Китай-2023: Бытовое туристическое. Житейство комфортно; кушать подано — всё восторг.

Как живётся в Китае заезжему туристу? В прямом смысле слова — где жить-столоваться? Отвечаю: всё зависит от кошелька возможностей. Можно подешевле и попроще, а можно и наоборот. Во время нашего октябрьского путешествия по Китаю мы выбирали чаще среднее, местами ближе ко второму :) Например, в Эньши (каньон и скалы) остановились в небольшом частном отельчике. Но он оказался весьма неплох! Волшебные виды включены:

В городах попадались гостиницы помасштабнее, с сильным сетевым запахом иностранных франшиз. Но в целом всё прилично и комфортно. Вот, например, виды за окном отеля в небольшом по китайским размерам городке Синьнин (Xinning County) — где горы Лангшань и где мы только что по речке на лодочках прокатились. Вид в одну сторону:

И вид в другую:

Вот так примерно выглядят совсем небольшие китайские города. Этот населённый пункт, между прочим, даже как город не обозначен! Официальный статус у него — «округ». Но, повторюсь, гостиница была вполне себе приличная. Нареканий и претензий нет. Даже в глубинке можно найти вполне приличные условия вполне привычного «евроуровня».

Первый этаж гостиницы в Чжанцзяцзе:

Там же: Д.З. знакомится с R2-D3 :) На самом деле это вполне себе промышленный робот-доставщик, которого мы не раз встречали в разных местах гостиницы. Он сам себе вызывает лифт, объезжает препятствия, что-то бормочет на китайском.

А вот лобби гостиницы недалеко от горы Фаньцзиншань, причём вокруг никаких городов, только деревни:

Дорожка в один из жилых корпусов:

Авто с зелёными номерами = электричка! Но вот какой марки этот электромобиль? // Подсказывают в нашем Фан-клубе: Ora Ballet Cat.

А тем временем пора переходить к еде! Сами понимаете, что к самой настоящей китайской еде, которую готовят на абсолютно 100%-китайских кухнях и которую подают здесь везде всем — включая не вполне китайских туристов.

Сразу обозначу, что абстрактной «китайской кухни» просто не существует. В разных провинциях вас будут кормить совершенно по-разному приготовленной едой. Есть «северная кухня» (не помню, как она правильно называется), есть сычуаньская, адски острая, кухня, есть мой любимый морепродуктный сянганский профиль… И много-много другого.

Но что у них общего — это рис, палочки, разнообразие блюд (даже в недорогих заведениях). И это всё очень и очень вкусно. Да, согласен, что организм, выросший на картошке с маслом и макаронах по-флотски, эту всю «китайчатину» отвергнет немедленно. Но это проблема не китайской кухни. Это проблема этого самого организма, воспитанного на невкусной и не всегда полезной еде. Уверяю, за 5+ тысяч лет документированной истории и обмена опытом среди близлежащих азиатских культур — они научились питаться вкусно и правильно.

Даже в весьма скромных заведениях — там всё равно было разнообразно и вкусно! Ну, уж как поесть — в этом китайцы знают толк :)

Вдоль туристических маршрутов (под небом) — тоже полно едален (уже рассказывал про это).

Там этого много, очень много! Но часто они предлагают не только привычные нам сосиски (хоть и с не очень привычным нам вкусом) и не только кукурузу (совершенно восхитительную на вкус да и питательную тоже), но и разное что-то необычное тоже…

Вот, я тоже не сразу соглашаюсь на подобное. Сосиски справа наверху — да, может быть, что да. Но что там за варево в бадейке с непонятной надписью — за это я не уверен.

Ммм… Наверняка это всё очень вкусно, но нужен специалист: что здесь можно есть, а что не следует…

Короче, китайская еда — это великолепно! Вкусно, отрадно, полезно и вообще! Но требуется местный советник. // у меня есть такой, но однажды на горе Хуашань она отказалась пробовать/советовать отведать копчёных ящериц.

И всегда есть вопрос. Вот, например, вроде бы просто пельмешки. Но что у них внутри?

И этого разного и загадочного здесь — длительные расстояния. Даже на вершине очередной горы.

А вот фрукты-овощи можно брать без каких-то сомнений. Это именно то, что вы видите. Если смогли опознать этот самый фрукт-овощ…

Можно пойти и по тематическим ресторанам. Например, хого — приносят всё вообще плюс котёл с горелкой под этим котлом. «Всё вообще» = мясо, овощи, грибы… и всё остальное тоже. Дальше всё самостоятельно :)

Посередине — котёл с кипящей водой, где всё и варится. Один чан на всех. И это очень вкусно!

Не ожидал, что это «блюдо» можно заказать на одного или на двоих. Мне раньше казалось, что это всё же на небольшую толпу народа. Но в данном заведении есть столики и на двоих.

Короче, здесь в Китае очень вкусно! А вот местный алкоголь — это просто ужас. Китайская водка — просто адский шмурдяк. Причём, что забавно, чем поганей и мерзее этот шмурдяк — тем он дороже. Где в провинциальных городах добыть нормальный, например, вискарь — мне неведомо. Держитесь! Крепитесь!

И в заключение немного фотоприколов «по дороге» для полного завершения темы туризма по Китаю в уходящем от нас 2023 году.

Отель «Друг» ->

«SWEETOME HOTEL». Букву пропустили, да? По идее должно же быть «SWEET HOME»:

Мужик приехал на своём фургоне, вынес колонку — и фигачит на саксе. Причём, весьма неплохо исполняет!

В помывочной гостиничного номера: «Береги туристическую голову!» :)

Оба-на! «Pipi Bear» — не родной ли брат нашего Мидори Кумы?

И вот такие откровения тоже встречались. Что это? Зомби в подгузниках?

«77′ beer girl» = должно быть что-то вроде «77-минутные пиво-девчонки»? Или как?

Кстати, раньше замечал, что входные билеты в красоты Китая не просто билеты, а также карта маршрута, твой личный порядковый номер как туриста и — внимание! — почтовая открытка! Вот такие вот билетики:

На нём же карта маршрута:

Где-то среди этих магических чисел твой порядковый номер:

А это — открытка, на которую нужно было прилепить марку (купив её, само собой), написать свой адрес и бросить в ближайший почтовый ящик. // Рассказывал об этом здесь.

Сейчас же входные билеты — это просто билет на вход, без изюминки. Увы, но что-то малое и милое потерялось…

Большие спасибы всем участникам нашего китай-пробега-2023, а особенно за фотки (которые я тут вставлял местами) от Д.З.+ Петровича (спереди) и от Д.К. (амфитеатр):

А также фотки от Ш.Ш. — всем спасибо!

На этом рассказы про Китай-2023 вроде бы совсем всё. Можно и переключиться на что-то ещё, немного передохнуть, а потом готовиться к очередным прогулкам, впечатлениям и фоторассказам. И к Новому наступающему году! Да-да, непонятно что он нам принесёт, но вроде бы уже все привыкли, что очередной чётный год будет с сюрпризами! Ура, товарищи!

Остальные фотки из путешествия по Китаю здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку