Панамский огого-канал.

Чудо инженерной мысли, сложнейшее гидротехническое сооружение, вообще «вах!» настолько, что я даже включил его в свой топ-100 «посмотреть обязательно» (зря, конечно, не место таким проектам в природно-историческом списке… а может быть и место?). Короче, канал уникален, до сих пор монополист по морскому транзиту настолько, что билеты туда не продаются, а торгуются на аукционе. Ценники «конские», аж вроде до полумиллиона долларов США в одну сторону. Но всё равно корабли не успевают пройти и часто стоят в очереди по оба конца/начала канала.

История его вообще поражает насыщенностью событий.

На строительстве от жёлтой лихорадки и малярии погибли тысячи рабочик (кстати, склероз мне нашёптывает, что именно здесь начали догадываться, что эти заболевания от комаров). Затем на стройке закончились деньги и разразился жёстий коррупционный скандал (Франция). Потом США «отжали» канал у французов, потом панамцы востребовали его себе — цепь бесконечных революций, переворотов и хунт с путчами.

Но — назад к гидротехническому в современном мире.

Наблюдать шлюзы и проход кораблей можно бесконечно. Это завораживает и гипнотизирует. Для усиления впечатлений рядом со шлюзом устроен музей и ресторан. Да, это вставляет…

Если присмотреться, то крупные корабли по железнодорожной колее конвоируют сразу 8 небольших локомотивчиков. И прочие рабочие детальки на фотках ->

Незабываемо. Обязательно к просмотру.

Да, совсем забыл: почему у государства такое название?

Это не от шляпы-панамы, а наоборот. Местный гид-экскурсовод сказал нам (и Википедия с ним согласна), что «панама» на языке одного из индейских племён означает «много рыбы».

Для полноты картины о Панаме надо залезть в вертолёт и полетать туда-сюда над континентом и близлежащими островами, а их тут есть и немало.

И там обнаруживаются симпатичные пляжики меж лавовыми остриями скал и обрывистых берегов, несколько брутальные, но всё же весьма симпатичные виды. Короче, Панама выглядит вот так:

И тут же нас порадовали, что как раз вчера-сегодня начинается сезон дождей. Вчера покапало лишь немного (были грозы), а сегодня должно ливануть по полной. Ливануло! Шли по приборам…

Некоторые пассажиры при этом перепутали расстояние до цели с высотой и немало нанервничались на задних сиденьях :)

Всё, подлетаем — город в дожде…

…и адские пробки там внизу! Как же хорошо на вертолёте..

Что-то даже в аэропорту как-то тесновато:

А нам уже всё равно. Пока, Панама!

Снова в дорогу, следующая остановка… :)

Остальные фотки из Панамы здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку