Необычные приключения: часть 5. Запредельное на стадионе и 5 тысяч лет под землёй.

Продолжаю «грунтовые» темы. Ну, то есть, что у нас ещё экстраординарного случалось на земной поверхности…

Рассказ номер-8. Однажды уже упомянутый выше Херри Ченг (тогда директор нашего офиса в Китае) решил замутить что-нибудь необычное. А когда он что-то делает, то у него отлично получается. Плюс к тому он к предстоящему проекту привлёк того самого знаменитого Джеки Чана, который оказался его ближайшим другом. И, пользуясь своими ресурсами, они смогли убедить мэрию Пекина дать разрешение на поп-концерт на главном олимпийском стадионе Пекина. Да-да, тот самый Bird’s Nest. Дело оказалось весьма недешёвым, но продажа билетов всё окупила (остаток ушёл на благотворительность) — ведь к концерту с Джеки Чаном (который ещё и поёт неплохо) согласились присоединиться все топ-певцы Китая и также Кореи. Короче, получилось очень масштабно. По-китайски.

Вот — перед самым началом шоу. Трибуны ещё полупустые.

Не верите? Вот на фотке слева растяжка висит: на ней только два брэнда: «Kaspersky» и по-китайски «Кабасижи», что есть наше китайское название. И дальше что-то по-китайски и «Кабасижи». Больше никакой рекламы не было 🙂

Я был в несколько обалдевшем состоянии от мероприятия подобного размаха и, увы, не догадался сделать ещё фоток…

Из приколов. По программе в середине шоу я должен был выйти в центр всей этой полянки и сказать приветственное слово. Что-то вроде: «Всем спасибо, что пришли, отличный концерт, надо делать ещё и жду вас снова!» По-русски. А рядом стояла ТВ-ведущая (видимо, местная знаменитость), которая должна была всё это перевести на китайский (на самом деле с листочка читала).

Однако утром план изменился — я должен был сказать это на английском, поскольку много иностранных гостей, которые ни по-русски, ни по-китайски никак. Ну, ладно. Текст несложный, можно и по-английски.

Итак, наступил момент-икс. Я в китайском традиционном камзоле. Вспотел от напряжений — огромный зал, 80 тыс(!!!) зрителей, а мне туда на сцену… Ну, ладно, надо идти. Вышел, ещё раз вспотел, но сказал всё, как требовалось.

А дальше — тишина. Девочка стоит, смотрит на меня и тихо говорит: «а по-русски?» И тут я понимаю, что её никто не предупредил, что говорить я буду на английском! Пауза была недолгой. Иногда я быстро соображаю, и это был именно такой случай. Я просто повторил тоже самое по-русски, чем вывел девочку из зависания, она бодро всё отчитала по-китайски, и мы торжественно удалились обратно на трибуны.

Это был мой рекорд по охвату аудитории — аж 80 тысяч человек!

// О прочих незаурядных выступлениях уже рассказывал вон там.

А вот ещё весьма необычное и совершенно неординарное, о чём будет рассказ номер-9.

Мы несколько лет подряд спонсировали раскопки в Акротири (что на острове Санторини, Греция). Зачем мы это делали и почему — отдельная история, рассказанная вот здесь по тэгу «santorini». Если кратко, то на юге острова был обнаружен засыпанный пеплом город предположительно минойской цивилизации, это примерно 3500 лет тому назад. Город по тем временам удивительно технологичный: трёхэтажные дома, водопровод и канализация, удивительная цивилизация, погибшая в результате извержения вулкана и не оставившая кроме Крита и Санторини никаких более следов.

Греческие археологи не спеша копали город, а потом у них кончились деньги. Обидно — ведь хочется узнать побольше об этой загадочной цивилизации! Посему мы и решили им помогать.

Работы велись неспешно, как и все археологические мероприятия. Как говорят археологи: «времени у нас очень много». Я же периодически заезжал туда, смотрел, как идут работы. А потом вдруг они предложили мне покопать вместе с ними. Вернее, они обнаружили несколько глиняных ящиков и предложили мне отрыть один из них. Вот эти ящики:

В процессе я выяснил, что раскопки — штука долгая, изнурительная, с непредсказуемым результатом…

Но ведь любопытно, что же там в этих ящиках…

И — сюрприз!

В одном из них я лично раскопал статуэтку Кикладской цивилизации!

Этой статуэтке примерно 5 тысяч лет! Восторг и полное обалдение…

Про всю эту историю рассказывал здесь. Да плюс к тому Санторини — удивительно красивое место.

Следите за продолжением!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку