Мама, хочу стать геологом!

Эмоции от короткой прогулки по каменным пространствам вокруг намибийского городка Людериц кратки. Они могут вместиться во всего лишь одно слово, или альтернативно в несколько. Увы, все они нецензурны.

Но это камни, просто камни. Попробую изобразить впечатления от них немного иначе, вот так ->

Это не просто камни. Это микс, «оливье», каша самых разнообразных каменных форм. Как будто кто-то набросал камней разного вида в огромную «камнемешалку», да и разогрел её с одной стороны. И получилось нечто вот такое. На огромных территориях:

Пласты осадочных пород, рядом базальтовые выходы, разного цвета и форм…

Да, это однозначно результат тектонического разлома, когда литосферная плита древнего материка Гондвана разорвалась на несколько континентов помельче. В этом конкретном месте Южная Америка отделилась от Африки, из разлома попёрла раскалённая лава, всё перемешалось, частично расплавилось, потом 100 миллионов лет (именно тогда Америка отделилась от Африки) эти камни полировались ветром и песком. Но под воду вроде бы так и не уходили. Вот такие картинки и получились в результате этой истории ->

Было немного непонятно с ощущениями — радоваться или ужасаться. Это красиво или безобразно? Но однозначно: это запредельно необычно. Такого я ещё не видел.

Некоторые камни имеют правильные формы. Как будто кто-то специально мастерил здесь каменную посуду.

В других камнях выдуло и вымыло вот такие узоры:

Очень странное место!

Камни местами хрустят как стекло. И выглядят действительно как стеклянные нити. И рядом базальтовые (или гранитные?) конструкции. Такое ощущение, что гуляешь по гранитно-стекольному заводу.

Вот как такое выдавилось?

Короче, вот такой каменный абстрактный сюрреализм. Очень, очень странное место. Но гулять и обалдевать здесь можно очень долго.

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку