Одержимость фигурами.

Дамы и господа,

Без лишних предисловий сим спешу сообщить, что мы являемся официальным спонсором талантливого шахматиста Сергея Карякина. По этому поводу буквально позавчера на днях состоялась пресс-конференция, но не сразу, а после короткой разминочной партии на близлежащей доске:

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина

Если честно — мне было очень некомфортно двигать пешки под внимательным взглядом гроссмейстера. Реально знобило, гипнотизировало, потряхивало, хотелось сразу сдаться. Но я немного, совсем чуть-чуть, но продержался! А гроссмейстеру, похоже, было смешно :)

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина

В самом разгаре испанского дебюта у меня была уверенная позиция — я даже слона съел! Но как-то неудобненько брать фигуру у гроссмейстера. Ведь в обратку такая ответка прилетит, что мало не покажется. Посему я с огромным удовольствием согласился на обоюдный результат, т.е. ничью! Вот так я занял третье место в мировом зачёте :)

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина© Мария Емельянова

А потом пришел лесничий ведущий пресс-конференции и всех быстро позвал в зал.

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина© Мария Емельянова

В общем-то, благодаря недавнему матчу за звание чемпиона мира Сергей в представлении не нуждается. В представлении нуждается наша позиция – почему и зачем мы это сделали, какие перспективы и что такое для нас поддержка спорта в целом.

Прежде всего кратко о масштабах нашего спонсорского романа со спортом.

Полагаю, большинство знает о нашем сотрудничестве с Ferrari в чемпионате Формула-1 и не только. Кстати, в этом году этому сотрудничеству исполнилось 6 лет и оно будет продолжаться по крайней мере до 2021г. В разные годы под нашим логотипом выступали: польская команда по кикбоксингу, сиднейская команда по рэгби и мельбурнская команда по футболу, индийский бог крикета и российская звезда снукера, отряд отважных лыжниц покорял Южный Полюс, а Ольга Румянцева отметилась на семи высочайших вулканах каждого континента.

Чувствуете тенденцию?

Ну, да – всё больше «быстрее, выше, сильнее», а мы, между тем, заняты интеллектуальным трудом, серыми клеточками мозга туда-сюда, чтобы ни-ни. В общем, налицо перекос, который надо исправлять. А что в спорте есть такое интеллектуальное, близкое по духу и напряжению мысли к кибербезопасности? Конечно шахматы!

Поясню.

Вы заметили, что в последние годы в шахматах произошла смена поколений? За чемпионские титулы борются 25-летние спортсмены! И это не вопрос «свежих мозгов» — это следствие новых технологий тренировки с применением суперкомпьютеров. Иными словами, современные шахматы – это симбиоз умных компьютерных алгоритмов верхом на заоблачных вычислительных мощностях и человеческого разума.

В точности то же сейчас происходит в кибербезопасности – экспертные системы на базе машинного обучения автоматически анализируют 99,9% киберугоз и сами же разрабатывают защиту. При этом выигрывает тот, у кого лучшие эксперты – кто создаёт и развивает математические модели анализа вредоносного кода. Вот такой вот humachine intelligence.

С Сергеем мы подписали контракт на один год, но не вижу препятствий для его пролонгации и расширения, по крайней мере до следующего матча за Титул. Важнейший пункт нашего сотрудничества – кибербезопасность. Все топовые шахматисты отрабатывают стратегию и тактику против супер-компьютеров и конфиденциальность этих тренировок – залог успеха. При этом надо защищать не только супер-компьютер и канал связи с ним, но и персональный компьютер и смартфон Сергея, а также компьютеры и смартфоны тренеров и другого вовлечённого персонала.

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина© Мария Емельянова

На самом деле с шахматами у нас уже довольно бородатый роман. Мы начали поддерживать молодые таланты пять лет назад: сейчас под стягами ЛК выступают Андрей Цветков (21 место среди ровесников) и Михаил Антипов (чемпион мира среди юниоров, 3 место среди ровесников). При этом они ведь… взрослеют! Что значит, возможно, скоро у нас образуется ещё одно место :)

Ну и главное: зачем мы всё это делаем?

Разумеется, в любом спонсорстве есть коммерческая составляющая. Этим оно и отличается от благотворительности, которой, кстати, мы тоже много занимаемся (например, раскопки в Акротири или проект «ШКола»).

Благодаря спонсорству, прямо или косвенно, мы увеличиваем продажи. Однако я далёк от того, чтобы измерять каждую инициативу по шкале возврата инвестиций через онлайн-покупки, секунды в кадре, показы, ретвиты, упоминания и прочие маркетинговые метрики. То есть мы измеряем, но это не самое главное в принятии решения. Спонсорство должно быть, во-первых, нестандартным, шаблоноразрывающим и драйвовым (например, так и вот так), а во-вторых… правильным. Затрудняюсь точно определить как это «правильно», но когда ты это делаешь, то чувствуешь уверенность, что это именно так и мир от этого становится лучше.

Лаборатория Касперского - официальный спонсор Сергея Карякина© Мария Емельянова

P.S.: вопрос — что на фотках не так, из-за чего к посту прилип тэг chtogdekogda?

Прочитать комментарии 8
Комментарии 8 Оставить заметку

    Рома

    Короля и ферзя местами поменять?)

    Алексей

    Шахматная доска, которая слева, на ней фигуры стоят не ровно, а доска которая справа, на ней ровно.

    Emil

    Различие в часах на руке у Евгения Валентиновича

    Alex

    И Касперский у меня стоит, и в шахматы играю.. Устанавливаю антивир Каспер всем — и знакомым, и незнакомым (за отдельную плату, разумеется). Но на днях нарисовалась проблемка, с которой бьюсь уже пару дней — после загрузки Windows 10 выскакивает «avpui.exe — unknown hard error»(KIS 2016-2017). Все перепробовал — начиная от проверки диска до удаления всего и вся из реестра. Н-и-ч-е-г-о! Может уважаемый гуру решит подобную задачку? Буду очень признателен!
    P.S. В 1985 году вживую наблюдал матч Карпов — Каспаров, точнее две партии из матча. То были докомпьютерные шахматы и в этом была их прелесть…

    Николай

    Добрый день Евгений!
    Поздравляю с ничьей с гроссмейстером, законным третьим местом и достойным спонсорством!
    Е. Касперский и С. Карякин это не просто бренд, это лучший кибербренд России и планеты!
    Сергею желаю в следующем году высшей шахматной короны!
    С уважением,
    Николай

    Alex

    Карпов, Каспаров, Карлсен…..»К» в тренде..)

    Дмитрий

    Добрый день, Евгений!
    Если Вы съели слона, то Вы должны были играть черными фигурами.

    Дмитрий

    Добрый день, Евгений!
    На фотографиях Вы играете белыми, но если съели слона, то должны играть черными.

Оставить заметку