Дорожный зуд Каталонии №682.

В прошлом посте мы бросили прощальный туристический взгляд на Барселонщину. Но тема Каталонщины всё ещё продолжает зудеть :) пачкой неопубликованных фотографий и нерассказанных рассказов. И не просто рассказов, а натуральных дорожных впечатлений. Ну люблю я взять машину и, насколько позволяет график, пульнуть куда глаза глядят. В этот раз между получением важной евронаграды в австрийском Инсбруке и Mobile World Congress График сказал «норм» и благословил на покатушки по моим любимым дорогам каталонского побережья.

В местные прибрежные городки заглянуть, вкусно пообедать, на «мёртвый сезон» посмотреть. Ведь на улицах — практически никого!

Есть в этом что-то особенное. Некоторые скажут, что это «эстетика тлена и депрессии» (с), но я не соглашусь. «Тлен и депрессия» — это старые заброшки (ну, вроде бухты Броутона на Курилах или посёлка Кадыкчан на Колыме). Здесь же просто «сон туризма», а в этом есть что-то обнадёживающее, поскольку сон когда-то (скоро) закончится. Но набережные пока вот такие:

Воду потрогали — по нашим меркам не такая уж и холодная, можно купаться :) Однако ветер зябкий, солнца нет — в этот раз купанию было отказано.

И дальше вдоль побережья по любимой GI-682, по которой уже не раз катался. И ещё раз поеду.

Вот такая красотуля, по скалам вдоль моря. Прямых участков практически нет. Ещё её называют «road with 1000 bends» («дорога тысячи изгибов»).

Периодически установлены парковки для фотографий, поскольку виды здесь волшебны! Эх, ещё бы погодку получше выдали…

Едем дальше — всего такой красоты от городка до городка на побережье примерно 20км.

И снова остановка, виды туда-сюда:

Вот так и едешь: то кайфуешь за рулём, то фотоаппаратом щёлк-щёлк в разные стороны:

Но, увы, всё заканчивается. Но в следующий раз, при первой возможности поеду снова! Правда, График? :)

И пару удивлений напоследок. От прибрежной «дороги 1000 изгибов» до Барселоны надо возвращаться по платной скоростной дороге, где обычно приходилось раза три останавливаться и башлять за проезд. Каково же было моё удивление ->

Как это так?? Пункты оплаты убрали? Было платно — стало бесплатно? А что, так бывает???

Причём, уже года два-три как убрали — вон там уже кустики сквозь асфальт пробиваются…

А потом я догадался (и наши местные сотрудники мне подтвердили): эту дорогу строили на частные инвестиции и сделали платной на 25 лет. То есть строишь дорогу — а потом четверть века мздишь взимаешь мзду за проезд. А потом отдаёшь трассу государству.

Ага, наверное, в тамошнем климате оно так и работает. Построил себе красивую дорожку — и на минимальном обслуживании и накладных понемногу стрижёшь купончики. «Переходов через ноль» не случается, снег убирать не надо, шипованной резиной плоскость асфальта никто не уродует — и не требуется раз в год/два полностью менять покрытие. Эх, хорошо им там с дорогами…

Ещё замечание на эту тему. Мимо горы Монсеррат в сторону Барселоны идёт новая платная дорога (видимо, платная тоже на 25 лет). Так вот, на автоматических пунктах оплаты не всегда принимаются кредитные карты! Только наличные и какие-то особые транспортные карты. На двух из них точно, а карту приняли только на третьей оплате. Будьте бдительны, всегда держите с собой мелкий кэш.

А коли был упомянут снег — то сегодня есть его у меня! На подъезде к Барсе подул сильный ветер, тучи почернели ещё сильнее, пошёл дождь, а потом… и снег тоже!

Для местных жителей это была катастрофа. Движение по дороге заметно замедлилось.

Мне потом не верили, что здесь был снег. Я обещал фотки показать — и вот, показываю :)

Всё на этом про MWC-2024 и того же сезона туристические развлечения в Барселоне и окрестностях. Спасибо за внимание.

Остальные фотографии из Барселоны и окрестностей здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку