Сочи = тёмные ночи. Сочи = дежавю сочно!

Ой,ой = прошлая неделя была весьма напряжённой. Получился вот такой острый треугольник: Москва -> Сочи -> Санкт-Петербург -> Москва. Пять дней, три города, два мероприятия, пять часов в самолётах и, наверное, 10 часов автотранспортом.

Зачем и почему? Сейчас попробую сообщить.

Во-первых, наша традиционная глобальная конференция. Здесь потребуется немного истории.

Давным-давно, когда небо было высокое, а деревья большими, наша тогда весьма незначительных размеров и объёмов бизнеса компания начала постепенно прирастать партнёрами в самых разных странах и регионах нашего общего и необъятного Земного шарика. И однажды мы у одного нашего любимого технологического партнёра подсмотрели идею международной партнёрской конференции. «Ух-ты, а ведь это здорово!» — подумали мы, — и тут же, а это было в 1999м году, — мы взяли да и провели нашу первую глобальную партнёрку в Москве. Туда приехало аж 15 гостей из Европы, США и Мексики.

На следующий 2000 год мы провели вторую партнёрку в Питере, потом на Кипре (туда уже подтянулись партнёры из Азии и Австралии), потом в Барселоне, затем Мальта, Турция (Анталия), Португалия, Греция (Афины) — и на очередной конференции в Италии мы обнаружили, что размерчик конференции для всех наших любимых партнёров перестал влезать в реалии традиционных отельных конференц-залов. Вот так, ребёночек вырос и ему нужна комнатка побольше…

Перемещаться в формат экспоцентров мы совершенно не хотели, посему, начиная с 2008 года, мы начали проводить региональные партнёрские конференции: Северная Америка, Латинская Америка (иногда вместе с Северной), Европа (плюс отдельно для некоторых субрегионов и стран по желанию), Россия++ (на русском языке), АПАК (Азия+Океания), Япония была некоторое время отдельно, и всё было хорошо.

Но потом, как-то раз подумавши на эту тему, мы решили наших самых успешных и любимых партнёров и дистрибьюторов начать снова собирать вместе на самую важную партнёрскую конференцию. Что ещё раз подтвердило развитие жизни по спирали.

Два года назад (в 2017м) мы провели первую глобальную конференцию «второго созыва» в Москве (ничего про неё не рассказывал, поскольку июнь-2017 был чрезвычайно насыщен другими событиями), затем в следующем 2018 году в Питере мы провели вторую конференцию, про которую я успел тогда рассказать.

И тут спираль жизни пошла по более широкому кругу. Вместо Кипра (как это было на первом витке конференций) мы поехали в Сочи! Очень правильное место, тем более в 2001м «нового Сочи» ещё не было даже в проекте. А сейчас есть — и очень даже сочное Сочи!

К тому же в самом начале лета, идеальном для черноморских субтропиков, когда воздух ещё не слишком обжигает, вода бодрит (да, купались!), а в недалёких горах приятная прохлада. Вот поэтому мы подумали-подумали, да и решили показать этот уникальный город нашим главным партнерам со всего мира, которые провели здесь несколько дней на нашей глобальной партнёрской конференции. В Сочи слетелись 140 человек, их них 98 гостей из 35 стран, всё ради общения и развития бизнеса.

Ну, да, Сочи — это не самое удобное место для перелётов откуда-нибудь из Америк, Австралий или Африк. Стыковок получается больше одной (кое-кто добирался аж 40 часов), но оно того стоило. После Олимпийских игр здесь осталась налаженная инфраструктура и есть что показать даже самым искушённым гостям. А для поднятия иммунитета и особенно кибериммунитетав это время года лучше в России места нет!

Мероприятие прошло в Hyatt Regency ->

<- именно здесь у меня случился «дежавюк».

Рассказываю: селюсь в отель, захожу в комнату и меня накрывает сильным ощущением, что я здесь уже был когда-то. Выхожу на балкон, делаю фотку — то же самое. Как будто я уже был на этом балконе. Лезу в архивы… Ба! «Семён-Семёныч!» (с). Вот две фотки: одна из 2016, вторая свежая. Отличаются только расположением солнца на горизонте :)

Но и шут с ними, с этими воспоминаниями. Надо жить сегодня, уверенно смотря в завтра и послезавтра! …но забывать про вчера тоже не надо :)

Итак, про нашу третью (двенадцатую) глобальную конференцию и что там по дороге случилось.

Сама конференция прошла на редкость душевно. Не было традиционной высокой сцены — соорудили этакий мини-подиум, все расселись комфортным полукругом, выступления прошли как-то очень приятно, по-семейному что-ли, вопросы задавались и дискуссии велись тоже на позитивных тонах. Если кто-то из вас проводит партнёрские мероприятия — попробуйте этот формат, должно понравиться.

При этом говорили на серьёзные темы: о том, как мы оспариваем традиционный взгляд на кибербезопасность и двигаемся в сторону защиты на уровне создания «кибериммунных» систем, «secure by design», что называется. Приятно, что все наши партнёры понимают значимость такого похода.

Ну, и конечно, здесь же состоялась премьера нашего нового лого. Мы рассказали о том как меняется сама наша ЛК-компания, как поменялись требования к визуальным объектам, представлению компании во внешний мир. Что мы серьёзно взялись за обновления бренда: новое лого, новые принципы, обновлённый внешний вид компании.

И самое заметное — новый логотип, — партнёры увидели эксклюзивно самыми первыми, вроде бы ровно за минуту до публикации официального пресс-релиза. Мы постарались! :)

Нельзя менять на новое, не помянув старое. Посему здесь будет несколько тематических фоток.

Старый логотип отслужил аж 20+ лет практически без изменений. Честь и хвала ему! Отправляем на пенсию с уважением и почестями. Теперь им, наверное, можно пользоваться без ограничений. Мы теперь не будем косо смотреть на разные «народные хитрости»… а их бывало. Ну, например. Первый пример = просто контрафакт. Откопано на рынках Дели. Коробка пиратская:

А вот это — вайфайчик тайваньский. Тоже приятная на взгляд машинка. Где-то до сих пор лежит у нас в офисе, наверное :)

Были ещё какие-то кондиционеры китайские с узнаваемым наименованием, что-то ещё было… Если вдруг встретите такой мелкий плагиат — не стесняйтесь, присылайте, буду рад!

Иконка «K-и-стрелка» (та самая, которую сейчас можно вернуть в интерфейсе продуктов) у нас появилась чуть позже, где-то в начале 2000-х. Но тоже полюбилась народу, который пользовал её в самых разных случаях. Вот, например, что удалось обнаружить на просторах придорожных рынков и в бескрайних российских интернетах:

Ай, красавы! Неплохо же получилось, а? Короче, если есть идеи как обыграть новый логотип и Мидори-Куму = подсказывайте, советуйте, накидывайте. Буду очень рад!

Ну, пора возвращаться в Сочи…

Торжественный ужин тоже сломал привычный для подобных мероприятий формат. Мы объяснили партнёрам, что на Кавказе принято произностить длинные и задушевные тосты, а не просто «чирз-салют-скёль-прост». Здесь надо рассказать поучительную историю, донести правильную мысль, пожелать завершинных успехов в счастье и удачи, ну и так далее. А затем мы их всех (ещё раз, партнёры из самых разных стран — из Америк, Европ, Африк и Азий, а также Евразий) — мы устроили незабываемый вечер в ресторане Морского Вокзала Сочи. Ай, ура! И длинные тосты со сцены у наших совершенно не-кавказских гостей получались правильными и аутентичными :)

На следующий день ранним утром я отбыл к точке следующего мероприятия, в Питер на ПМЭФ-2019 (об этом рассказ будет позже), но очевидцы уверяют, что:

Удивительно, но после такого мощного ужина в морском порту никого не укачало (не верю! Е.К.), и все добрались на второй день в Навалищенское ущелье, где серьёзные разговоры велись под шашлычок. Разрыв шаблона, всё как мы любим – под шум горной речки и пение птиц гости обсуждали партнёрскую программу, новые продукты и даже хакали умный дом.

Короче, вроде как прошлогоднюю глобал-партнёрку в Питере мы переплюнули в плане информативности, насыщенности и душевности — это точно и однозначно. Интересно, куда мы отправимся в следующем году?

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку