Камчатская знакомая в швейцарской глубинке.

Всем привет,

у меня вчера что-то случилось с фотоаппаратом и получились просто отличные фотки:

Это Швейцария, тёплая февральская солнечная весна, очень милый и фотогеничный город Фрибур.

Фрибур увеличивает на единицу список городов, в которых я был. К чему это я? А к тому, что совсем недавно кое-кто на фан-клубе задал мне вопрос: а в скольких городах я успел побывать? И если все страны «побывания» у меня записаны (их сейчас 91), то с городами не всё так просто. Во-первых, надо вспоминать. А во-вторых, а что такое город?

Что значит «город»? Какие ограничения на размеры? Неоднозначный вопрос, посему ниже будут перечислены крупные города. Небольшие города или если я сомневаюсь — такие указаны в скобках. Также указаны главные населённые пункты вне зависимости от их размера, если вокруг на сотни километров больше ничего нет (например, городок Юлара, который у горы Улуру в Австралии).

Далее, надо всё же выбрать «минимальный базовый» размер города. Что интересно, в разных странах у понятия «город» разные определения. В английском языке их даже два: town и city. А ещё есть понятие «малый город». Короче, некоторая полная неразбериха.

Посему я буду оперировать «неким средним определением». Городом будет считаться населённый пункт, в котором проживают не менее 10тыс. постоянного населения, сконцентрированых на условно небольшой площади и занимающихся преимущественно не сельским хозяйством или рыболовством.

Второй вопрос: что значит «был»? Если гулял, смотрел, фотки делал, встреча деловая была — значит, однозначно да. Был в этом городе. Если же пересадка и из аэропорта не выходил, или на машине проехал и остановился только пообедать, или же приехал, переночевал и утром уехал (как, например, Веллингтон в Новой Зеландии) — то считается «не был». И в список не заносится.

Далее. 1) Города перечислены по странам и регионам, которое всё перечислено по карте мира как-то примерно сверху-слева и вниз-направо. Но могут случаться и зигзуги. 2) Города будут обозначены по-русски, могу ошибаться в написании. 3) Это уже вторая версия списка, расширенная, уточнённая и дополненная.

Всего получается более 250 городов. Сколько точно — сами считайте :) Начинаю… Мелким шрифтом, чтобы меньше интернет-пространства занимало.

Северная Америка.

Канада = 3. Ванкувер, Оттава, Торонто.

Гренландия = 1, [2]. Нуук, [Илулиссат] (он меньше 10тыс.населения).

США = 21 [23]. Анкоридж, Гонолулу, Сиэтл, Миннеаполис, Чикаго, Луисвилль, Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Седона, Лас-Крусес, Даллас, Остин, Атланта, Орландо, Майями, Ки-Вест. [+ мелкие, меньше 10тыс: Валдиз, Пейдж].

Мексика = 8. Тихуана, Монтеррей, Пуэрта-Вайярта, Гвадалахара, Веракруз, Мехико, Мерида, Канкун.

Карибы = 2. Гавана, Сан-Хуан.

Латинская Америка = 16. Антигуа, Панама, Картахена, Богота, Кито, Пуэрто-Айора, Куско, Бразилиа, Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Фоз-де-Игуассу, Сантьяго, Вальпараисо, Пунта-Аренас, Буэнос-Айрес, Ушуайя.

Атлантика = 2. Рейкьявик, Торсхавн.

Европа. 

ЮК/Ирландия = 9. Белфаст, Дублин, Сент-Эндрюс, Шеффилд, Плимут, Оксфорд, Кембридж, Лондон, Брайтон.

Нордикс = 7 [8]. Берген, Трондхейм, Осло, [Лонгйир], Стокгольм, Хельсинки, Эспоо, Копенгаген.

Далее…

Сан-Мало, Лилль, Париж, Лион, Страстбург, Авиньон, Марсель, Канны, Ницца, Монако, Андорра-ла-Велла,

Бильбао, Сан-Себастьян, Мадрид, Барселона, Жирона, Фигейрос, Валенсия, Лиссабон, Фару.

Брюссель, Антверпен, Люксембург, Утрехт, Амстердам, Гаага, Гамбург, Ганновер, Кёльн, Бонн, Дюссельдорф, Кобленц, Бохум, Франкфурт, Майнз, Магдебург, Берлин, Дрезден, Нюрнберг, Ингольштадт, Вольфсбург, Мюнхен.

Женева, Цюрих, Давос, Фрибург, Инсбрук, Вена, Милан, Верона, Венеция, Болонья, Флоренция, Рим, Неаполь, Палермо, Сиракузы, Валетта.

Ещё далее…

Варшава, Краков, Честохова, Прага, Брно, Братислава, Будапешт, Дубровник, Белград, Скопье. Таллин, Рига, Вильнюс, Киев, Днепропетровск, Бухарест, Констанца.

Афины, [Фира], Ираклион, Ханья, Ретимно, Никосия, Лимассол, Пафос.

Россия.

Калининград, Питер, Великий Новгород, Псков, Калуга, Зеленоград, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ялта, Сочи, Владикавказ, Ярославль, Казань, Иннополис, Саратов, Уфа, Оренбург, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Якутск, Южно-Сахалинск, Холмск, Петропавловск-Камчатский, Елизово, [Северо-Курильск, Курильск, Южно-Курильск — они очень небольшие, но кроме них там ничего нет].

Далее на Кавказ, Ближний восток и в Азию.

Кавказ: = 3. Ереван, Батуми, Баку.

Турция: = 2. Стамбул, Анкара.

Израиль: = 3. Тель-Авив, Иерусалим, Эйлат.

Эр-Рияд, Абу-Даби, Дубаи, Мускат.

Тегеран, Бухара, Астана, Байконур, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Алма-Ата, Каракол.

Дели, Мумбаи, Коломбо, Катманду.

Далее прыг в Япония-Корея-Китай и далее вниз.

Токио, Киото, Осака, Фукуока, Нагасаки, Наха, Сеул.

Джанье, Ченду, Сиань, Пекин, Тьянзин, Вухань, Ханчжоу, Шанхай, Лицзянь, Гуанджоу, Гонконг. Тайбей.

Ханой, Дананг, Хошимин, Бангкок, Патайя, Куала-Лупмур, Сайберджайя, Сингапур, Джакарта, Джоджакарта.

Африка = 5. Мараккеш, Тунис, Либревилль, Йоханнесбург, Кейптаун.

Австралия и Новая Зеландия = 10 [11]. Брум, [Юлара (где Улуру)], Брисбейн, Сёрферс-Парадайз(!!!), Сидней, Канберра, Мельбурн, Окленд, Роторуа, Крайстчёрч, Данидин.

~250 городов. И это вроде бы всё.. Но наверняка что-то забыл.

На подлёте:

И на земле:

Очень мило и фотогенично, особенно в такую прекрасную погоду (повторяюсь, да). Ну, до завтрашней конференции ещё целый роскошный вечер, можно пойти и погулять. По маршруту, который любезно подсказывает туристическая карта с ресепшена нашего отеля. По каменному мосту через речку, потом вверх к собору, вниз и через другой мостик обратно домой. По кругу, всё как я люблю.

Топать вверх ногами было совершенно не лень, но тут такая замечательная фуникулёрная альтернатива! Вагончики эти катаются здесь, между прочим, аж с февраля 1899-го, то есть им только что исполнилось 120 лет.

Ооо! Керосиновая лампа! До сих пор на месте…

А в отражение вот такая фотка получается:

Вид cверху:

Дальше же случилось чудо чудесное — одну старую знакомую встретил здесь, в самом неожиданном месте. То есть, гуляем мы по старым улочкам и кварталам, магазинчики разные игнорируем, атмосферой весенней наслаждаемся, готовимся работать. И вдруг — туристическое агентство.

Приглядываюсь — Камчатка! Вулкан Ильинский, между прочим, над Курильским озером. И медведица с медвежатами. Приглядываюсь…

Обана! Да я же знаю эту медведицу! Её там вроде Матильдой кличут. Она то с тремя, то с четырьмя медвежатами ходит. Впервые я её видел аж в 2010-м году, именно на этом пляжике на фоне этого же вулкана.

Это точно она. Я некоторых медведиков уже по морде отличаю. Конечно, если кто видел медведов только один раз, ну два-три-десять — отличить одного от другого невозможно. Но если эти встречи регулярно повторяются, то начинаешь видеть различия. Морда уже или шире, цвет шерсти, пятна на шкуре, прищур глаз, фразы. Вот, например, другая медведица тоже с медвежатами. Совершенно не похожа:

Вот такая совершенно неожиданная встреча со старой знакомой. Которая, между прочим, ещё и звезда экрана. Именно её в 2012 году здесь снимала какая-то французская группа на вот таком весёлом воздушном шаре (дронов тогда ещё не было) ->

А сколько-то лет спустя бегу это я по дорожке в спортзале, включаю НатГео… а там по экрану моя знакомая с медвежатами идёт! О как… А теперь я на её фотку в Швейцарии любуюсь. Ну, что сказать… Повезло. Кино-фото-звезда. Матильда.

И дальше гулять по городу. По почти пустым улочкам. После суеты мегаполисов здесь как-то провинциально и пустынно.

В соборе — тоже никого. То есть, вообще никого!

Речка, гидроэлектростанция… тоже вроде бы около 100 лет возраста.

Умиротворённый тёплый швейцарский вечер…

Утренние виды тоже ай как хороши, фотоаппарат практически в автономном режиме продолжил щёлкать фрибурные фотошедевры.

Теперь же что здесь и почему. Только что здесь прошла конференция по кибербезопасности Swiss Cyber Security Days. Я здесь тоже был, мёд-пиво пил (с), со сцены выступил, интервью три штуки сделал, встречи разные интересные и прочее.

На стенде швейцарского Министерства обороны.. вот такие шоколадки с зловредными названиями :) Наверное, они более уместно смотрелись бы на какой-нибудь секретной конференции по кибершпионажу. «Съешь меня!» (с)

Что удивило. В сравнительно небольшом городе (чуть меньше 40тыс. жителей) построен довольно большой выставочный комплекс. Судя по анонсу мероприятий — он не простаивает. Последнее в списке — конференция по тату :)

Всё на этом про Фрибур, утром мы сели на машинку и укатились в… тему одного из следующих постов :)

Остальные фотки из Швейцарии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку