Магадан, нелёгкая история. Золотая лихорадка по-советски.

Откуда появился Магадан? Не было там ничего вообще. Но когда там нашли золото — там всё поменялось. Да смотрите сами -> вот сюда.

Золото здесь, да немало! — и понеслось-поехало. Сначала вроде бы просто палаточный/временный лагерь, потом порт, жильё, дороги, прочая инфраструктура — город! Теперь «Магадан — снимите шляпу» выглядит примерно вот так:

Но чтобы построить всю эту роскошную панораму, да в местах столь отдалённых и весьма некомфортных для проживания — для этого нужна сильная мотивация и воодушевлённая рабочая сила. Причём в достаточных объёмах.

Сразу объяснюсь, что моей родни здесь не было. Практически всех моих предков «зачистили» ещё в 1920х годах: одних порешили в Тамбовском крестьянском восстании, других раскулачили и сослали куда-то в сторону Соловков. Моих здесь не было. Но зато было много, очень много других — и мимо этого здесь пройти просто невозможно.

Прежде всего давайте зайдём в областной краеведческий музей. Как и чем добывали золото, сколько его было в результате добыли — про всё это здесь есть. А также как работали и выживали заключённые в местных жёстких условиях.

Магадан. Экспозиция, посвящённая лагерям Колымы. Обязательно к посещению.

Здесь интересны не столь артефакты, которыми долбили грунт зеки. Не столь остатки антуража условий их выживания и злобности их охраны.

И вот такие мотиваторы =>

Здесь интересно увидеть труды художников, которые там просто по статистической случайности должны были оказаться, — и которые умудрились не в шахту за пайку, а рисовать увиденное! — И вот оно, смотрите =>

Кстати, здесь изображена технология строительства автодорог в условиях вечной мерзлоты. Обычные технологии здесь не работают от слова совсем — через некоторое, очень короткое время такие дороги мерзлота вспучивает и рвёт на части. Поэтому — обратите внимание — первым слоем укладывали подстилку из деревьев.

«Золотая лихорадка» по-советски. По-коммунистически. Ударно, не щадя.

Развивать тему Севлага и Дальстроя, наверное, смысла нет. Материалов по этой теме полно, кому интересно — всё найдёт сам. Но просто интересно, как сложилась бы космическая гонка, если бы Королёв остался на свободе и продолжал работать над ракетными технологиями? И наоборот — если бы его расстреляли…

«Маска Скорби». Просто необходимо было побывать на этом месте, сделано.

На камнях — символы религий заключённых колымских лагерей: католический и православный кресты, мусульманский полумесяц, звезда Давида. На крайнем слева камне вверху написано «реставрация». Местные шутят, что там будет серп-и-молот.

Очень надеюсь, что наша страна этот урок выучила навсегда. А другие государства могут обратиться за учебными пособиями.

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку