Топ-10 уютного бизнес-техно-тревел-etc бложика 2021. А дальше будет больше.

Вступая в новый год электронного дневниковедения, можно подвести итоги года предыдущего. А именно: поделиться топ-10 самых популярных постов моего бложика за 2021. А мне для этого и делать-то ничего не надо: спасибо, ЖЖ – они сами всё подсчитали, отсортировали и почтальон Печкин на велосипеде привёз. В целом, я со списком практически согласен. И решил напомнить самые популярные темы — вдруг и вы что-то пропустили? Навёрстывайте!

1. Магадан, нелёгкая история. Золотая лихорадка по-советски.

Прошлой весной мы веселой группой автопутешественников отправились по маршруту «Магадан-Москва». Об отправной точке этого маршрута и повествует этот пост. История возникновения города, экспозиция областного краеведческого музея, посвящённая лагерям Колымы. Довольно горькая и сложная страница нашей истории, но обязательная к изучению и по возможности — посещению. Все фотки с этого автопробега тут.

2. Всё, что вы хотели знать о Лихтенштейне. Ну, почти.

Командировочные полёты постепенно начали набирать обороты. Хоть и не дотягивают пока и до 50% былой нагрузки. Но вот вам пост-рассказ про карликовый Лихтенштейн из мини-бизнес-трипа в эти края. История невероятного экономического бума страны, у которой нет ни собственного аэропорта, ни собственной армии.

3. Убей в себе хомячка – авторский способ бросить курить.

Мой стаж некурильщика пока намного отстает от стажа курильщика. Но решение, принятое пять с чем-то лет назад, считаю одним из лучших в жизни. Волшебной пилюли по избавлению от этой гадкой и вонючей привычки я, конечно, не придумал. Но определенную внутреннюю работу проделал. Не поленился и записал ещё видеоблог на эту тему. Вдохновляйтесь и бросайте курить!

4. Экспресс-туризм по испанской запрещёнке.

В июле была необычная поездка в Испанию на крупную международную конференцию MWC. Чем необычная? Абсолютно пустынными улицами Барселоны и Жироны и по-ковидному зачищенным гостиничным номером. Полупустая Рамбла, Саграда Фамилия без её вечных очередей. Какой-то сюр!

5. «Трасса смерти» всё, теперь хайвей (но пока ещё не автобан). Удивляет: это в Якутии!

Трасса «Лена» (ранее печально известная, как «трасса смерти») — это всё тот же автопробег «Магадан-Москва». Нереальные виды, живописные изгибы трассы, ровная дорога и приятные -30°C за бортом. Опасной эту дорогу уже давно не назовешь! Респект всем федеральным субъектам, причастным ведомствам и людям!

6. Последствия летних пожаров в Турции: вид с вертолёта.

Приятная вертолётная прогулка над окрестностями бархатно-сезонного Бодрума и лицезрение печальных последствий летних пожаров. Созерцания пост с «налётом» минора.

7. 700км от Читы до Улан-Удэ по трассе «Байкал»: красиво, местами неровно.

Ещё один пост из автопробега «Магадан-Москва». Река Хохотуй, посёлок Мухоршибирь и прочие увлекательные географические названия трассы «Байкал», а ещё Иволгинский дацан и знаменитая голова вождя мирового пролетариата в Улан-Удэ.

8. По ту сторону Мосфильма. Часть 1.

Прошлогодняя экскурсия по закромам Мосфильма. Очень впечатляющее зрелище – оружейная комната, хранилище старинной мебели, километры стеллажей различного исторического реквизита, женской одежды 74 тысячи экземпляров, а мужской — 68 тысяч, собственный гараж! У поста ещё было продолжение с прогулкой по уличным бутафорским декорациям.

9. Почём едят икру на Камчатке? Или ешьте икру лыжами!

Обзор исторической перспективы повышения цен на морские дары Камчатского края. Довольно много фото бутербродов с красной икрой. Голодным смотреть не рекомендую! В конце полный туристический разврат – икру едят лыжами :)

10. Тот самый Оймякон: записки очевидца.

Ещё одна точка на карте в нашем автопутешествии. Легендарный «полюс холода» Оймякон – это небольшой посёлок, затерянный в дальневосточной тайге. Известен своими температурными рекордами от -65°C до +35°C. Во время нашего визита градусник зафиксировался на -55°C. Мы успели в эту погоду не только погулять, но и искупаться. Инструкция по комфортному обмундированию в таких условиях записана тут.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что контент 2022 будет не менее интересным. Кстати, график поездок на весну получился какой-то не очень гуманный (но обещаю фоткать и рассказывать), а также: новый автопробег по России уже занесён в тревел-календарь, а кораблик покататься летом тоже забронирован и даже оплачен. Обещаю, будет нескучно. И дальше – больше!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку