16 сентября, 2012
Архив тегов: on the road again
14 сентября, 2012
Небесная переправа.
Всем привет (из Домодедово у нас тут пересадка),
Как и было обещано — начались сезонные миграции туда-сюда по северной половинке глобуса. Первым в списке оказался Китай, город Тяньцзинь (天津, «Небесная переправа, брод»), что примерно в 100км от Пекина на юго-восток, в сторону моря.
Город (вернее, его центральная часть, вдоль набережной) производит очень приятное впечатление — не по-китайски чисто, опрятно — некоторые местные парки и садики вообще какие-то прям японские. Народу мало, я бы сказал — как-то даже безлюдно для Китая.
Вдоль реки какое-то смешение стилей — глядя на новые здания и мосты через реку ощущаешь себя то в Париже, потом в Лондоне, слева стоит совершенно Токийский небоскрёб, за углом был Итальянский квартал — но туда и много куда еще я не успел добраться, на пробежку всего час был. А речка местная называется Хайхе (海河), что дословно означает «море-река».
16 июля, 2012
Камчатка-2012, день 0
Всем привет из!
Не поверите как называется это место.. Это – Паратунка. Это Россия, Самый Дальний Восток, Камчатка, Аэропорт Елизово, оттуда в местный термо-курортный экстрим под названием Паратунка! Какая именно гостиница здесь – неважно, главное температура и свежесть воды в обязательном приотельном термально-натуральном бассейне.
22 июня, 2012
На глиссаде.
Ой, вот похоже на то, что подходит к завершению очередной безумный забег по «городам и весям».
Заодно, наверное, завершается и первая половина этого года «на колёсах». В этот раз «туда-сюда едем-едем» получилось как-то очень на повышенном градусе. Мы (ТТ, КА, лично я ЕК и прочие) отправились в «турне» еще 2го мая (этого года). И за полтора месяца свершили многое, кое-где успели просто полюбопытствовать, кое-каких интересных новостей наслушались по дороге. Было полезно, насыщенно, местами просто мозгоубиваемо…

А дорога была такая:
19 июня, 2012
Играть в города.
От общего глубокого офигения, фатального и уже местами паталогического, сидя в аэропорту Мюнхена, мы с Т.Т. начали играть в «города по упрощённой схеме», а именно: в названии следующего аэропорта в любом месте можно использовать любую букву из названия предыдущего.
Получилось забавно:
MUC-DME-MAD-DBX-LAX-LHR-FRA-PUN-DUB-BRU-BCE-PEK-PKC- ага, это уже интереснее! не каждый вспомнит! — KUL-CUN-NAS-SVO-SFO-OGZ-(тут я офигел)-ZUR! — добил меня Т.Т., а тут уже подбежала стюардесса и принудительно попросила нас выключить всё электронное, с убедительным немецким акцентом.
Да и вообще можно попробовать играть в лотерею посадочными талонами! Идея простая.
16 июня, 2012
Полный перелётец-2012 или Бешеная неделька.
Бешеная неделька какая-то получилась, сплошной «non-stop on-the-road-again», даже черезчур «again».
Воскресенье — Иерусалим.
Понедельник — Лондон.
Вторник — Москва.
Среда — Вашингтон.
Для «полного счастья» не хватает еще Пекина и/или Токио.
11 июня, 2012
Крепость Масада.
Давно мечтал посетить… случилось!
Масада (Массада, Masada) — древняя разрушенная крепость на вершине горы, высота 450м над уровнем местного Мёртвого моря, на Израильской территории. Прославилась легендой о массовом самоубийстве около тысячи иудеев, прятавшихся здесь от римских войск. Во время восстания иудеев против римлян (в первом веке нашей эры), уже после подавления восставших и падения Иерусалима, в крепости обосновались уцелевшие повстанцы вместе со своими семьями. Римляне осадили крепость — но взять её, окруженную неприступными вертикальными скалами, оказалось практически невозможнло. Причём в крепости запасов еды-воды и прочего было на несколько лет. В результате римляне сделали огромную насыпь в самом низком месте оборонительных скал, подкатили таран и пробили стену. Поняв безысходность своей ситуации, осаждённые иудеи выбрали смерть, а не рабство, и согласно легенде выбрали десятку воинов, которые убили сначала остальных, включая женщин и детей, потом разрушили хранилища с продовольствием, подожгли деревянные сооружения, затем бросили жребий и один их них сначала заколол остальных, а потом и себя (взяв на себя большой грех). Вот такая история, которая очень похожа на правду — по крайней мере и остатки крепости есть, и насыпь на месте. И даже вроде бы нашли глинянные черепки с именами — и вроде бы именно на них и кидали жребий… Остальное гуглиндексить (яндеглить?), или здесь.
Лирическое отступление. Уже после публикации текста В.Г. вот как откомментировал обилие слова «легенда» в описании выше. Судите сами:
Подлинность событий подтверждена письменными источниками — книгой Иосифа Флавия и не только. В еврейской истории много мифов; невозможно безоговорочно считать Библию учебником истории, однако оборона Масады и ее финал неоспоримы… Флавий писал свои книги в Риме, он был римским всадником, но ТРИ ИМПЕРАТОРА, прежде всего заинтересованные в воспевании доблести и отваги римлян, не возражали против правдивого повествования в книге «Иудейская война».
Короче, очень интересное место. Которое впечатляет трижды — неприступностью, жуткой историей и восхитительными пейзажами вокруг.
8 июня, 2012
Очень Старый Город.
Иерусалим — это Живой Город, который старше почти всех остальных, доживших до наших дней, даже Рима, древнее самых старых городов — на тысячу-две лет. Немногие могут похвастаться такой историей… Ну, например, Иерихон, Вавилон, Ереван. Но уж что наверняка абсолютная правда — это самый старый из «главных, брендовых» городов мира. И погулять по его улицам — это просто необходимо, хоть раз в жизни. Прочувствовать круговорот истории, культур, трагедий. А помимо улиц — еще обязательно рекомендуется прогуляться по подземельям, тем более они сейчас открыты для туристов. Сегодня мы там были — это старые сточные туннели, которые были обнаружены не так давно, которые сеткой расходятся по городу, которым (внимание!) более 2 тысяч лет!
5 июня, 2012
Римский галоп.
В Риме в качестве туриста я не работал уже много лет. Периодически бываю в Вечном Городе, разные дела, но чтобы просто туристом — лет пять или даже восемь — не было туризма. Посему только что был свободный день и я торжественно пробежал «средний круг» — чтобы проникнуться и возбудиться, но при этом умереть не окончательно. Рекомендую всем тем, кто не боится провести 6-8 часов на ногах практически всегда вертикально, с кратким обедом.
Итак, вот: Колизей, Площадь Венеции, Фонтан де Треви, Площадь Испании, Пантеон, Площадь Навона, Сан-Пьетро и на самый верх тоже забраться.
Получается этакий зигзаг-маршрут, который по силам любому туристу, не отягощённому хронической ленью, фатальными дурными привычками и длительным вчерашним застольем. Ловите — фотки по маршруту.
1 июня, 2012
Евро-вулкан.
Настоящих активных вулканов в Европе почти нет, если на секундочку забыть про Исландию — хотя Исландия и не очень Европа. Они есть только в Италии, да Санторини в Греции. И Этна, безусловно, — чемпион (несмотря на то, что Санторини гораздо красочнее и вставляет посильнее). Итак, Этна. Всего в несколько-часовой доступности от любой точки Европы. Так что — если кто-то из читающих мои рассказы Европейцев до сих пор не был на настоящем дымящемся вулкане, то Этна — это самый первый кандидат в списке. Желательно дождаться очередного извержения (а они здесь почти постоянно, следите за новостями) — чтобы впечатления были более увесистыми — и вперёд, на Сицилию!
Из негатива. На самую вершину не пускают… За белую верёвочку вход запрещён. Так что наслаждаться совершенно фантастическими пейзажами можно только из специально огороженных для туристов площадок. Что есть из позитива — верёвочку можно перешагнуть или обойти, и за этим вроде бы никто вообще не следит :)










