Подземности Долины Царей: мама, хочу стать египтологом!

Как-то раз, гуляя по оплавленным каменным пространствам недалеко от намибийского города Людериц (именно в этом месте Южная Америка оторвалась от Африки и уплыла на запад — потому и странности здесь такие) и удивляясь крайне необычным каменистым пейзажам, я подумал: «Мама, хочу стать геологом!» Примерно такие же ощущения накрыли меня во время прогулки по Долине Царей в египетском Луксоре. Только фраза должна звучать чуть иначе: «Мама, хочу стать египтологом!» ->

Такой насыщенной истории, изложенной на неведомом мне (не египтологу) языке, я категорически не ожидал здесь увидеть. Полный восторг и ошалелость…

Здесь можно гулять часами, а если внимательно смотреть на всё — то несколько дней, а то и неделю. Бесконечные туннели-коридоры, залы, гробницы…

Всё вообще сплошь покрыто письменами, фресками, иероглифами. Египетские боги, история жизни и подвигов погребённого здесь царя-фараона:

Много, здесь этого бесконечно много!

И о самом главном, что удалось увидеть и понять — об этом немного и расскажу. Но лучше, само собой, смотреть самостоятельно.

Всего в Долине Царей обнаружено более 60 захоронений, т.е. гулять тут можно неопределённо долго. У нас столько времени не было, посему гид отвёл нас к самым интересным объектам. Сначала — вход в комплекс. Здесь весьма любопытный 3D-макет: сверху — карта долины с помеченными входами в гробницы.

А снизу — схема расположения туннелей, коридоров и залов.

Т.е. не забывайте посмотреть, что там снизу! :) А дальше — вооон туда туристов отвозят на местных багги.

Внимание! Будет очень жарко. Даже в прохладном ноябре гулять по этому пеклу весьма некомфортно — вон там справа на картинке народ в тени кафешки ныкается. А это всё ещё нежаркое ноябрьское утро!

Кстати, бóльшую часть времени всё равно следует провести в подземельях, но и там не так чтобы прохладно. И некоторые до сих пор закрыты. Вот, например, гробница фараона Рамзеса-II.

Увы, закрыто. Но гид нам обещал, что скоро собираются открыть для всеобщего посещения.

Грабить гробницы фараонов начали ещё в глубокой древности — ещё аж три+ тысячи лет назад (ещё в эпоху самих фараонов). C переменным успехом это продолжается до сих пор (но сейчас это называется «научными раскопками» — о моём отношении к раскопкам древних могил я уже высказывался). Однако, из крупной добычи самой последней было захоронение Тутанхамона, раскопанное в 1922 году — ровно сто лет назад. Кстати, абсолютно ровно 100 лет назад! — в 20х числах ноября! О как… Теперь же в гробницу можно сходить, просто купив билетик ->

Погребальная камера:

Этим фрескам 3300+ лет!

Все символы, все обезьяны и жуки-скарабеи — все что-то означают. Ай, «хочу быть египтологом!»

Это копия мумии. Оригинал хранится в Египетском музее (в том единственном зале, где фоткать было запрещено).

Гробница фараона Меренптаха:

Длинные коридоры, все стены в иероглифах. Судя по сколам, это всё же штукатурка, на которой выдавливались тексты:

Крышка саркофага. Гранит, между прочим.

А вот сам саркофаг таких размеров, что его никак не могли протиснуть сквозь туннель. Т.е. его вырезали прямо здесь, в погребальной камере. А сверху обложили гранитными листами(!!!) — на фотке это хорошо видно:

То есть гранит сточили до толщины фанеры! Какая же у древних египтян была эффективная система мотивации…

Рамзес IX ->

Опять длинный коридор, росписи по стенам. Изображение змей — это оберег гробницы от расхитителей. Очевидно, змеи не справились со своими профессиональными обязанностями…

Ниже штукатурка не сохранилась. Видимо, разграбив могилу, древние воры не удосужились загерметизировать её, а последующие дожди затапливали коридоры — вот оно всё и посыпалось…

Что интересно, первые упоминания о грабежах захоронений фараонов относятся ко времени правления как раз Рамзеса-IX — о как!

Саркофага тоже нет, мумия отсутствует — «всё украдено до нас» (с).

Далее — по нарастающей. Гробница Рамзеса-III.

Опять длинный коридор, хорошо сохранившаяся штукатурка:

Наверное, истории из жизни монарха: какими подвигами прославился, как умер…

Ого! Трёхголовая змея с ногами. Вот когда Змей-Горыныча придумали.

На длинной змее несут отрубленные человечьи головы. Внизу — тоже какие-то не очень живые лежат.

Боги Тот и Ра ведут молодого фараона по пути знаний.

Здесь фараона угощают чем-то вкусным ->

Здесь тоже происходят разные события ->

Залов много, гулять здесь можно долго…

Но мы на этом сделаем небольшой перерыв в повествовании до завтра, чтобы вдумчиво прогуляться по самому яркому объекту в Долине Царей.

Остальные фотки из Египта здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку