Кадыкчан — ещё один воин в параде городов-призраков, таких много.

Итак едем из Магадана к Якутск, что ещё там интересного. Часа через полтора от Сусумана недалеко от трассы находится город-призрак Кадыкчан.

Это был моногород при угольной шахте с населением на пике более 5тыс.чел. В 1996м на шахте произошёл взрыв, погибли люди и шахту закрыли. Населению выплатили какие-то компенсации и предложили перебираться в другие места. Однако и через 10 лет в городе оставались жить более 200 человек!

Полностью опустел он только в 2010м. Теперь это город-призрак, продолжающий своё посмертное существование где-то примерно в 90км от Сусумана — и не доезжая примерно 300км до Усть-Неры.

Очень странные ощущения гулять по вот таким покинутым населённым пунктам. Сразу вспомнились заброшенные военные базы в бухте Броутона, Курилы (здесь запросто «Сталкера» можно было снимать) и в бухте Бечевинская, Камчатка.

Когда гуляешь по таким мёртвым местам, то пусто не только вокруг, но возникает какая-то пустота внутри тебя. Странное ощущение, как будто детские страхи — или вроде того.

Школа — «Добро пожаловать в мир знаний».

Центральная аллея и что-то общественно важное.

«Общественно важное» теперь смотрит пробитым окном во внешний мир. Странные места, в таких заброшенных поселениях почему-то хочется либо зажечь какой-то всесильный «огонь жизни», либо же закрыть это от прочих людских глаз, схоронить и не тревожить. Но я в фантастику увлёкся.

Брошено, покинуто. «Эстетика тлена и депрессии» (с)

Какой-то художник решил оживить брошенные здания и украсил их изображениями людей и животных. Колымский Бэнкси.

А вот и сама шахта:

Увы, времени было немного — мы провели в Кадыкчане от силы час. И поехали дальше…

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Любовь

    Спасибо, с большим интересом прочитала Ваши записи! Не каждый решится на такие путешествия… Желаю Вам дальнейших путешествий!!!

Оставить заметку