17 мгновений зимы. День 17 – Всё. Подведение итогов.

Итак, экспедиция в Новую Зеландию закончилась. 17 дней бешенного туристического графика позади… и начинает мучить ностальгия. Вернее, некоторых она начала мучить уже за два-три дня до отлёта домой. Новая Зеландия — волшебное место, которое начинает тянуть обратно ещё в Новой Зеландии.

New Zealand The Best

Но пора отчитаться о выполнении двух главных задач экспедиции.

Во-первых, была поставлена задача осмотреть своими глазами то, о чём много слышали и видели в телевизоре и Интернетах. Задача выполнена практически полностью, за исключением нескольких форс-мажоров. Оба острова плотно укатаны, осмотрены и отфотографированы. Фотки отобраны, отчёты опубликованы, читатели в восторге :) Материал переводится на английский, переводчик плачет…

Вторая задача была личной: выяснить наконец, что же круче — Камчатка или Новая Зеландия? Поскольку очень многие считают именно Новую Зеландию самым прекрасным местом в мире, а про Камчатку в Европах и Америках вообще не слышали и не знают. Непростой оказался вопрос, требует внимательного изучения.

Что самого-самого-самого на Камчатке? Это вулканическая «полоса» с севера на юг от Ключа до Курильского озера:

Сравниваем с Новой Зеландией с севера на юг:

  • Te Puia, гейзеры и прочие термальности (Камчатский Узон с Долиной Гейзеров покруче будет),
  • вулканическая долина Waimangu (горячее озеро будет побольше Ходуткинских источников, но температура совсем не купальная),
  • горячие источники Waiotapu,
  • кратеры и озёра вулкана Tongariro.

Ага, по вулканизмам и геотермальностям Камчатка кроет Новую Зеландию, Северный остров. Однако, если добавить волшебности Южного:

То… ой, берёт Новая Зеландия Камчатку, ой берёт!…

Внутренний голос моего «второго я», конечно, возражает — мол, все природные жемчужины Камчатки расположены относительно компактно, на одной полосе примерно 500км длиной, а вот Новая Зеландия она побольше будет, что от гейзеров Те-Пуйя до Милфорд Саунд тысяча км выходит, и что считать надо острова не вместе, а раздельно.

Да, согласен, если учитывать географические размеры, геологические и климатические особенности, то Северный и Южный острова — это две разные сущности. И Камчатка по своей красоте и уникальности круче каждого Новозеландского острова по отдельности.

Но, увы, окончательный вывод следующий.

Два острова Новой Зеландии вместе — они будут покруче Камчатки.

В итоге Новая Зеландия занимает первое место в моём списке самых главных мест на планете, а Камчатка перемещается на вторую позицию.

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

New Zealand The Best

Кстати, а вы что думаете об этом?

На этом про Новую Зеландию всё, всем спасибо за внимание и аплодискаменты!

Искренне ваш, Е.К.

Прочитать комментарии 0
Комментарии 1 Оставить заметку

    Ахипара

    Устами бывалого путешественника глаголит истина!

Оставить заметку