Горизонт 1310: здесь всё по-настоящему.

В одной далёкой-далёкой галактике запрещённой соцсети в комментариях под постом из Оренбурга мне предложили посетить близлежащий город Гай. По распространённой соцсетевой традиции на предложение также ответил некий тролль, назвавший Гай «той ещё дырой», на что был элегантно поставлен на место в угол к другим троллям фразой «отчасти вы правы, у нас в городе самая глубокая шахта Европы!» :) Особенно занятно было прочитать этот диалог из… города Гая, куда мы направились после насыщенной деловой программы в областном центре.

Прыг в вертолёт и полетели в Гай (кстати, +1 в моём списке «городов где был»). Отлетели от Оренбурга — вокруг степи бескрайние… «в той степи глухой замерзал ямщик» (с)…

Но всё вокруг поделено на поля, вскопано, лесополосы где надо посажены.

Местами даже вполне созерцательно получается:

На горизонте появились южные отроги Уральских гор:

Вот эти симпатичные холмы — это и есть самое южное начало (или конец) Урала:

А дальше — Гай, ужин и спать, а утром инструкция по безопасности — и в шахту. Это Гайский ГОК (что есть «горно-обогатительный комбинат»).

Ну, пора в медную шахту:

В работающие шахты мне довелось спускаться примерно три раза // «примерно три» – отсыл к цитатам Черномырдина, который однажды выдал, что у него «приблизительно два сына» :-) Два раза в золотодобывающие шахты Нордголда в Казахстане и в Бурятии, один раз в фосфатную шахту в Кировске (Хибины). Также один раз был в старой соляной шахте под Краковым, да однажды где-то в середине 2000-х в подземной шахте-музее угольной промышленности в немецком Бохуме — однако тогда я ходил без фотоаппарата и фото-блого-рассказы не практиковал.

Но зато теперь я не пропускаю ни единой возможности зайти, подняться либо же спуститься во что-то индустриальное — где можно испытать на себе всю масштабность производимых работ, грохот и аромат пространств, мощь и брутальность человеков и механизмов. Для любого офисного планктона ощущения будут незабываемы!

Сначала — инструктаж по технике безопасности, потом переодевание полностью (кроме нижнего белья) в рабочий комбинезон, сапоги, каска с фонарём, кислородный «спасатель» на ремне на плечо повешен — можно спускаться в шахту.

Наглядная агитация — а куда без неё? :)

Фонари включены, грузимся в клеть:

Поехали!

Не запомнил точно с какой скоростью клеть летит в шахту — не то 6, не то 8 метров в секунду ->

То есть с небольшими техническими замедлениями на других горизонтах мы сюда спускались примерно 3-5 минут.

«г 1310» означает «горизонт 1310 метров ниже уровня грунта». Так низко я ещё никогда не падал…

А это вход на соседний уровень, который на 80 метров выше:

Ну, пойдём погуляем… Сначала туннели светлые, чистые (ну, в реалиях шахты, конечно), сухие:

Поскольку расстояния здесь немалые, то дальше к месту работ поедем на транспорте:

Почти приехали:

Здесь «туннельная атмосфера» перестаёт быть «томной» — в воздухе пыль, сверху местами капает вода — короче, «всё как мы любим» (с) :)

Картинки, как в каком-нибудь фантастическом боевике:

Как правильно называются эти лабиринты? Вроде бы «туннель» всё же неправильное название, поскольку подразумевает сквозную «трубу» с выходами на поверхность. Горизонтальная выработка? Штольня? Ага, интернеты подсказывают ещё один термин: квершлаг.

Здесь стены свежего квершлага заливают бетоном, чтобы не осыпались:

А здесь агрегат вгрызается в пласт горных пород, бурит проходы, в которые затем загрузят взрывчатку и хорошенько бабахнут:

Шум и грохот стоит соответствующий, шахтёры все в берушах:

Solo? Что значит «solo»?

Здесь всё «по-настоящему»:

Машинка совочком цепляет взорванную породу, засыпает её в самосвал,

который затем везёт добытую руду в место выгрузки:

И ссыпает в нужном месте:

Затем по ленте руда засыпается в скип (очевидно, от английского skip elevator) и поднимается наверх, где обогащается и дальше отправляется к месту плавки — об этом было подробно рассказано и показано в репортаже из Норильска.

Местная столовая и одновременно комната отдыха. Обратите внимание — с живыми цветочками на стене в углу.

Вот такая прогулка по горизонтам Гайского ГОКа.

Ну, как говорят настоящие шахтёры, «за глубину наших горизонтов!» — это тост :)

Всё на этом про шахту, всем спасибо за внимание!

Остальные фотографии из Оренбурга и области здесь.