Остров номер 14. Ушишир.

Теперь я знаю, что одно из самых удивительных, восхитительных и фотогеничных мест на земле — Ушишир.

Какой такой Ушишир?

Это старый вулкан с кальдерой, разрушенной до уровня моря. Вулкан-залив. Место для визуального медитирования — край кальдеры. Вид открывается на три стороны — залив внутри и на почти отвесные скалы и морской прибой Тихого океана и Охотского моря снаружи. «Втыкать» на это можно часами… Главное — забраться повыше. А забираться там действительно есть куда.

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Самый красивый остров Курильской гряды — Ушишир. @e_kaspersky_ru рассказывает подробностиTweet

На самом деле Ушишир — это не остров, а архипелаг из двух небольших и множества ещё более мелких островков и скал, почти в центре Курильской гряды. Самые большие острова — Янкича и Рыпонкича звучат немного по-славянски, хотя это «русифицированное» старое айнское название, что-то вроде «место, удобное для высадки» (как рассказал нам краевед Игорь).

Карта ушиширских острововИсточник

Высадка на остров Янкича получилась несколько «агрессивной», прибрежная прибойная волна догнала моторку и устроила нам небольшой морской душ, с утра бодрящий и освежающий. К слову, такой же освежающей волной остров нас и проводил. А дальше — восторг. Весь остров — это один старый морской вулкан, от которого осталась кальдера высотой 100-300 метров, внутри получился небольшой морской заливчик с тремя «пупырями» молодых мини-вулканов.

Утренний и вечерний накат на острове Ушишир

В общем, устоять перед этой неземной красотой на уровне моря оказалось никак невозможно и самые нетерпеливые несмотря на туман и ограниченную видимость сразу рванули вверх на край кальдеры.

Но прежде чем насладиться оттуда потрясающе-фантастическим видом этим энтузиастам пришлось карабкаться по довольно крутым откосам, через густые и высокие заросли травы. «Идёшь как по огромному стогу сена» — заметил наш гид.

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Несмотря на внушительность «конструкции» обойти весь остров по кальдере можно за 2-3-4 часа в зависимости от тренированности «ходовой». Чем дальше против часовой стрелки, тем выше и грандиознее виды.

Курильские острова - Ушишир

Курильские острова - Ушишир

Курильские острова - Ушишир

Когда вулкан Ушишир извергался в прошлый раз мне неизвестно, надо смотреть в Вики… ага, в 1884 году, 130 лет назад. Но это — очевидный вулкан. Помимо несомненно вулканического вида кальдеры и «пупырей» на острове есть самые настоящие вулканизмы — небольшая фумарольная полянка и горячие источники, которые лёгким движением тента превращаются в уютный горячий бассейн. Всем — курортничать!

Ушишир spa resort

Ушишир spa resort

Ушишир spa resort

Лёгким движением тента вулкан превращается в уютный горячий бассейнTweet

Но самые упрямые туристы отправляются дальше изучать остров и — сюрприз! — с моря можно подойти к гроту весьма необычной конструкции — это сквозная дыра с двумя выходами с тыльной стороны.

Жемчужина Курильских островов - Ушишир

Ну и, разумеется, прибрежные скалы густо заселены различными пернатыми, краснокнижными и не очень.

Прибрежные скалы Ушишира плотно заселены пернатыми

Прибрежные скалы Ушишира плотно заселены пернатыми

Кстати, почему «остров номер 14» в заголовке?

На старых картах все Курильские острова были пронумерованы с севера на юг и кроме названия имели ещё и порядковое значение. Первый остров (номер 1) — Шумшу, он ближе всего к Камчатке, второй остров — Парамушир, третий остров — Анциферова, затем идут Маканруши, Онекотан, Харимкотан, ну и так далее, кому интересно — смотрите карту.

Курильские острова, вид сверху

Отдельно про местных песцов, которые нарыли себе «коттеджей» в скалах, очень неплохо здесь себя чувствуют и здорово размножились. Человека они практически не боятся (и, как оказалось, собак тоже), подходят близко, любопытно смотрят своими наглыми мордочками с жёлтыми глазками и обязательно пометят неосторожно оставленные вещи. Будьте бдительны!

Остерегайтесь песцов!

Остерегайтесь песцов!

Остерегайтесь песцов!

Остерегайтесь песцов!

Мимимишности острова Ушишир — это полный песец!Tweet

Это был восьмой день нашей экспедиции по Курилам, один из самых ярких и запоминающихся дней. Ушишир — очень необычное место, для этой планеты уникальное и потому к осмотру обязательно рекомендованное. Продолжение (и начало рассказов) следует!

Вперёд, в гущу Курил!

Остальные фотки с острова здесь.

Прочитать комментарии 3
Комментарии 1 Оставить заметку
Обратные ссылки 2

Бегом по курильским вулканам. Атсонупури. | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Курильские острова: почему, куда и как | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку