Очень большой разлом на вершине.

Доставайте попкорн, занимайте удобные места в первом ряду — истории про Новую Зеландию продолжаются!

На повестке — вулкан Таравера. Это, наверное, один из самых необычных вулканов, которые я видел. Его вершина расколота гигантской вулканической трещиной, в которой можно насчитать штук 10 отдельных кратеров. Представляю, какой тут был фейерверк во время извержения 130 лет назад…

Вторая необычность заключается в том, что почти до самой вершины можно доехать на машине! Желательно на внедорожнике, поскольку дорога того требует.

Но есть засада: самостоятельно на вершину попасть не получится — это частная собственность! Да, вот так. Вулкан является частной территорией местного племени маори. Гора для них священна и сколько-то лет назад новозеландские власти решили вернуть гору племени. Около дороги стоят вот такие знаки, а чуть дальше забор с замком на шлагбауме.

Посему «дикарём» туда попасть только нелегально, но есть местные туркомпании, которые возят желающих на гору. Вроде бы в этих компаниях гидами работают только маори из того самого местного племени. Да, вот ещё что. Самая вершина вулкана разделена между двумя разными племенами, которые не могут просто так ходить на соседскую часть. Так что надо договариться с гидом, чтобы у него/неё была лицензия/разрешение на вторую (чужую) территорию.

Что рассказывают ещё: «дикие» туристы так загадили вулкан, что тур-маори вывезли несколько тонн мусора, прежде чем начали водить сюда организованных туристов. Ну что, подтверждаю. Никакого человеческого мусора на вершине не обнаружено. Вокруг красота и просторы, дорожка простая, прогулка совершенно по-пенсионерски необременительная, вдоль маршрута установлены лавочки.

Вершина:

Чем вулканы лучше гор, знаете? А тем, что с горы можно смотреть только в разные стороны, а на вулкане красотища и внутрь кратера и вокруг пейзажи.

Вон там дымятся берега озера, по которому вчера (в прошлом рассказе) на кораблике катались, а ещё дальше — долина Ваймангу с горячими озёрами в кратерах:

О! Аэродромчик! То есть сюда и самолётиками летали? «Крест» взлётно-посадочных полос виден на гугломапсах, я ещё долго удивлялся что это такое может быть на вершине вулкана…

Ага, а там вдали тоже какие-то источники парят, причём довольно мощно. Что это? Ответ гида был совершенно неожиданный: «а это целлюлозно-бумажный комбинат дымит!» :)

Да? Ну ладно… пусть промышленность тоже. А мы тем временем пойдём-ка да погуляем вдоль и вокруг всего разлома!

Очень замечательная прогулка, настоятельнейше рекомендуется к самостоятельному исполнению в компании гида, который имеет разрешение посещать соседскую половину вулкана.

По идее, на обратной дороге мы должны были спуститься внутрь разлома по вот этой вертикальной тропинке:

Увы, день стремительно летел к закату, в ползать по горам в темноте и без фонариков совершенно никакого энтузиазма мы не продемонстрировали. Гид, прочем, тоже.

Короче, «метнуться на Тараверу» по полной программе = нужен целый день. Ну, или вот так тоже можно:

Вернее, нужно опробовать оба варианта, они очень того стоят!

На этом про Тараверу, вроде бы, всё, но местные вулканизмы ещё далеко не закончились! Запасайтесь попкорном.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку