Необычные приключения: часть 3. Автодорожное и не только.

Продолжаем двигаться снизу вверх по первоначальному плану рассказов о «непростом туризме».

Про воду отчитался, переходим к грунту. Что здесь было неординарного и замечательного? Поездки на машинках по восхитительным Намибии и Тасмании (там катались во время начала коронавирусных карантинов), по высоким чилийским перевалам, по всем Новым Зеландиям и покатушки по спортивным трекам (и не только) — это не самое необычное занятие. Полно ведь заядлых автопутешественников, которые накатали побольше моего, а взять напрокат спорткар и погонять на нём хорошенько — тоже не чудо чудное. Однако, есть у меня автоистории, которые были достаточно непростыми, эксклюзивными и заранее готовились специально под нас.

Итак, рассказ номер-5 (начало — здесь и тут): как мы в январе 2021 года на обычных (лишь немного подготовленных под север) машинках Рено (Дастер, Аркана, Каптюр) в 50-градусные январские морозы прокатились по маршруту Магадан-Оймякон-Якутск— и так далее. В Чите пересели на Мерседесы и поехали дальше — и до самой Москвы. По дороге останавливались в крупных городах, встречались с клиентами, партнёрами — и так ехали от Магадана до Москвы целый месяц. Просто замечательнейшее и удивительное путешествие! Я в себя после него недели две приходил 😊 А удивляться приходилось постоянно — и якутским морозам, и купанию в Индигирке, и многому другому. Но главных удивлений было два.

Первое удивление — как же там красиво зимой!

Совершенно неожиданно, мы никак не ждали такой зимней сказки — и так более тысячи километров дороги.

Второе удивление — качество дорог. Мне казалось, что на таких расстояниях и по безлюдным просторам всё будет в ямах и колдобинах. Оказалось, наоборот: дороги ровные, прочищенные, трасса Колыма большей частью щебёнка –

Но трасса Лена (от Якутска на юг) почти вся в асфальтобетоне.

Поездка так впечатлила, что на следующий год мы её частично повторили, но чуть иначе: в Якутске не стали сворачивать на юг, а поехали дальше в Вилюйск, Мирный, там свернули на зимник до Усть-Кута ->

Дальше до Северобайкальска и там по льду проехали почти весь Байкал с севера на юг. Читайте про это приключение вот здесь.

Все остальные истории про дорожное собраны под тэгом «roads».

Движемся дальше. Рассказ номер-6.

Обожаю стук колёс и смотреть в окно. Особенно, если там красивые картинки показывают.

Тем более, если смотришь в лобовое стекло в кабине машиниста. А если ещё это мотриса, которая сама по себе и едет куда захочется — это вообще просто фантастика.

Вот так выглядит правильный вид из окна поезда :)

Для кого-то это просто работа, а для большинства прокатиться в таких вагончиках — несбыточная мечта. Ну, сели-поехали…

Чух-чух едет поезд, тук-тук стучат колёса. Вид завораживает и гипнотизирует…

И бесконечные километры…

Тема железнодорожная — это большая и интересная тема.

Подробнее про эту железнодорожную поездку в Усть-Лугу вот здесь почитать можно.

А поездка по Кругобайкальской железной дороге — это было вообще что-то бомбическое!

90 километров мозговзрывательных видов. С одной стороны — бескрайний Байкал, с другой — горы и скалы, и железнодорожная ветка вьётся вдоль кромки побережья. Полный восторг!

И опять мотриса (спасибо огромное, РЖД!) — вот такая в этот раз.

Тоже два вагона:

Сели-поехали:

И опять же можно зайти в кабину машиниста и восторгаться видами вперёд и в разные стороны:

Обычно туристов здесь катают в обычных вагонах, для антуража прицепленных к настоящему паровозу. Смотреть можно только по сторонам. Вот таких видов вы там не увидите (если вы не машинист или помощник машиниста) ->

Ой какая волшебнейшая поездка!

Если кто забыл, и нужно обновить, то смотрите все картинки по ссылке выше. А все вообще «железнодорожные рассказы» у меня по тэгу «railways».

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку