Удивительные приключения: часть 4. Железнодорожное неординарное — всем в Урюпинск!

Как же я мог забыть про Урюпинск! Посему бонус, он же рассказ номер-7.

А дело было так… Давным-давно, где-то осенью 2008 года у нас была деловая поездка в Волгоград, где было официальное подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве с Губернатором Волгоградской области. После официальной части была краткая дружеская встреча, во время которой я заметил карту на стене. А поскольку я большой любитель рассматривать географические детали на картах, а на стене у Губернатора висела карта области, то я тут же на ней заметил тот самый легендарный Урюпинск. На фотке выделил красным:

Ну, я и задал вопрос: «Урюпинск — он ваш?». Губернатор ответил: «Да, наш». И тут вопреки здравому смыслу и административному этикету я взял и пошутил. Сказал, что, мол, Урюпинск — это интернет-мем, знаменитое место, надо бы здесь интернет-конференцию провести.

Пошутил, уехал и забыл. А через какое-то время в меня начали тыкать из нашего российского офиса (который отвечает за продвижение продуктов, маркетинг, продажи и поддержку в «Россия++»). Так вот, оказалось, что Губернатор не понял моей шутки, а, наоборот, воспринял её всерьёз. И администрация Волгоградской области начала стучаться к нашим в Москве с вопросами: «А когда будет конференция?», «ну ведь ваш главный сказал, что надо провести!» — и тому подобное.

В результате мы собрали «мозговой штурм», на котором порешали — будем проводить. Выделили бюджет. И отправили «разведку» в славный город Урюпинск…

Город Урюпинск — это небольшой (~40 тысяч населения) и в 2008 году весьма провинциальный городок (со всем уважением к городу и его жителям, да и наверняка за 15 лет там многое поменялось).

Нетрудно догадаться, что когда туда прибыли наши «ходоки», то их приняли за «детей лейтенанта Шмидта» (см. «12 стульев» , а вдруг кто-то из молодёжи не читал этого шедевра?). Так вот, сначала к моим гонцам отнеслись, как к мелким мошенникам и попытке средней разводки на бюджет провинциального масштаба. Пришлось убеждать, и даже глава города к нам в офис приезжал:

Ну и понеслось…

Что удивительно, на «интернет-слёт» в Урюпинске набралось довольно много гостей. Уже не помню сколько, но логистику надо было обеспечивать нам — это было понятно. При этом большинство участников было из Москвы и других крупных городов. Москва-Урюпинск = 700км по дороге. Везти сотню++ участников и примкнувших к ним попутчиков на автобусах, да по тем временам непонятному качеству дороги в автобусах — нет. Укокошим конференцию, поскольку они потом отсыпаться будут пару суток. От ближайшего аэропорта с регулярными рейсами — тоже весьма некомфортно, да и самолёты там летают не такого размера. Мы просто не влезем.

Короче, надо переместить из Москвы в Урюпинск (700км) довольно большую толпу народа. Что будем делать?

Правильно — на поезде! Но вот проблема… Поездов Москва-Урюпинск давно нет. При Советском Союзе ходили, но в 90х, когда народ начал массово пересаживаться на автотранспорт — всё. Кирдык пассажирскому сообщению с Урюпинском. Но мы не привыкли отступать! (с) — и огромное спасибо РЖД за чартерный поезд!

Да-да! Можно взять машину напрокат, можно самолёт частный оплатить. Но можно и целый поезд с вагонами взять под личные или коммерческие проекты! Вот такой примерно:

Самый настоящий поезд. Который поехал по нашему направлению. Честно говоря, это единственный случай в моей практике, когда пришлось фрахтовать целый поезд 🙂

Всё, поехали!

И было в том поезде совершенно не скучно!

Прибытие в Урюпинск:

А также параллельно с поездом в Урюпинск прибыл автобус с бразильским карнавалом! Я не шучу! Мы в Урюпинске устроили бразильский мини-карнавал.

И жгли на главной площади города:

А вот и карнавал. Бразилия в Урюпинске 🙂

После этого кто-то мне сказал, что пошли слухи, типа «Касперский собрался в политику» — ага! Не дождётесь!

Получилось очень круто, на концерте было 10-15 тысяч человек (треть города), мэр города был в полном обалдении и лично довёз меня до поезда, на который мы погрузились и в полуобморочном состоянии отмедитировались обратно в Москву.

Вот такая ещё у нас есть железнодорожная история 🙂

Больше фото из Урюпинска можно найти вот здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку