Призраки Lehrer, Buchhalter, Minenverwalter и прочие ghosty в der Колманскоп. Туда und приключение!

Следующая точка нашего намибийского путешествия, да и главная причина зачем ехать в Людериц, — это заброшенный город Колманскоп (Kolmanskop).

Город появился на алмазных приисках, пережил период бурного развития, потом алмазы в этих местах закончились, город был покинут жителями, занесён песком и теперь постепенно разрушается, украшая окружающий мир вот такими апокалиптическими картинками.

Ну, добро пожаловать в Колманскоп! Открыто с 8 утра до часу дня, вход платный, дроны запрещены:

Находится город в довольно безжизненных пространствах.

Но богатое месторождение алмазов — это достаточно веская причина строительства города в местных песках, «in the middle of nowhere».

Чуть-чуть истории, а она здесь занятная.

В интернетах написано так: про существование алмазов где-то в этих краях знали давно. Кто-то что-то находил, привозил, но где точно надо было копать — это было неизвестно. В какой-то момент местный железнодорожник (а здесь уже была железная дорога) сказал рабочим посматривать по сторонам и приносить блестящие камни.

На месте же нам рассказали, что алмазы были обнаружены случайно, когда кто-то пошёл гулять ночью по пустыне и увидел камни, блестевшие в свете полной луны. Но не исключаю, что это одна история, расказанная с разных сторон. Дело было в 1908 году.

Оказалось, что месторождение настолько богатое, что алмазы просто валялись под ногами. Сначала их просто собирали с земли! Вот фотки из местного музея:

Началась «алмазная лихорадка». И на голом месте в местной пустыне с нуля был построен «алмазный» городок. Причём построен был добротно, качественно — до сих пор стоит. Здесь было всё необходимое для жизни — жильё, магазин, больница, школа, ресторан (он же театр и спортивный зал). Аж в 1911 году (если верить интернетам) во все здания было проведено электричество! Чего здесь не было — так это воды, которую доставляли из города Людериц, который отсюда в 10 километрах. Само собой, здесь была своя пивоварня — это же немецкий город :) И жило здесь более тысячи человек. О как!

Но постепенно алмазов становилось всё меньше, их добыча была всё более трудоёмкой.

Потом они вообще закончились, а неподалёку нашли другие богатые алмазами места, и город стал пустеть. В 1956 году, менее чем через 50 лет после основания, он был окончательно покинут. И с тех пор так и стоит. Но он не совсем заброшен, а под присмотром компании Де Бирс, которая выкупила эти алмазные прииски ещё в 1920 году, а в 1980м частично отремонтировала город и превратила его в туристический объект.

Главное здание, театр+спортзал в едином пространстве.

В музее самая интересная секция — как алмазы воровали с приисков. А разными методами! В ботинках выносили, прятали в разную технику, на голубей вешали, из арбалетов выстреливали. Инновационные были работники :)

Но пора и на прогулку отправляться! Комментировать и рассказывать здесь особо нечего. Просто гуляем, смотрим, получаем удовольствие.

Больничка:

Домики для начальства:

«Lehrer» = учитель? Да, здесь жили семьями, была школа.

Дом архитектора:

Домики начальства побольше ->

Ага, это дом бухгалтера:

Посмотрим поближе…

Да не очень-то и засыпано! Наверное, постоянно чистят от песка.

Да не очень-то и разруха. Построено прочно, климат сухой, на Камчатке или Курилах за 100 лет эти домики выглядели бы совершенно иначе :)

Да вполне жилые помещения. Подумалось, что картинки эти могли бы называться «хозяева весной на дачу вернулись» :)

И прочие картинки:

А это чей дворец?

«Minenverwalter» — самый главный начальник, однозначно.

Гулять здесь можно долго: любоваться разрухой, удивляться тому как оно всё здесь сохранилось, представлять как оно здесь было раньше… Дышать историей, в общем.

Но пора и дальше двигать! Впереди ещё много интересного!

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку