Январское лимбо.

Всем привет, мальчики и девочки!

Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а по тэгу «on the road again» тишина и запустение. Да, вот такая «се ля ви», однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если раньше мне приходилось кувыркаться по миру аж с середины января, то где-то с 2019 года по геополитическим причинам отпали сразу два важных зимних мероприятия — Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, — о чём я уже весьма едко отчитывался здесь.

Если кратко, то мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады — да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого): «Настоящий Мировой Экономический Форум … превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя «ковыряться пальцем в носу» (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была». Именно что «была». Когда-то. Это я про Давос. Про Мюнхенскую конференцию высказался ещё жёстче.

Короче, занимаюсь делами в штаб-квартире, предвкушаю запланированные на 1й квартал года поездки. А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно скучно не будет, а даже совсем наоборот — обещаю! Оставайтесь на нашей волне :)

В общем, по причинам январского «расслабона», по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем — вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя… на Мальдивах! О как… А забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? — ужаснулся я. «Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие!» (с) — а тут как, да и почему, однако?

А поскольку Мальдивы вошли в тему разговора — то надо и фоток немного отсыпать. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая кустами — частично просто песок с крабами и морскими птичками. От основного острова она не слишком далеко — метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде, а потом ещё немного шлёпать по колено. А там на косе, где цель нашего водохождения — вот так:

Кустики зелёные — значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

«Жить захочешь — и не так раскорячишься» (с) «Особенности национальной охоты».

Очевидно, какое-то растаманское местечко…

Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

Романти́к, однако!

Но почему Мальдивы? Откуда это пляжно-песочное, я же этого терпеть раньше не мог! — да и сейчас переношу с трудом, если это больше двух-трёх дней. И если раньше Новогодье и последующие деньки я встречал то на вулканах Индонезии, то в горах Эквадора и на близлежащих Галапагосах, то Килиманджарил и сафарил, то проехал тысячи километров по НамибиямМадагаскарам, один раз даже отметил смену лет на самом Юге (южнее не бывает). А тут вдруг пляжно-овощные Мальдивы…

Как так? — задумался я…

И ответ пришёл быстро и однозначно. «Спасибо» ковиду-19 с его побочками в виде карантинов, закрытых границ и прочим прибамбасам. И если на Алтай в ковидном 2020-м нам удалось пропихнуться (но это было не очень просто, поверьте — там свои местные карантины были), то поехать куда-то с детьми на Новый год… Почему-то мне тогда казалось, что Новый год надо обязательно встречать как можно «дальше от центра» (с) я :) — а не под ёлочками и в снегу. Видимо, тогда были такие зимы, что от дождя и слякоти хотелось убежать куда-то подальше. Но, не суть.

Итого, продолжаю тему. Вспомним год 2020-й. Мир закрыт, Новый год в российской средней полосе обещает быть при мерзявой евро-погоде — что делать? И тут «открывают» Мальдивы! Можно лететь! Ай, молодцы! Не забоялись, а использовали ситуацию и возможности по полной программе. // Примерно как Катарские авиалинии, но об этом, наверное, можно отдельную историю нарисовать.

Итак, 2021-й Новый год мы с семьёй со всем моим табором :) встречали на Мальдивах — поскольку больше было просто некуда. Так мне тогда казалось — ведь на самом деле вариантов по России была куча! Но почему-то хотелось к теплу и морю :) Да и ладно! Тут тоже бывает прикольно ->

Есть ворота, но нет мяча:

Есть мяч (буй), но далековато от ворот…

Просто красиво!

Но, похоже, (надеюсь) — я «отмальдивился». Мир открыт, дети повзрослели, а посмотреть туда-сюда ещё есть много чего! (смотрите мои «мечталки» по теме «Топ-100 в этом мире» — я ещё очень далеко не всё объездил!) Посему, опять же — надеюсь, что в следующем году посленовогодие будет немного более разнообразно :)

А тем временем на Мальдивах — дождь. Просто вот такой проливной дождь, аж ливень. Хорошо, что без града :)

И просто разные фотки вдогонку. Например, вот такое «многолуние» показывают:

Просто остров. Таких здесь ОЧЕНЬ много, но этот просто получился на фотке:

Пятнистый красавчик :)

Между островами в основном вот такие гидрики шныряют. Разгон — полетели!

Ну и нам тоже пора возвращаться:

Мале — столица этой островной сказки:

Аэропорт на засыпанном атолле — и всё на этом. До следующих путешествий и хороших новостей!

А их, новостей, будет у нас — обещаю!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку