Эстетика тлена и депрессии по… мальдивски!

Когда постоянно приходится ездить туда-сюда по миру да с фотоаппаратом, то в объектив часто попадаются природные и антропогенные объекты разных уровней необычности, привлекательности, монументальности и прочих уместных в этом списке прилагательных. Но иногда жизнь заносит и на обратную сторону картинки, где совсем наоборот: покинутые посёлки, заброшенные строения, заросшие бурьяном улицы. Путешествия категории «эстетика тлена и депрессии».

Прошедшей зимой нас с группой автопутешествующих коллег занесло в мёртвый город Кадыкчан на трассе «Колыма», в январе прошлого года побывали в занесённом песком «алмазном» посёлке Колманскоп в Намибии, ещё раньше был «Сталкер» на Курилах, заброшенная чилийская база в Антарктиде, военная база Бечевинка на Камчатке и разное другое.

Мальдивы не исключение. Здесь тоже случаются подобные явления в виде заброшенных курортов. Райских фоток домиков на тропических атоллах в интернетах мегатонные триллиарды, а вот таких, как будут в этом посте, — этого, скорее всего, вам нигде не покажут. Вот, например, летишь себе над островком вполне себе парадайзного вида ->

Но если приглядеться, то…

И вместо уютных домиков, песчаных тропинок и мягких шезлонгов с пинаколадами у бассейна там будут просто джунгли, которые понемногу отъедают обратно свою законную территорию.

А бассейны, в которых не купались уже лет пять и больше, могут выглядеть вот так:

Рассказывают, что подобное на Мальдивах случается нередко. Либо отель активно эксплуатировали, но когда потребовался ремонт, то по каким-то причинам владельцы решили просто законсервировать свой объект. Кстати, тут и поганый биологический ковид тоже местами подгадил: какой смысл вкладываться в ремонт, если туристов всё равно нет? Или крайне мало…

Либо же просто строительство курорта не было завершено, вот потому уютные бунгало и шикарные виллы постепенно ветшают и теряют товарный вид. А в местном климате это происходит весьма стремительно.

Ещё подумалось вот что. Есть такая мода у некоторых российских блогеров: сфоткать какую-нибудь помойку или даже видеорассказ слепить и по мотивам показанного надрывно причитать о судьбах Родины, и куда всё катится (а в конце обязательно не забыть попросить донатов на поддержание штанов). Так вот, любопытно, а на Мальдивах есть такие «всепропальщики», которые под этими фотками влепили бы своё мальдивское на тему «что творит с атоллами проклятый режим»?

Да и на самом деле на фоне голубого неба и синего океана разруха и тлен смотрятся каким-то особым диссонансом…

Вот такие бывают местечки на карте мирового океана. Немного необычненькие…

Цапля в бассейне:

Сегодня ничего не будет. Завтра тоже. И послезавтра.

Робинзонное настроение…

Прекрасно понимаю, что в нашей эпидемиологической ситуации все бы с радостью согласились и просто в палатке на пляжике пожить, но надо потерпеть немного. Скоро все неуколотые уколются (у кого нет противопоказаний) и мир снова станет прежним. С пляжиками, бунгалами и барбекю с видом на закат.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку