая точка, которая мегабабахнула 252 миллиона лет назад под современным местоположением плато Путорана, — она медленно переместилась… Вернее, Евразийская плита медленно ползла по своим делам, заползла на эту самую горячую точку, которая пыхнула и грохнула — но выдохлась и потеряла интерес к дальнейшей активности. Всё продолжалось ещё лет так… 150 миллионов, пока она не заползла под Индийскую плиту, где её немедленно придавило мощью Гималаев. И только когда она выползла из-под такого пресса — тут же бахнула по полной программе, результат чего мы видим, как Деканские траппы… и как отсутствие динозавров, что, несомненно, повлияло на взрывной рост популяций и разнообразие млекопитающих… но я отвлёкся.

Так вот, под Евразийской плитой пятно ползло неспеша, но под более активной Индийской плитой дело пошло повеселее — и за примерно 50 миллионов лет она настрогала целую цепочку островов и архипелагов.

Вот такая гипотеза. И было бы интересно сравнить вулканический материал Деканских и Сибирских траппов — а вдруг я прав, и они родственники? :) И что свежие вулканизмы островов Реюньон и Маврикий содержат тот же «коктейль» минералов и прочей таблицы Менделеева, что и вот эти пейзажи Путорана? Ай, любопытно!

На этом закрываю тему плато Путорана. До новых встреч!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку