О спорт, ты — снукер!

Мне достаточно часто задают вопрос: какой мой любимый вид спорта? (сейчас +вопрос «какие футбольные матчи чемпионата я буду смотреть?»)

Увы, хочу огорчить всех интересующихся. Я предпочитаю активничать сам, а не наблюдать это со стороны. Залезть на вулкан, отправиться в экспедицию, сагитировать на это ещё и небольшую толпу, просто прогуляться вдоль красивой речки по горной долине — это моё. Сидеть на трибунах или у телевизора — это совершенно не про меня.

Более того, я телевизор вообще не смотрю! От слова «совсем».

Ну… кроме нескольких исключений. Например, иногда дома смотрю «Машу и Медведя» с детьми :) Ещё когда я в спортзале и глаза иногда просто случайно останавливаются на этой самой зомби-панели. Если же я на беговой дорожке, то смотрю NatGeo про зверушек, а также птичек и рыбок морских вроде китов и акул. Ещё бывает натыкаться на телепанели в аэропортах в залах ожидания, но тоже редко.

// Немного в сторону. Вдруг вспомнилась вот такая картина: на ней семья напротив телевизора и у всех в глазах отражаются красные кремлёвские звёзды. Вроде бы картина так и на зывается «Кремлёвские звёзды».. или «Кремлёвские куранты». Художник советских времён, картины у него все в гротескно-мультяшном стиле, имя художника не помню… Ещё у него были шедевры вроде «Счастье» про полный автофургон сосисок, «Очередь за водкой» и т.п. Забыл, в инете найти не могу.. Поможете?

Ага, ещё я конечно же смотрю гонки Формулы-1, но это не совсем телевизор. Это обычно бывает в пэддоке и на экранах ещё и техническая информация. Да-да, я не смотрю Гран-при удалённо и просто по обычному телику. Это уже не вставляет :)

То есть, сиё средство массовой информации и дезинформации под названием телевизор я практически полностью и категорически игнорирую везде и всегда.

Но есть одно серьёзное исключение, на которое я могу залипнуть и надолго. Это — снукер.

Да-да, именно такая разновидность бильярда. Почему-то меня завораживает эта игра. Не пул, карамболь или русский — а именно снукер с его сложными правилами, неожиданными комбинациями и глухими «снуками». Более того, один из этапов мировых чемпионатов снукера мы даже спонсируем — это Riga Masters.

А тут по дороге оказалось, что как раз в удобное для моего графика передвижений время в английском городе Шеффилде проходит полуфинал мирового чемпионата-2018. Надо ехать!

Честно говоря, добираться до этого самого Шеффилда от аэропорта Хитроу (куда прилёт) как-то совершенно неудобно. Три+ часа, неважно на чём — самолётом в Манчестер, поездом или на такси. По времени и цене получается примерно тоже самое. И обратно тоже. Поэтому на один вечер туда ехать, наверное, смысла нет. А вот посмотреть четверть/полуфиналы и битву за приз для любителей этой игры — просто обязательно.

Да и город вполне себе милый, особенно в хорошую погоду, которую мы с моим случайным попутчиком Д.Б. привезли непосредственно с Карибских и Багамских островов.

Вот такие кунст-инсталляции на улицах. Интересно, это имеет отношение к снукеру? Неважно — они весьма прикольны и без этого.

Селфи :)

И так далее:

И посмотреть игру в Крусибле. Этот театр, похоже, знаменит исключительно своими снукерными чемпионатами. Тут даже кустики по-бильярдному пострижены:

На этом — всё и домой. Путешествие Северный полюс — Панама — Карибы — Багамы — Англия — закончено. Можно и передохнуть немного… чтобы вскоре снова в дорогу.

И ещё раз вопрос про художника-диссидента старых-недобрых советских времён (вроде бы сидел, вроде бы эмигрировал — не помню). Рисовал «мультяшные аллегории» (что-то вроде Васи Ложкина). Что запомнилось:

Название… вроде «Кремлёвские звёзды» или «куранты». Телевизор задом к зрителю, дальше лицом к экрану сидит семья (папа-мама-дети), у всех в глазах отражаются красные кремлёвские звёзды.

«Изобилие» — авто-фургон, задняя дверь открыта, там гора сосисок, свисающих на асфальт.

«Счастье» («Удача»?) — дикая плотная очередь-толпа в «винный» магазин, из неё выдирается какой-то «гоблин» с бутылкой водки в руке.

Имя художника? Забыл…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку