Впереди — далеко и много. День первый: Магаданская разминка, маршрут МЯБ-2022.

Как рассказать про зимнее автопутешествие МЯБ (Магадан-Якутск-Байкал), наполовину прошедшее практически по тому же самому маршруту, что и прошлогодний автопробег МЯМ (Магадан-Якутск-Москва), и при этом особо не повториться? Подумал-подумал я да решил вести повествование в режиме «дневник», но с уклоном в туристический бизнес.

Информация будет даваться так, чтобы она могла пригодиться турагентствам, которые не побоятся возить своих клиентов по нашему весьма необычному маршруту. С туристически-познавательной точки зрения направление «Магадан-Оймякон-Якутск» выглядит весьма и весьма перспективным, но по такой программе сейчас вроде бы регулярно никого не возят. А зря! Есть туры Якутск — Оймякон и обратно в Якутск (на «буханках» и прочих микроавтобусах), но этого мало. Это мимо нескольких совершенно удивительных мест, о которых будут рассказы чуть позже. Можно, конечно, сесть на рейсовые микрики и проехать маршрут целиком, однако они возят пассажиров, а не туристов. То есть это будет «побыстрее», а не «покажите красиво». А там есть не просто «красиво», а «очень красиво», «восхитительно красиво» и так далее.

Снег, лёд, дороги и бесконечные пространства…

На каких машинках мы ехали, как они себя вели, да что из этого получилось — расскажу попозже, немного терпения.

Пешком тоже пришлось походить, но самую малость. Дальше пары-тройки километров мы от машин не отходили.

И — красотища!

Итак, «М» в самом начале «МЯБ» = Магадан.

А дело начиналось так… Однажды погожим февральским деньком мы закончили ударную работу, взяли в руки чемоданы-баулы и отправились в ->

— где все вместе встретились снова (особенно те, кто давно друг с другом не виделся), обнялись — пожали руки, погрузились в самолёт и отправились к «новым приключениям спешим, друзья» (с). Рейс летает по вполне комфортному расписанию, можно даже немного поспать в дороге, светает в это время уже на подлёте к Магадану, и за окном открываются вполне очаровательные картинки:

Какие-то совершенно бесконечные ландшафты холмов, невысоких гор и витиеватых речушек в ущельях и долинах:

Куда-то туда мы послезавтра и поедем…

Аэропорт за год ничуть не изменился, золотодобытчики продолжают вербовать кадры. Обратите внимание, что реклама смотрит наружу, то есть рассчитана не на тех, кто приехал (они уже завербованы), а на тех, кто закончил вахту и собирается домой :)

«Добро пожаловать» — спасибо! Мы опять добро пожаловали! Нам здесь в прошлый раз понравилось!

Здравствуй, Магадан! «Снимите шляпу» (с). Вполне живой и бодрый город, даже в зимнюю стужу. В прошлом году всё подробно рассказал — и про город, и про музей лагерей Колымы, и «Маску Скорби». В этот раз добавились мастерские резки камня и кости (увы, это чуть вдали от города, я не успел). Короче, с туристической точки зрения Магадан очень даже себе насыщенный город, день-два в плотном турграфике здесь вполне можно себе позволить. Увы, парк ледовых скульптур в середине февраля уже немного рушится, смотреть его надо чуть раньше, в январе. Но зато вид на город со стороны бухты Нагаева в этот раз был просто шикарен:

И это тоже Магадан:

Мамонт на месте :)

Красавец!

Косатка тоже здесь:

Бухта Нагаева:

И рыбаки на ней (к этой теме ещё вернёмся) ->

А вот и мы, красавчики:

Сами же мы туристическую программу решили начать с рассвета в бухте Весёлой. Весьма неплохая прогулка! Но внимание! — заезжать на лёд надо примерно за час до восхода, чтобы успеть дойти до скал. Там, очевидно, получше будет.

Итак, наши машины впервые выходят на чистый лёд. Охотское море, Магадан, бухта Весёлая (кто напомнит — почему так называется?).

Нам вооон к той скале ->

Пока едется — едем, потом пешком пойдём.

А вот теперь точно пешком.

Топать немного, где-то пару километров в одну сторону.

Хотя тут тоже кто-то умудряется кататься… судя по следам.

Или это снегоход?

Эх, на сам восход у скал мы немного не успели. Но и так неплохо получилось!

Вдруг — кромка льда, а за ней — свободная вода. При температуре где-то под минус 30…

Удивительное рядом!

И просто завораживающие виды вокруг…

Чудны, природа, дела твои…

И вдруг на льду — замёрзшие крабы, морские звёзды и ежи.

Откуда? Оказалось, что их случайно вытаскивают рыбаки. И что (по их словам) их достают уже дохлыми (или они сразу замерзают), отпускать обратно смысла нет. Или же (что мне кажется более логичным) — рыбакам лень их по несколько раз доставать и отпускать…

Ага, а вот и рыбаки…

День субботний, выходной. На местные льды их повыезжало как муравьёв у муравейника в погожий летний день.

В бухте Нагаева тоже немало ->

Бесстрашные ребята… Ага, а это — вроде мираж.

Край мыса скошен:

Завтра мы начинаем автопутешествие. Впереди почти 7 тысяч километров пути, масса всякого-разного, но в основном снежного, ледяного и морозного. Магадан — Оймякон — Якутск — Мирный — зимник «Таас-Юрях — Верхнемарково» — Усть-Кут — Северобайкальск — Усть-Баргузин — Ольхон — Иркутск — Кругобайкальская железная дорога — снова Иркутск — и через четыре недели домой…

Маршрут делится на две части: Магадан — Якутск и Якутск — Байкал — Иркутск. Первая часть чуть подробнее:

По дороге свернём на Колымскую ГЭС, заедем в город-призрак Кадыкчан, прокатимся по зимнику до Индигирской трубы — и так далее. Будет весело!

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку