Курилы: как взорвали мегатонну.

Всем привет!

Пора уже рассказать откуда у «Сталкера-2019» ноги растут и что же на самом деле есть эта самая упомянутая в предыдущем посте «Зона».

Это заброшенная военно-морская база в бухте Броутона, на севере курильского острова Симушир. База существовала с конца 70-х до 1994 года, на пике активности здесь жило-служило вроде бы аж до 3 тысяч человек. Теперь местные пространства заброшены, обмародёрены, заросли и заржавели. Ну вы предыдущую историю про курильских сталкеров сами видели. А в хорошую погоду всё это весьма симпатично смотрится:

Чем известна эта бухта в узких кругах интересующихся военно-морским прошлым, а также непосредственных участников — это история мощнейшего взрыва, которым расширили и углубили естественный вход в бухту. Изначально глубина и ширина были мелковаты и узковаты для военных судов и подлодок, посему было решено продолбить донные вулканические породы. Вроде бы даже атомный взрыв хотели здесь устроить, но обошлось. Решили обойтить традиционными зарядами и в 1979-1980 годах со всего Советсткого Союза начали свозить самые разнообразные просроченные (или же у которых заканчивался срок хранения) боеприпасы: мины, торпеды, бомбы и всё остальное неядерное военное, что умеет громко и уверенно бахать.

Долго свозили, укладывали на дно, ещё везли и снова укладывали. И в 1980-м году бабахнули. Утверждается, что суммарный заряд одновременно подорванной взрывчатки оценивается в 1 мегатонну тротила. Да-да! Одна мегатонна в тротиловом эквиваленте жахнула здесь летом 1980 года. Вот в этом самом месте:

Фотки в интернетах есть весьма впечатляющие, например, здесь. А вот здесь общается служивший или работавший там народ. Вот такие вещи говорят: «В 1979 году подрывная команда из Владивостока прибыла на сухогрузе УФА на о.Симушир. В трюмах было 5000тонн боезапаса (старые мины, головки от торпед). Делали три взрыва, чтобы углубить проход для входа в бухту. Первый взрыв 800т второй 2600т третий 1900т». То есть, взрывов было несколько, начиная с 1979г.

Интересно, это суммарно 1 мегатонну здесь жахнули, или же главный взрыв был такого заряда? Вроде бы получается, что это был самый мощный неядерный взрыв в истории гомосапиенства… Рассказывают, что после него два дня с неба шли грязевые дожди. А рыбы всплыло, наверное, немеряное количество…

Кстати, подумалось: а какие были самые мощные взрывы в истории человечества? Природные и антропогенные? Про мощные взрывы вообще — это понятно. Сначала это был «Большой взрыв» (вернее, целая серия «больших взрывов», если верить современным теориям британских учёных). Вторым по важности был взрыв звезды, из вещества которой образовалась наша с вами солнечная система со всеми своими планетами, астероидами, метеоритами и прочими атомами, из которых состоят наши тела. А вот что бабахало по полной программе уже в историческую эпоху?

Самый мощный неядерный взрыв — наверное, всё же это история про бухту Броутона (хотя Википедия про этот взрыв вообще ничего не знает). Самый мощный ядерный взрыв — «Царь-бомба», она же «Кузькина мать». А что бабахало из природного? Наверное, взрыв вулкана Тамбора в 1815г (что-то не могу найти оценку мощности в ТНТ) и Тунгусский метеорит в 1908г, мощность взрыва которого оценивают не то в 10-15, не то в 40-50 мегатонн ТНТ.

Я ничего не забыл и не пропустил? Есть ещё версии?

P.S. из вулканов ещё Тоба хорош, но это всё же было в доисторическую эпоху.

А вот просто ржавый мусор по берегам — к взрыву, наверное, отношения не имеющий:

В бухте Броутона мы на самом деле не столько гуляли и наслаждались развалинами былых эпох, сколько прятались от шторма, который краешком задел Симушир. Природа бушевала не слишком сильно, но мы решили не портить себе походное настроение мокрым ветром и заливающими палубу волнами, а просто сидели на месте, гуляли по берегам, некоторые ныряли за ёжиками, другие ловили рыбу и тимбилдились на Чемпионате Симушира по лепке пельменей :)

А по вечерам любовались суровым видом курильских пейзажей, да с надеждой вглядывались в закаты — а вдруг завтра дадут солнце?

А рыба здесь знатно клюёт! Не помню точно, времени в такие моменты не существует. Не то час, не то три часа ловли «в одни руки» — и почти полный ящик трески (камбала не считается, она плоская)! И уже второй ящик для рыбы подставляют.

А рыбка-то — красавица :)

Вот такая бухта Броутона. С разных сторон и в разные погоды. Надеюсь, что ещё вернусь и рыбку ещё потаскаю из этих вод :) Пугает только то, что периодически начинают обсуждать идею могильника ядерных отходов прямо здесь, в бухте…

Мда, изгадить эти места можно легко и непринуждённо. А вот отмывать дерьмо так просто не получится. Так что, не надо здесь делать никаких могильников. Ой, не надо…

А на следующий день действительно раздули тучи и дали солнышко, что позволило заснять вот такую обзорную видео-экскурсию:

А потом утомлённые летним активным отдыхом туристы собрались в нашей уютной кают-компании для обсуждения завтрашних планов:

P.S.: по моей версии «Сталкера-2019» активисты слепили вот такое «Видео из Простоквашино» :)

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку