Байкальский лёд с эпитетами.

Как вы, наверное, уже догадались — я только что вернулся с Байкала. Это было совершенно восхитительное путешествие, шесть дней как один тост выстрел… как один день. Лёд, снег, бесконечные километры, бешеный восторг. Фоток сто-миллионов, разбираем потихоньку, для начала (как обычно) — подборка самых лучших, попавшихся под руку.

Эти 25 фоток лишь поверхностно передают эмоции визуального контакта с Байкалом в его ледовой мартовской стадии ежегодного цикла. Плюс к этому читатель может попробовать представить (или вспомнить, если уже повезло побывать) реакцию прочих чувств рецепторов человеческой души, которую можно как-то рассказать путём ущербных букв и звуков не менее ограниченного хомосапиенсного языка внутривидовых коммуникаций. Но всё же я попробую…

Байкальский лёд в середине марта. Если я сейчас буду придумывать эпитеты, то скорее всего получится банальщина, которую уже тысячи раз произносили во всех углах и коридорах всевозможных интернетов. Поэтому я ограничусь скромным выражением своих безграничных эмоций: лёд Байкала — восхитителен.

Он бесконечен во все стороны. Он разный: плоский, торосами, в узорах. Ходить по нему и смотреть на него можно вечно.

Толщина льда в марте — около метра.

Бур надо выдёргивать резко, чтобы вода смыла ледяную крошку с краёв лунки.

И вот она — самая настоящая байкальская водичка! Вкууууусная…

Плотность льда к воде примерно 90% (лёд на 10% легче). То есть, уровень верхней кромки льда над водой должен быть… 1м*90% = 90см под водой и, соответственно, 10см над уровнем воды Байкала. Примерно так и есть. Можно доставать рюмки, черпать и наслаждаться :)

Лёд Байкала бескраен. Эти поля, уходящие за горизонт, визуально не ограниченные ничем на севере и юге, только дальними горными хребтами по краям, — это просто гипнотизирует. Смотреть на это чудо бесконечного масштаба можно также бесконечно долго. Особенно в хорошую погоду.

Лёд твёрдый, как стекло. Шипованая авторезина оставляет на ней лишь мелкие царапины, как будто кто-то швейной иголкой поковырял. Тормозной путь… тоже бесконечен :) Рассказывают, что однажды одна весьма известная европейская компания-производитель автопокрышек приехала сюда, чтобы снять несколько рекламных роликов и показать всем как ловко их шипованая резина трёт байкальский лёд. Но по факту оказалось, что их хвалёная резина не едет совсем, байкальский лёд победил. «Такого льда не бывает!» — заявили представители фирмы :)

Байкальский лёд… коварен. Он, как крысолов с дудочкой, но без лишних звуков заманивает тебя своим величием в бесконечное путешествие. И ты топаешь, топаешь, и ещё дальше топаешь — пока тебе сзади не посигналят всполошившиеся гиды путешествия. Если бы не они, да не время к обеду :) — кто знает, сколько часов и километров я отмахал бы по этим коварным ледовым полям?

Лёд Байкала… дизайнерский. Узоры, формы, разнообразные фигуры, наверное, нигде и никогда не повторяются. Это воздух, да и прочая физика жидкого и замёрзшего тела (см. википедии) Так вот: разные воздушные субстанции, возгоняясь вверх сквозь стремительно замерзающую сущность дают неожиданные визуальные эффекты. Потом всё трескается, снова нарастает, это частично повторяется всю долгую байкальскую зиму — и в результате в толще льда проявляются водно-воздушные шедевры. То есть, это просто воздух, который поднимался сквозь замерзающую воду и оставлял в толще льда вот такие абстрактные картинки.

Как образовались эти трубки — мне неведомо. Неужели тоже (как и в вулканических породах) ячейки Бенара?

Байкальский лёд… звучит. Лёд трескается. Его толкает ветер, его выстуживают особо морозные ночи, что ещё может стать причиной — это к местным байкаловедам. Но многокилометровые трещины пересекают Байкал по всем направлениям и практически вдоль всего побережья. Ледяные торосы — это просто набросанные льдины, иногда торчат в разные стороны под разными углами, иногда вверх строго вертикально. И практически постоянно потрескивают.

Рассказывают, что новые трещины появляются со звуком пушечного выстрела, громко и раскатисто; что иногда трещит и стреляет постоянно; а однажды прямо «на глазах» вырос частокол нового тороса. Эх, наверное, волшебное зрелище…

Байкальский лёд не только на поверхности Байкала. Он и на скалах вдоль всего озера. Бывают и более причудливые конструкции, более изысканные пещеры. Мы же видели это вот так:

И — праздные гуляния, шатания, прочие передвижения по байкальскому льду… в хорошую погоду :)

Кто на чём — на снегоходах, на квадроциклах, на «буханках»…

…на кайтах, коньках, лыжах, пешком, всеми другими непредсказуемыми способами, по непредсказуемым направлениям и на непредсказуемые расстояния. Бывает, что люди реально хотят за день дойти до другого берега и очень удивляются, когда их тормозят и объясняют, что пешком туда идти 40-50км, то есть, минимум двое суток, что без палатки, коврика, спальника и еды есть самоубийство в чистом виде. Короче, у местного МЧС на вот таких красивых машинках работы зимой хватает. И не только зимой…

А народ катается во все стороны на всём, что катается :)

И даже на велосипедах!

И вот так на коньках,

и вот так пешком:

В общем, мы там видели практически все возможные виды передвижения по льду, кроме собачьих упряжек. Они там тоже есть (нам предлагали), но в плотный график собачки не поместились.

Читателя наверняка волнует вопрос надёжности передвижений по льду, тем более на тяжёлой технике. Как было сказано выше, толщина льда — метр. Вокруг — двадцать человек. Риск погибнуть (если умудрился провалиться в трещину) — если они все тебя спасать бросятся. Но теоретически такой риск есть. Лёд движется, иногда трескается. Близко подходить к свежим трещинам небезопасно. Пара наших попутчиков проверили плотность свежего льда над трещинами самостоятельно. В результате сушились :)

Человеческое рукотворное иногда называют «произведение искусства». Это если у данного человека вдруг получилось. Байкал — получилось однозначно, но не у человека. То есть, Байкал — это природное произведение искусства. И никакие другие эпитеты к нему неприменимы. Зато вот что я подумал… Его эпитет применим. Эпитет «Байкальский» — это если что-то или кто-то этого умудрился добиться и заслужить.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку