Камчатские миражи: предисловие.

Всем привет!

Вот так и заканчивается лето, треть которого в этом сезоне (почти целый месяц) я провёл на Камчатке. Да, опять Камчатка, одно из моих самых традиционных направлений. Был уже там… аж семь раз (не считая отбытий и прибытий на/с Курильские острова), но так получается, что всё равно далеко не всё осмотрено достаточно тщательно, и до сих пор остаются там местечки, куда ну уж очень хочется засунуть своё истинно туристическое любопытство ещё и ещё раз.

Вот, например, краски и ландшафты до сих пор мною не осмотренного вулкана Желтовский:

Почему именно Камчатка? Да просто потому, что это самое распрекрасное место на нашей планете Земля — с точки зрения туриста созерцательного. Именно здесь самая большая концентрация природных красот и чудес, на которые хочется смотреть бесконечно… в хорошую погоду. Поскольку в нехорошую погоду эти красоты растворяются в дымке, в облаках, молча и грустно обтекают под хлябями камчатскими. Созерцать приходится только подножные красоты и недалеко расположенные. Что творится на горизонте — можно только догадываться. Но об этом чуть позже, не зря же рассказы эти озаглавлены «Камчатские миражи».

Что такое турист созерцательный? — это такой турист, главной задачей которого является не пройти как можно больше километров и дойти до цели, и не залезть на самую высокую в округе гору, чтобы предъявить всем и себе лично собственные успехи и достижения — нет. У туриста созерцательного другая задача. Да, он может мокнуть днями и кормить облака летающих вокруг комаров, мошки и прочего инсектората. Он готов терпеть тяготы и лишения пересечённой местности, убивать ноги и ботинки по адским сыпухам и преодолевать разное прочее. Но цель всех этих мероприятий — созерцание и медитация… Например, вот так:

Можно ли вместо всех перечисленных туристических неприятностей просто загрузиться в вертолёт и добраться куда нужно без лишних проблем? — Да мы так и делаем! Но в некоторых достойных созерцания местах вертолёт просто некуда посадить, а другие слишком растянуты в пространстве. Вот как, например, с вертолёта осмотреть кальдеру Ксудача? Это вжик — и всё. И никакого созерцания, благостности и восторга души. Посему вертолёт — это только вспомогательное средство доставки туриста к местам созерцания. Главным инструментом передвижения «в полях» всё же остаются свои собственные личные ноги.

Хотя с вертолёта картинки тоже неплохие показывают :)

«Самое прекрасное для туристического созерцания место»… — но что такое «место»? Что скрывается под этой лингвистической единицей? — здесь потребуется небольшое отступление. Под дефиницией «место» может пониматься конкретный «природный объект» вроде вулканов Килиманджаро и Фудзиямы или же, например, ирландских скал Мохер. А в другом случае под это понятие попадает целый «географический регион». Например, АляскаГренландия или Патагония. Мне кажется, что различие заключается в том, что вряд ли кто-то из нас поедет через четверть/треть/половину мира для того, чтобы повосторгаться только водопадами Сельяландфосс и Скогафосс или же медитировать на фантастические виды островов Ушишир — конечно же нет! Вместо этого поедут в Исландию или на Курилы, т.е. куда-то в «географический регион», чтобы осмотреть всё вокруг и как можно больше. А вот на водопады Игуассуостров-вулкан Санторини или же на Байкал едут исключительно ради самого объекта созерцательного наслаждения и самогипноза. Вот и вся разница.

Если говорить про самые шикарные в видовом и монументальном понимании природные объекты, то номер один среди них и с большим олимпийским отрывом идёт однозначно вулкан Креницына на курильском острове Онекотан. Некоторые вполне уважаемые источники вроде новостных и туристических агентств в рейтингах самых знаковых красот мира «places to visit before you die» (гуглится) на первое место определяют то водопад Виктория, то фьорды Милфорд-Саунд, то даже катания на воздушных шарах в Каппадокии. Можно простить им такую вульгарную ошибку, которую совершают они, очевидно, не со зла, а просто по причине ограниченного географического кругозора… а, может быть, у них просто глобус заклинило. Нет, не подумайте плохого: Victoria fallsMilford Sound и турецкая Каппадокия — это всё однозначно совершенно обалденные виды и впечатления, поскольку сам там был, видел, восторгался, и если кликнуть по ссылкам, то даже можно убедиться какими словами и фотками я это делал. Но это всё не то… Самый главный мировой (в рамках мира, планеты Земля, вернее — её поверхности) и самый чудесно-волшебно-фундаментальный вид — это однозначно вулкан Креницына (по ссылке чуть выше про него всё подробно рассказано).

Если же говорить про всё вместе, про уникальные объекты и географические регионы, то самое главное туристическо-созерцательное место — это однозначно Камчатка. Есть конечно же и другие мнения на этот счёт. Некоторые, например, вообще считают таким местом Кунашир. По каким причинам у них такие субъективные расхождения с очевидными истинами — мне это неведомо. Хотя, положа руку на сердце, сознаюсь, что однажды в приступе малодушия тоже совершил простительную (надеюсь) ошибку и публично заявил, что на 1м месте в красотах мира находится Новая Зеландия. Случилось это сразу после путешествия туда одной чудной зимой и, видимо, я тогда ещё не совсем отошёл от магии новозеландских пейзажей… Но уже практически сразу, придя в себя и внимательно изучив весь материал, сия досадная ошибка была исправлена. Камчатка всё же на самом первом месте, Новая Зеландия на почётном втором. А все остальные следуют ниже, да с серьёзным отрывом. Вот так!

Да смотрите сами на эти фотки — вот они!

Гейзер в кальдере Узон.

Шлаковые поля у Толбачика.

Лавовое поле извержения Толбачика 2012-13 годов.

«Марсово поле» по дороге к Ключевской группе вулканов:

Безымянный — Камень — Ключевская сопка:

В хорошую погоду закаты здесь просто потрясающие…

С вертолёта:

Мутно? Сейчас раздуем…

Самый изящный вулкан — Кроноцкий.

Малый Семячик. Вот бы погулять там по кромке…

Карымский дымит постоянно ->

Чудесный Ксудач:

Ильинский, вид на воронку от взрыва:

Ильинский и Курильское озеро:

Разноцветье Кошелёвской сопки:

«Зевс», однако!

И так далее…

Пока всё на этом, дальше будет с подробностями.

Остальные фотки из Камчатки-2021 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку