Китай-2023: призрак Фаньцзиньшаня. Лезем вверх.

Следующая точка на карте — священная гора Фаньцзиньшань (Fanjing Mount или Fanjingshan), на которую потребуется полный день с утра до вечера. Это весьма причудливое и весьма почитаемое в Китае место: огромная одиноко стоящая двуглавая скала, на вершинах которой уже примерно 500 лет стоит два буддийских храма, да плюс небольшой мост между ними.

Потрясающее зрелище, даже не в самую прекрасную погоду:

Со стороны вид на эту скалу просто фантастичен. Фотка не моя, источник вот тут — и, кстати, там довольно подробно всё про эту гору описано.

Вот здесь тоже достаточно подробно и по-русски, а фотки там вот такие:

Да, полетать дроном там было бы весьма неплохо. Однако в Китае дронолётство без специального разрешения категорически запрещено. На получение разрешения времени не было, как не было и желания принимать кару за нарушение закона. Посему все наши фотки исключительно с земли.

Но, как обычно, буду рассказывать всё с самого начала. Крупных населённых пунктов вокруг нет, посему поселиться в непосредственной близости от входа к Священной горе не получится. Посему надо закладывать время на поездку до туристического центра, который на картах вот здесь. Судя по этому немаленькому зонтику, дожди здесь дело регулярное:

Как обычно, инфраструктура рассчитана на многотысячный китайский туризм «промышленных масштабов»:

Внимание! Перед поездкой нужно заранее через интернеты забронировать время посещения, билеты вам продадут только на это время. Раньше-позже не получится. Турпоток большой, посему вот так они контролируют его насыщенность.

Только что купившие билеты ждут своего времени на вход на территорию, откуда можно отправиться в сторону горы.

Ага, вот и нас пропустили, прошли через ворота и топаем к остановке:

Микроавтобусом ехать длинно, минут 20, причём по весьма узкой и извилистой дорожке с крутыми поворотами. В некоторых местах на две машины ширины дорожки не хватает:

Как обычно, добираться от входа до вершины не вполне тривиально: сначала автобус, потом подъёмник, потом топать пешком. Примерно как на местной схеме обозначено:

Но, увы, там практически всё по-китайски! Посему лучше смотреть на карту местности из интернетов по ссылкам, которые выше, в начале поста.

И вдруг у подъёмника мы упираемся в длиннющую очередь! Неожиданно… И билеты вроде на определённое время выдают, и сезон не самый высокий…

Кстати, в Китае почему-то очень много, где стоят массажные кресла, причём в больших количествах ->

Местная канатка очень гордится своей надёжностью. Здесь даже своя Ассоциация канатных дорог есть, которая выдаёт сертификаты безопасности:

Итак, отстояв почти полчаса в очереди, прыг в кабинку и наверх!

Виды — приятные.

Как вдруг после очередной горки внезапно открывается вот такой совершенно роскошный вид. Нам — туда!

Дальше по вот такой лесенке наверх. Тут же нас напугали, что это «лестница 6600 ступенек». Ой… Оказалось, что всё не так жёстко. Это не начало лестницы, а её конец, 6600 — это от нижней станции канатной дороги до верхней станции. Причём не ступенек, а шагов. То есть, если бодро двигаться, то за полтора-два часа, наверное, можно по ней спуститься :) Подниматься, само собой, придётся часа четыре — если, конечно, вы не мастер спорта по бегу вверх по лестницам.

Змеи? Какие змеи?

А вот такие. Но потом успокоили, сказав, что сейчас не сезон для этих пресмыкающихся.

Уставшим, немощным и ленивым, как и практически везде, предлагаются услуги рикш-носильщиков:

Это все хорошие новости. А плохая заключается в том, что пока мы лезли на гору, погода решила испортиться :(

К вопросу о погоде и как одеваться — а вот так:

Высота 2300+ и туман => хоть и тропики, но лучше утепляться, чтобы не спеша походить среди местных каменных колонн-останцев. Называются эти конструкции «камни-грибы». Ну, да, чем-то похожи…

А также пещеры, лестницы туда-сюда, можно и на эту вершину забраться, но погода совсем не располагала. Там уж точно туманное молоко, делать там нечего :(

А мы гуляем вокруг, погоды ждём. А она то появится, то опять всё облаками затягивает…

Но залезть на самую верхушку к храмам — это просто обязательно к исполнению.

Хоть туда и какая-то подозрительная толпа народа стоит…

Ну, пора двигать в сторону горы и лезть воон туда, вроде бы 90 метров по вертикали ->

Виды вниз и в стороны в хорошую погоду должны быть чудесны.

Кстати, очередь наверх не по причине большой толпы народа, а просто там дальше лестница превращается в узкий лаз, и туристов запускают дозированными партиями, дабы не создавали толкотню.

Включаем «полный привод» и вперёд!

И вот так тоже. Хорошая обувь обязательна!

Слишком «бодипозитивные» здесь могут и не пролезть…

Нельзя фотографировать Будду в храмах и священных местах! Но многие китайцы на это внимания не обращают // там в пещерке — статуя будды.

Лезем дальше…

Всё — мы практически наверху.

И называется это «наверху» «Золотой пик красных облаков».

Об этом мой следующий рассказ.

Остальные фотки из путешествия по Китаю здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку