Топ-100 чудес планеты: версия 2020.

Всем привет!

Наверняка многие давно заметили (а тем, кто не знает — сообщаю), что меня регулярно и обширно болтает туда-сюда по всему нашему Земному шарику. Само собой, поганый биологический вирус приземлил всех нас всерьёз и непонятно на какое время, но когда-то этот вирусный шухер закончится. И тогда нам можно будет постепенно возвращаться к обычному ритму жизни. А для меня это означает, что график перемещений «туда-сюда» будет ещё активнее, поскольку надо будет навёрстывать упущенное.

«Болтанка туда-сюда» у меня чаще всего деловая (встречи, конференции, выступления и т.п. — «работа лицом»), но иногда я пытаюсь оставить немного свободных дней, которые заполняю осмотром чего-нибудь достойного и интересного, расположенного не слишком далеко от текущего местоположения. Иногда попадаются не просто «посмотрел-сфоткал-здорово», а настоящие природные и/или исторические изюминки, жемчужины и полные восторги.

Как-то уже очень давным-давно в 2011 году мне пришла хорошая идея выбрать сто самых главных мировых красот и составить список «Топ-100 самых главных мест для осмотра обязательно». Так получился мой собственный список главных туристических мест на нашей планете. Этот список был обновлён в 2015 году, потом в 2018, но с тех пор пролетело ещё полтора года, добавились новые впечатления и новые названия в списке, а что-то пришлось вычеркнуть. Плюс к тому, по причине био-вируса (специально не называю его по имени) весь мир сидит «прижав хвосты и уши», времени у меня высвободилось достаточно — почему бы не освежить материал?

По этой причине здесь и сейчас и будет публиковаться современная (2020) редакция главных красот и замечательностей нашего мира в версии вашего покорного слуги :)

Однако… Ого-го, список обязательного к просмотру уже никак не влезает в 100 пунктов! Богата наша планета местами для любознательного осмотра и созерцательного изучения! Чтобы не убивать из списка очень нужное и восхитительное, чтобы материал был полон, я решил немного реорганизовать порядок его изложения.

Изначально я хотел разделить список на три категории:
✔️ «Топ-100 природного» — самое важное и главное, что и без человека было бы там, на своём месте.
✔️ 20 самых чудесных, красивых и необычных городов, чем они меня удивили и обескуражили.
✔️ Третья порция — места человечьи, что и где он чего такого замечательного создал, чему посчастливилось дожить до нашего времени.

Однако, подумав ещё немного, я решил оставить принцип «Топ-100» – только 100 самых главных пунктов (мест в мире), да ещё 20 городов (как и раньше было). А поскольку резать лишнее придётся нещадно – а жалко! – то сначала обнародую весь список целиком и полностью (в нём уже под 150 разных названий), а потом почитаю ваши мнения и комментарии, соберусь с духом… и нещадной рукой вычеркну лишнее, оставив лишь только самые яркие, фантастически красивые, замечательнейшие места для осмотра и восхищения.

И для разгона, разогрева и привлечения внимания — несколько самых волшебных видов, которые случились за прошедшие полтора года после Топ-100-2018. Практически все фотки мои, с дрона — Д.З. и Ю.М., некоторые – моих других случайных попутчиков.

Также сразу — внимание! Картинки будут очень яркие. Сидя на карантине и самоизоляции можно травмировать глаза и психику. Смотреть с осторожностью и приглушить краски экрана :)

Король вулканов — Креницын! В этот раз — в полный рост, не как в прошлый.

Ушишир — ещё одна жемчужина Курильской гряды.

Горы Китая — Хуаншань.

Пещеры, которые выкопал неизвестный народ… и непонятно куда он потом делся.

Пирамиды майя на Юкатане:

Сеноты Юкатана — ааа!

Дюны Намибии:

Мёртвый лес Deadvlei:

Лёд Байкала! Умопомрачительно!

// на контрасте с пустыней вообще отлично смотрится :)

Как надо правильно смотреть Пизанскую башню. На фотке я. Снято «с тыла». Наверное, это должно называться «стылфи».

Пока всё на этом, это самая последняя на сегодня фотка, пойду готовить новую порцию рассказов.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку