Прочее интересное и познавательное о трассе «Колыма» от очевидцев.

Несмотря на то, что трассу «Колыма» мы пролетели не сильно быстро (7 дней) посмотреть нам успелось не так уж и много. Сегодня будет о том, что ещё не вошло в рассказы, но абсолютно обязательно того заслуживает.

В 80км от Магадана — посёлок с необычным названием Палатка. Очевидно предположить, что такое название должно произойти от какой-то палатки с горюче-смазочными материалами и прочим самым неодходимым, стоявшей здесь во время освоения Колымы. Оказалось, что название древнее. Это компиляция местного реликтового гидронима «Паля-Аткан», вот как..

Если от Магадана до Палатки есть какая-то относительная населёнка, то дальше посёлки встречаются всё реже, встречный транспорт практически отсутствует, а забортная температура после пары перевалов уходит за -30 и начинает ползти в сторону -40 (но в этот день за сорок не перевалило). Названия местных рек и посёлков нежно щекочут и радуют слух: Атка, Оротукан, Дебин (там мост через реку Колыма). Перевалы Яблоновый, Дедушкина лысина :)

Попадаются заброшенные посёлки рядом с отвалами горных пород. Да и очень много здесь перекопано, десятками и сотнями километров. Золото-золото-золото… Многотонны пород выкопаны, подняты, передвинуты, насыпаны в бесконечное число серых пирамид, успевших зарости нестойким лесом. Ой, как же здесь нещадно прошлась индустриальная алчность человеков…

Ехали, смотрели, долго. Приехали — а вот и город Сусуман.

Можно сказать "золотая столица" — здесь расположено крупнейшее в области золотодобывающее предприятие. Добрались сюда уже в ночи, выехали до рассвета — посему солнца на фотках нет. Но так даже интереснее :)

А вот так! Сусуманская Станция юных техников, к которой приделана кабина Ил-18:

Памятник Татре… и поехали дальше.

В нескольких километрах к северу от центра Магадана находится городской микрорайон Солнечный. Как гласят легенды, раньше это был самостоятельный посёлок. На картах тех времён эти названия настолько близко соседствовали, что однозначно считывалось «Солнечный Магадан». Отсюда и пошло устойчивое сочетание ->

У Сусумана тоже есть город-спутник с не менее выразительным названием ->

Подтверждаю: там действительно прохладнее! Именно там наши машинки перестали сообщать о температуре окружающей среды (меньше -40 они измерять отказываются), и дальше мы шли по показаниям забортного термометра, приклеенного на лобовое стекло одной из машин. Да, начало холодать… Мы же едем в Якутию!

Дорога идёт всё дальше на север, деревья покрываются инеем, воздух дубеет. А долины вокруг все перекопаны, везде холмы отвалов — золото, да… Заброшенные посёлки, прииски. Чуть дальше — город-призрак Кадыкчан. Но это предмет для отдельного рассказа.

Дальше по трассе — памятник погибшему здесь эпипажу, перегонявшему самолёты по аэротрассе Алcиб (Аляска-Сибирь) в 194х годах.

Удивительной красоты Колымско-Индигирский перевал:

Особенно за перевалом ->

Магаданская область — всё,

добро пожаловать в республику Саха-Якутия!

Столб «1111км» — такое пропустить никак невозможно :)

Следующая ночёвка была в посёлке Усть-Нера — это ровно середина трассы «Колыма». Увы, что-то подустали мы в дороге, фоток Усть-Неры совсем маловато…

Едем по мосту через Индигирку:

Вот такая Усть-Нера…

Ещё одно красивейшее место на трассе «Колыма» — Ольчанский перевал, примерно в 40км от Усть-Неры в сторону Якутска.

Смотреть зимой и на восходе!

Удивительное место. Сопки во все стороны, весь мир выморозило…

Этот объект тоже дизайнерски украшен -50-градусной стужей.

И тут же в снегу лежит интернет, и тут же наш попутчик А.И. его поднимает:

Да-да! Это оптоволокно, которое питает всемирной паутиной якутские города и посёлки по трассе «Колыма». Лежит на земле, висит на деревьях. Как нам рассказали, из всех предложений был выбран самый дешёвый вариант — и земляные работы не предполагались. Само собой, кабель постоянно рвётся, его режут барыги в надежде, что там медь; рогами запутываются олени… Весёлая жизнь у местного интернета!

А вот и олени! Если есть желание покататься на упряжках и посмотреть на жизнь оленеводов вблизи — всё здесь.

Вполне себе милые создания.

Для местных жителей это и транспорт, и еда, и одежда, и бизнес, и туристам на потеху.

Живут оленеводы вот в таких брезентовых палатках. Вроде бы палатки удобней традиционных чумов. Топится печка, недалеко стоит дизель-генератор, у отца семейства в кармане какой-то смартфон, а из палатки младший наследник выглядывает:

А старшие наследники уже помогают стадом управлять и по хозяйству. Вот такая идиллия… в -50. Красота вокруг! — но на работу всё же лучше в тёплый офис ходить.

Один из «якорных» населённых пунктов по пути автопробега Магадан-Москва была Хандыга. Здесь мы провели две ночи, отсюда совершили бросок на трассу «Яна», а некоторым остальным попутчикам удалось осмотреть Хандыгу и окрестности при свете дня.

Им здесь показали вот такое гало:

А это не просто тарелка, а «Детский эстетический центр», о как!

Алдан:

Зимник через Алдан (моста нет, летом — паром).

А по дороге из Хандыги в Якутск нас накрыло просто каким-то непроглядным туманом…

Что интересно: глаз не видит практически ничего, а на фото и видео картинка гораздо обильнее. Вот, например, эта буханка появилась практически из ниоткуда, а фотка нормальная и дорогу вдаль видно.

Даже поступали предложения дальше «по приборам» ехать :)

Особенно против солнца, которое в январе в этих краях высоко над горизонтом никогда не поднимается.

Кстати, где-то здесь был единственный слегка убитый участок дороги, который закончился ровнейшим асфальтом, плюс разметка, знаки — всё на месте. И километров, наверное, около сотни до поворота на Якутск мы ехали по вполне достойного качества трассе.

Якутск — первый участок нашей мегапоездки пройден!

Само собой напрашивается рассказ про Якутск, но это тема для отдельного поста. Продолжение следует!

А у нас в эфире — пятая серия чудовищно гипнотического, обволакивающего, засысавающего и лишающего воли сериала «Из Магадана в Москву». Почти 8 часов картинки с видеорегистратора от Томтора до Хандыги. Старый Колымский тракт при свете дня.

0:06:00 — волшебный лес… Только местами снежная пыль от впередиедущих мешает.
1:06:00 — рассвет.
1:08:30 — «Внимание»! :)
1:12:00 — лес какой!
3:05:30 — выезд на трассу «Колыма», поворот направо на заправку, потом развернулись.
3:19:00 — снова красотища!
3:43:50 — олени :)
4:30:00 — перевал «Заячья петля». Где-то там потеплело до -34С.
5:07:00 — туман в долине.
5:11:00 — да просто красиво!

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку