Архив тегов: event

Партнёрские отношения с соблюдением дистанции в наше непростое карантинное время.

У нас есть старая-давняя традиция: каждый год мы с друзьями ходим в баню проводим общую конференцию, куда приглашаем наших самых-самых любимых и важных для дела партнёров и коллег по индустрии. Событие это глобальное, куда съезжаются гости со всего мира – от Америк до Австралий (в отличие от региональных и функциональных конференций).

Началась история подобных мероприятий аж в 1999 году, о чём я недавно рассказывал. Потом общая глобальная конференция разрослась до слишком больших масштабов и, начиная с 2009 года, мы её «попилили» на региональные встречи: Америки, Европа, Ближний Восток + Африка, Азия+Австралия, Россия+вокруг. Самую первую глобальную партнёрку провели в Москве, на следующий год поехали в Питер, потом были Кипр, Барселона, Мальта и далее-далее-далее по разным интересным уголкам в основном Средиземного моря, а потом аппетиты разрослись и до Карибских островов, Рио-де-Жанейр, и снова далее-далее-далее. С этими и другими общими сборами можно ознакомиться вот здесь.

Глобальная, общемировая партнёрка разделилась на независимые траектории 12 лет назад, но через несколько лет после того мы решили вернуть её обратно (не отменяя региональные события) и начали выбирать для этого самые разные уголки России. В прошлые годы мы изрядно прошлись по самым крупным мегаполисам и демонстрировали гостеприимство в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи (20 лет назад там невозможно было проводить подобные мероприятия, но сейчас очень даже рекомендуется). Вот и на позапрошлой неделе случилась сия оказия.

Наша традиционная глобальная партнёрская конференция обычно проводится для примерно 100-150 дистрибьюторов и глобальных партнёров в традиционном «оффлайне» с личным присутствием. В этом году мы планировали отойти от «российской» традиции и покатать всех на гоночном треке в Валенсии. Увы, пресловутый биологический вирус не пощадил наши планы! Но, всё же вынужденный карантин — не повод совсем отказываться от встреч! В итоге команде удалось позвать на наше гибридное (идём в ногу со временем!) мероприятие (как именно – чуть позже) и получить в качестве гостей не ~100 человек из 35 стран, как планировалось, а на порядок больше! Аж почти 1800 зрителей из примерно 150 стран! // «Don’t underestimate the power of online events, Jedi» :)

Дальше: ку-ковидное приветствие…

Искусство партнёрских контактов в коронавирусную эпоху.

Мир опять накрывает очередной волной этого [censored] поганого биологического вируса. Мэрия снова всех выпихивает (пока мягко) подальше на удалёнку, московские школы готовят к дистанционному обучению, наш главный офис практически пуст (особенно корпус R&D). «Роспотребнадзор был бы доволен» — прокомментировал кто-то из очень немногочисленных присутствующих. Короче, весенне-летний карантинный сезон сменяется осенне-зимним. А как метко подметил Маэстро печатного слова, у нас всех ежегодно только одно лето, но аж две зимы — то, видимо, следом за Новым годом наступит зимне-весенне-летний сезон добровольно-принудительных самоограничений, разнофасонных масок-намордасок, «ку-с-приседанием» в качестве общепринятого безконтактного приветствия, ограничений по численности массовых мероприятий [и официального запрещения сказки о репке, поскольку там очевидно не соблюдается санитарная дистанция].

«Когда нибудь мы вспомним это, и не поверится самим…» (с) — цитата немного кощунственная, согласен, но ведь когда-то всё это закончится, пройдёт время, и мы «вспомним это». Но ведь наверняка что-то и останется. Новые навыки, умения, которые мы вынужденно осваиваем в удалённом состоянии в режиме «закрытого неба» — мы же компания глобальная. Которая уже семь месяцев никуда особо не летает. В офисы не ходит. С клиентами-партнёрами не ужинает. Но дело своё при этом делает, да так, что даже план перевыполняет! И хочу рассказать как именно.

1. Разработка и офисные службы. Практически все на удалёнке! Разъехались по «родовым поместьям», протянули интернеты где не было, все на связи, всё крутится! Даже лучше прежнего — судя по качеству добавления нового функционала и по скорости «допиливания» кода, эффективность нашей разработки выросла процентов на 15. О как! (следите за анонсами наших новых продуктов, особенно корпоративных и АСУ-ТП-шных, индустриальных).

Можно было бы и вообще практически всех по дачам отправить, но наша «цифровая экономика» пока ещё такая цифровая… К электронной подписи практически всегда надо подкладывать бумажку с личной хэндмэйдной сигнатурой.

2. Эксперты GReAT и Threat Research работают не покладая рук! И в этом им помогают наши искусственный интеллект умные роботы. Они автоматически разгребают 99.999% кибер-улова, т.е. огромную кучу подозрительных файлов, которые мы получаем из самых разных источников, но особенно от облачной системы KSN = посему огромное спасибо всем, кто подключён к нашему облаку! Таким образом мы все вместе, бок о бок с пользователями, создаём бронебойную защиту от современного кибер-зловредства. Причём создаём постоянно, автоматически и в режиме онлайн.

Так вот, наш каждодневный «улов» в штуках измеряется миллионами файлов (самых разных, включая просто мусор), из которых мы вычленяем примерно 400.000 (четыреста тысяч) новых зловредов ежедневно. То есть, каждый день, даже сегодня! И в условиях био-вирусных карантинных мероприятий это особенно важно, ведь большинство из нас гораздо глубще сидят в интернетах, чем год назад — верно ведь?

3. Общение с партнёрами и заказчиками. И это самое интересное. С нескрываемой гордостью за свою компанию и нашу команду могу сообщить: трудности современного короновирусного периода мы смогли обратить в пользу! Мы не просто научились работать с нашими партнёрами и заказчиками в онлайне, но смогли это сделать даже лучше чем было до того! Вот такие сюрпризы — мы умеем зло обращать в добро и пользу :)

Теперь мы практически всё делаем удалённо и онлайн: встречи, обсуждения, обучение, презентации — и даже удалённая установка и обслуживание наших продуктов, включая индустриальные. Ай, какие же мы молодцы — хотел было сказать я, но воздержусь пока, чтобы не расслабиться ненароком, да не споткнуться случайно на самом ровном месте :)

И в качестве практического примера подобных активностей хочу привести нашу ежегодную конференцию для реселлеров из России и ближнего русскоязычного пространства.

// Немного ностальгии: самая первая «конфа.ру» для реселлеров прошла у нас в 2007г. в Подмосковье, затем где они (конференции :) только не успели побывать! Черногория, Иордания, Грузия, Турция, Эмираты, Оман… Отлично поработали — отлично покатались! Теперь же — сами понимаете, выездные мероприятия совсем не очень, посему мы решили отгрохать очередное событие в Москве и с размахом. Мы же научились работать в «гибридных условиях»! :)

Так вот, делюсь рецептом приготовления бизнес-шоу в современных условиях. Ингридиенты: 1) минимум «живых» участников; 2) максимум информации; 3) командная работа без вопросов «зачем и почему»; 4) профессиональная техническая команда; 5) Мидори Кума.

Цели: 1) привлечь к мероприятию максимальное количество профессиональных зрителей/участников, в том числе онлайн-аудитория по всему русскоязычному сегменту; 2) максимально доступно рассказать им о том, что мы умеем легко и непринуждённо решать проблемы заказчиков даже если заказчик об этих проблемах ещё только начинает догадываться; 3) зацепить наших партнёров-реселлеров чем-то новым, что поможет им а) развивать свой собственный бизнес и б) оказывать своим заказчикам более качественные услуги. В общем и целом — «ток-шоу» на массовую аудиторию.

Так нормально получается? Вроде бы да. Но чего-то не хватает. Ага — фоток! Сейчас будут… Вот они:

Дальше: понеслась!…

Первая посткарантинная промышленная.

Итак, мальчики и девочки, у нас произошло эпохальное событие — и я без лишней скромности об этом громко заявляю. В одном небезызвестном приморском городе, в котором «тёмные ночи» и каждый жил бы, «зная прикуп» ->

— там у нас прошла самая первая посткарантинная и самая настоящая деловая конференция! Мой первый посткарантинный бэджик:


https://instagram.com/p/CE2Co5NF3Xv

Дальше: уточнение, пояснение и подробности…

Cамоизолирующиеся всех стран соединились!

Мир потихоньку начинает оживать, расправлять затекшие от домоседства плечи, и это хорошо. Кое-кто уже даже открывает границы — короче, живем!

Очевидно, что некоторые сферы жизни будут оправляться дольше других, и среди наиболее пострадавших окажутся массовые мероприятия, концерты да конференции. В этом плане даже нашу удалённую и распределённую кибер-братию вирус не обошёл стороной: многие профессиональные саммиты экстренно перешли в онлайн.

Так сделали и мы с мега-проектом Security Analyst Summit. Вообще-то SAS 2020 должен был планово пройти в апреле в Барселоне. После Сингапура в 2019 и Канкуна в 2018 Каталония сначала нам показалась недостаточно привлекательным местом, но отзывы и количество заявок убедили в обратном. Впрочем, человек предполагает, а получается иногда не как обычно: апрельскую офлайн-SAS в Барсе пришлось отложить, а вместо этого провести онлайн-SAS на домашнем диване :) Никогда такого не было, но всем с первого же раза понравилось!

Сначала необходимая оговорка: как я уже заметил, офлайн-часть конференции никуда не денется, мы проведем её позже всё в той же Барселоне, если конечно победим в тому времени био-напасть. А я всё-таки оптимист и уверен, что так оно и будет.

Так вот. Плюсов у онлайна, казалось бы, много. Ехать никуда не надо, присоединиться может любой, слушать и смотреть выступления можно хоть с любимого дивана, хоть из домашнего офиса без отрыва от работы, расходы на всё стремятся к нулю. Сам я в итоге слушал выступления, сидя дома в SAS-овской футболке, чтобы лучше проникнуться атмосферой :) Но поначалу были и скептики: всё-таки важная часть любой конференции — это живое общение, которое не заменит ни один видеочат.

Результаты меня приятно удивили: к началу первого дня конфы у нас было больше трёх тысяч зарегистрировавшихся! Больше тысячи человек стабильно смотрели трансляции, а на пике добивало до 2000. Отдельно приятно, что в течение всех двух дней выступлений посещаемость не падала. И на тренингах тоже стабильно было около 700 участников. Значит, людям было интересно.

Дальше: увидимся в Барселоне!…

Сиди дома, слушай и смотри — домашний SAS!

Как многие из вас наверняка слышали, раз в год мы в разных неожиданных местах проводим супер-конференцию по безопасности Security Analyst Summit (SAS). Мероприятие это совершенно не скучное от слова «ни разу», гостей приглашаем весьма именитых, проводится она в «клубном» формате (только по приглашениям), наполняем её только самыми свежими и громкими новостями, исследованиями, историями и так далее. Без политики, только профессионально о кибербезопасности, весело, громко, дружно! И постепенно SAS становится одной из важнейших конференций в индустриальных ландшафтах. Для примера — отчёт о прошлогодней конференции в Сингапуре см. здесь.

Так вот, очередная, уже 12-я по счёту конференция SAS, должна была торжественно открыться в солнечной весенней Барселоне завтра, 28 апреля. К большому сожалению и по понятным причинам, завтра никакого открытия в Барселоне не произойдёт.

Но мы решили, что интеллектуальному добру пропадать не стоит и зовём всех абсолютно бесплатно на премьерную онлайн-версию нашего саммита: SAS@Home, который стартанёт завтра в 18:00  по Москве. Мы видим, что спрос большой, зарегистрировалось больше 1000 участников. Возможно, теперь придётся каждый год выдавать две версии SAS – в онлайне и офлайне!

Дальше: попкорну всем!…

Привет Канкун, пока Канкун!

Buenos tardes, — сказала гостеприимная Юкатанщина. И определила нас в полуторачасовую очередь на паспортный контроль. Очевидно, чтобы «покрасивше» штампики поставить.

Буэнос ночес — мы ответили, а дальше было совсем нецензурно. Особенно выбесило отношение к проблеме со стороны пограничников. Из 30+ окон работали только 6 (ШЕСТЬ). При этом медлительность сотрудников никак не соответствовала произошедшему коллапсу. На вопрос «а это у вас постоянно так?» нам ответили, что «да, прилетает сразу несколько крупных рейсов и вот». То есть они в курсе проблемы и никак, НИКАК вообще не пытаются её решить! В какой-то момент мне показалось, что толпа отдыхающих вот-вот устроит бунт и линчевание. В соседней очереди (вроде бы канадский рейс) действительно произошли жёсткие разборки. Кто-то кому-то дал в морду за попытку пролезть без очереди. Но, увы-ура! — всё закончилось без кровопролития.

На самом деле мы любим Канкун: начиная с 2011 года провели здесь аж 11 бизнес-мероприятий. Хорошая инфраструктура, безопасность, море-океан, площадки, способные принять 500+ гостей для крупных конференций типа Security Analyst Summit (SAS) (кстати, SAS здесь отметился три раза — 2012, 2015, 2018). Ну, а что ещё надо? А ещё надо, чтобы мои гости не стояли полтора часа на границе. Так что, видимо, мероприятие, которое у нас только что прошло в Канкуне (и о котором я расскажу ниже) будет последним. Буэнос-huegos — нет, не так. Буэнос-на#$% [нецензурно].

Итак, 12-я по счёту канкунская конференция прошла как обычно по-деловому, а потом весело. Но немного по-другому — лучше! Мир меняется; пространство-время, бизнесы, целевые аудитории тоже, да плюс всякие геополитические катаклизмы с волнами, на которых мы даже иногда умудряемся сёрфиться :) Посему в этот раз мы отожгли мероприятие иного формата.

Дальше: открытие для новичка…

Так бывает: 3000%. Но долго…

У нас исключительно интересная работа. Защищать пользователей, строить новое безопасное будущее, гонять кибер-злодеев разных мастей. При этом «ландшафт» постоянно меняется и это совершенно не даёт скучать. «Цифра» проникает в самые дремучие и консервативные области деятельности хомо сапиенса, а за ней, увы, тянутся и сальные пальчики компьютерного андерграунда и кибер-военщины. В начале 2000-х я шутил насчёт «умного» холодильника, который дэдосит кофеварку, а сегодня это реальность. В общем, за 30 лет профессиональной карьеры мне скучать не пришлось ни разу.

Меняются угрозы – меняется и наш бизнес. Например, вы в курсе, что в прошлом году продажи наших решений для промышленной инфраструктуры увеличились на 162%? При этом общий рост НЕантивирусного сегмента составил аж 55%? Мы единственная крупная киберсекьюрити компания, создавшая специализированную операционную систему на безопасной архитектуре? И уже вовсю внедряем её в мире «Интернета вещей», телекоме и автоиндустрии? А сколько интересных проектов «сварил» наш бизнес-инкубатор? Например, блокчейн-платформу для онлайн-голосования Polys, защиту от дронов, IoT-систему для аутентификации товаров Verisium

Но бизнес меняется не только в продуктово-технологическом плане. Трансформируются и традиционные бизнес-модели. Box moving и ритейл-бизнес переходят в «цифру», enterprise-проекты становятся всё более кастомизированным, привлекая крупных системных интеграторов широкой компетенции, SMB-сегмент массово уходит в облака.

А ещё космическими темпами растёт xSP-бизнес – продажа киберзащиты абонентам операторов связи и интернет-провайдеров по подписке. Очень перспективное направление, ибо как говорят классики who owns the traffic owns the customer. При этом всем хорошо: абоненты получают полезный сервис по спеццене, оператор – маржу, мы – прибыль :) Теперь вы, наверное, догадываетесь о чём идёт речь в заголовке.

Действительно за 6 лет наш xSP-бизнес вырос на 3000% и сейчас превышает $30млн. Это, на секундочку, примерно 10% глобальных B2C-продаж компании. Мы работаем с более чем 500 партнёрами по всему миру, в том числе такими крупными глобальными и региональными операторами как Telecom Italia, Orange, Sony Network Communications, Linktel, UOL, IIJ. Предлагаем «вкусную» маржу, охотно делаем white label версии продуктов, интегрируемся с платформами автоматизации (например, CloudBlue (A.K.A. Odin) и NEC Cloud Brokerage Suite), ведём совместный маркетинг, делаем техподдержку. Ну и , конечно, предлагаем лучшие в мире продукты, которые рвут конкурентов в независимых тестах. Как бы все ингридиенты «секретно-ингридиентного супа» в наличии :) И результат налицо.

И вот только что в Риме у нас прошёл Kaspersky xSP Summit — ежегодное мероприятие для партнёров, на которое приехали компании из 32 стран, в т.ч. из Бразилии, Германии, Италии, Испании, Кореи, России, США и Японии. Подвели итоги, пообщались, рассказали о будущих продуктах, технологиях, перспективах совместного бизнеса, «побрейнстормили», обменялись опытом. В общем всё как обычно — зарядились на год вперёд до следующего саммита.

Дальше: гвоздь программы…

БГ-2019 (x6).

Если в Поднебесной нет традиций, то нет и порядка (c) не помню чей. У нас в гостях в 6-й раз БГ! (Так и хочется сказать «осенний БГ» :) Любопытно осмотреть ретроспективу его выступлений в «Баркасе» и других близлежащих к нашему офису объектах: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.

Так вот: шестой раз получился ну прямо очень-очень! Маэстро был в отличном настроении, боевой форме и жёг со сцены! Наш маленький зал был полон гостей, все ушли просветлённые. Ой, хорошо!

Дальше: Плоскость!…

Первый День ОСи.

В конце прошлой недели мы провели первую специализированную конференцию «KasperskyOS Day» по нашей собственной безопасной иммунной Операционной Системе — ура! Мероприятие прошло скромно, без особого шика с фейерверками в подмосковном московском отеле Holiday Inn Vinogradovo, вот он на карте. Отель технически находится на территории Москвы, а за забором — Московская область :) Но несмотря на неяркий антураж и отсутствие пляжей с бассейнами, мероприятие прошло как мы любим — весело, активно, всем понравилось.

Коротко по цифрам: на двухдневную конференцию приехало 70 гостей из самых разных компаний, а шесть из них даже поставили свои стенды на нашей мини-выставке.

Дальше: с юмором и прилично…

В город-курорт работать.

Знаешь прикуп — едешь в Сочи! <= именно так можно (и нужно) говорить про наше очередное индустриальное кибер-мероприятие. Едем работать в город-курорт! А теперь подробнее про завершение моего надавнего краткого забега по маршруту Москва -> Бейрут -> Тяньдзинь -> Сочи.

По всему маршруту путешествия прогнозы погоды были исключительно благоприятными: +29°C, +34°C, +25°C. По факту было даже комфортнее, не слишком жарко. Но вот пересадку на рейсе Пекин-Сочи пришлось делать в дождливой осенней промозглости и +8°C на улице.. на которую выходить так и не пришлось. Ранним утром в 6 часов не было никакой толчеи, никаких очередей и пробок, о которых мне недавно рассказывал мой случайный попутчик Д.З. (эту страшную историю я опубликовал вон там). Мы быстренько в первом ряду проскочили паспортный контроль в терминале-F, куда-то долго шли под землю, там на автоматическом поезде покатались на другую сторону аэропорта в терминал-B — всё легко и непринуждённо. Эх, всегда бы так оно работало…

Но я отвлёкся. Сели и полетели мы в славный город-курорт Сочи, где на Имеретинском побережье всё ещё лето и уверенные +23 и солнце. Но 320 человек слетелись сюда со всего мира не только для того, чтобы насладиться тёплым краснодарским климатом. В Сочи у нас проходила седьмая ежегодная конференция по промышленной кибербезопасности. Кстати в Сочи она проходила второй раз.

Понимаю организаторов. Недурно там в сентябре!

Дальше: полным-полна моя коробочка!…