Красотища-360: топ-10 кольцевых треков по вулканическим кальдерам.

Ходить «кольца» по вулканическим кратерам и кальдерам — замечательная идея. Уникальные виды во все стороны, даже можно сказать «красотища-360». Подробнее рассказывал в своём исследовании «12 причин, почему вулканы круче гор». Цитирую:

«Горы хороши тем, что поднимешься на вершину, посмотришь вокруг – красотища! А вулканы дважды хороши, поскольку там смотреть на красотищу можно не только вокруг, но и внутрь. В кратер. А кратеры иногда совершенно фантастических видов бывают.

Только вот так, сидя на краю кратера, понимаешь, насколько мелок и ничтожен человек и вся его человеческая цивилизация. Чего стоят все наши труды и насколько они хрупки и тщетны по сравнению с силами природы. Именно после первых восхождений на вулканы у меня начали закрадываться сомнения в антропогенной природе глобального потепления

Именно так и есть. Разноцветье красок, монументальность конструкций, изысканность форм да плюс ещё лекарство от антропо-мании-величия. Ишь чего удумали, «царь природы»… Ага, сейчас! Но всю мелкоразмерность и незначительность человеческого существования и копошения понимаешь только на фоне природных объектов, особенно у активных и действующих вулканов. Поскольку это не просто гора, а ещё и активная подземная химия.

А если это всё растянуть во времени да осматривать с разных ракурсов — получается вообще волшебно. Именно для этого и придуманы «кольца по вулканам» :)

Кстати, любопытно, а сколько колец я уже прошёл? А давайте подсчитаю. Вдруг кому-то захочется тоже там погулять? 😉

I. Ксудач — инструкция по применению здесь.

II. Горелый — тоже подробно рассказал.

III. Ага, на Камчатке ещё и мини-колечко по сопке Горшкова у Толбачика, вот тут она на карте.

Так, с Камчаткой вроде всё… Дальше — Курилы.

Очень хочется снова забраться на Эбеко и пройти вокруг всех его кратеров. Надеюсь, он перестанет «пыхать» к следующей моей экспедиции на Курилы:

А также хочется с третьей попытки (две по разным причинам не получились) пройти кольцо по Ушиширу (он же остров Янкича) ->

Так, с Курилами вроде всё… Дальше — Япония и ниже. В Японии аж два кратера по кругу обошёл!

IV. Фудзияма. И было это аж в мае 2009 года… хмм, почему-то там только фотки без рассказа. Видимо, мы тогда на Фуджи реально ухайдокались. Тогда придётся дать небольшой комментарий: на вершине вулкана огромный кратер, который можно обойти по кругу, но там будет небольшой кулуарчик, требующий страховки. Всё остальное — несложно.

V. Аогашима, кратер Маруяма. Многие японцы даже не подозревают, что у них есть такой прекрасный остров, вот он здесь на карте. Совершенно удивительное место — уже рассказывал про него в далёком 2015-м. Весь остров мы объехали на машине, а внутренний кратер вулкана Маруяма быстренько пробежали по кругу.

(фотка утащена вот отсюда)

Еще два «кольца» из Индонезии.

VI. Бромо.

VII. Келимуту.

Читайте рассказы по ссылкам выше, там было не только красиво, но и с приключениями. Далее вниз по карте… Австралия. Но там вулканов нет. Новая Зеландия — да!

VIII. Таравера — целая цепочка кратеров, которую мы обошли по кругу почти целиком и полностью.

Cледующее кольцо:

IX. Куикоча, Эквадор.

X. И когда-то давным-давно, в досоцмедийную эпоху, забрался на Везувий да и обошёл его кратер по кругу, благо там это просто. Увы, ни фоток, ни рассказов не сохранилось :(

Вроде всё на этом, спасибо за внимание!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку