Камчатка-2010. День 25 (14). Гудбай, Камчатка!

Вот так всё и заканчивается — день завершающий, небо серенькое, океан тоже грустит штилем, а мы постепенно превращаемся опять в городских жителей. Умываемся под краном, завтракаем вилкой и сидя на стуле, до кораблика — на автобусе. Зато этот день на океане нас порадовал — видели касаток, наловили камбалы, насмотрелись на разную водную живность.


Касаток было несколько десятков, кэп оценил как 50-60. Большинство из них шло шеренгами по 5-7 штук, одновременно всплывая, фыркая (дышат они так) и тут же погружаясь обратно. Наверное, гоняют косяки рыбы… Обед у них так происходит. Несколько раз касатки проплывали совсем близко от катера (их было видно под водой), иногда целиком выпрыгивали из воды (фиг сфотишь…)

Кто-то наловил камбалы, а кому-то попадались в основном бычки несъедобные…

И прочая местная живность. Чайки. Близко подходить к скале не рекомендуется — чайки держат оборону, дистанционно (сверху) обгаживая противника. Интересно, у кого они этому научились?…

«Нерпа глупая» (обычная на Камчатке незлобная полушутливая фраза, можно использовать как замену «ну ты лузер» или «дурашка картонная»)

Топорок жадный. Название такое у этой птицы — «топорок». Обжирается рыбой так, что взлететь иногда не может — плюхает по воде крыльями, иногда довольно долго, иногда по несколько сот метров шлёпает (если её катером подгонять), а взлететь не может — потом ныряет. Зрелище ухохотательное.

И прочие фото-разности. В порту на бортах яхт полный интернационал. С одной стороны — Израиль, с другой — Токио. Перекрашивать борта никто не заморачивается. Автотранспорт тоже — так что машины и автобусы там ездят сплошь покрытые иероглифами.

Здание бывшего Морского Порта… и прочие казусы.

На этом — всё! Утром в самолёт и — здравствуй Москва! (хотя я очень надеялся, что по причине лесных и торфяных пожаров борт в Москву задержат дней на несколько…)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку