Мой друг север: Тикси-2024. Начало.

Всем привет!

На прошлой неделе завершилась одна из моих самых самых и однозначно крышесносящих поездок по просторам Крайнего Севера — от Якутска на северо-восток и дальше на север. Я уже немного коснулся этой темы в предыдущих постах, и вот пришло время рассказать обо всём вдумчиво, детально и по порядку.

Постоянным читателям моих историй хорошо известно, что покататься на машинке по красивым дальним местам, да на приличные расстояния, да особенно самому за рулём — это одно из моих самых любимых занятий. Ещё в начале 2000-х искатал самое разное Средиземье (рассказы, например, здесь про Крит и здесь про Сицилию), катался по обеим Америкам (например, вот так по Западному побережью и недавно тоже вот так по Чили), и по Великой Океанической дороге в Австралии довелось порулить, а недельная+ поездка по Намибии — это вообще одно из самых ярких воспоминаний жизни. А в самом начале 2021 года практически неожиданно с группой любопытных психов единомышленников мы проехали всю трассу Колыма от Магадана до Якутска — и настолько обалдели от увиденного и пережитого, что в феврале 2022-го повторили этот заезд (с некоторыми изменениями маршрута, конечно же).

Так вот, держит нас Север и никак отпускать не собирается. А поскольку активное естество требует всё более острых ощущений, то в этот раз было решено ехать ещё дальше на самые дальние пределы Крайнего Севера, в Арктику, на южные побережья самых северных морей, к Северному Ледовитому океану. Было решено добраться от Якутска до посёлка Тикси, что на берегу моря Лаптевых, и обратно — а для этого планировалось проехать около 4тыс.км по сибирским автозимникам.

Какое такое «Тикси»? Что такое «автозимник» (или просто «зимник») и зачем? — очевидно спросят 90+% читающих этот текст.

На эти вопросы отвечу чуть позже, а пока же расскажу про «зачем».

Да просто это фантастически, нереально красиво! Таких картинок вы в обычной жизни даже по телевизору не увидите! Даже не расскажет никто толком, поскольку туристический поток в тех местах просто отсутствует, а у полярных дальнобойщиков свой собственный мир. Плюс к тому это запредельно необычно, абсолютно нереально. Подобные приключения в жизни подавляющего большинства всех нас не происходят никак и никогда. В довесок ко всему этому: нет ничего лучше и увлекательней, чем совместные преодоления заранее запланированных трудностей и препятствий :)

Но пора бы уже и фотки показать, специально отобранные из более чем 2 тысяч отснятых кадров. Фотки будут не только мои, но и от моих случайных постоянных попутчиков — им потом отдельные спасибы скажу, если не забуду :)

Вот, например, такая фотка, которая просто на обложку книги просится:

Арктические красоты:

Белые пространства:

И такие виды — бесконечны…

Дорожные картинки — этого будет очень много :) По льду и снегу, в лесу:

По арктическим тундрам:

И зимние красоты на перевалах:

Всё это запредельно необычно — тысячи километры зимних дорог среди белых пространств, в долинах среди гор и по руслам рек…

Среди странных каменных формаций:

И ещё более странных каменных формаций :)

И миражи (да-да, настоящие миражи!) где-то там в нескольких километрах от тебя. Вот, например, этой длинной «стенки» просто не существует, это — мираж. Фата-моргана:

И что также весьма странно для жителя средней полосы европейской части России — так это то, что и там тоже живут люди :)

Хоть и в весьма суровых условиях…

Местные дороги (верней, зимники) — это своя особенная красота. Сотни и тысячи километров в разные стороны:

По тайге, лесотундре с карликовыми лиственницами и просто по голым тундрам, покрытым вот таким снегом:

Сверху дорога может показаться ровной, но часто бывало и вот так. И тут было уже не до красоты.

И огромные расстояния:

И коварные повороты. Например, вот такой рядом с участком трассы, который оптимистично называют «Чёрный прижим». Хоть дорогу и расширили, сделали гораздо безопасней, но всё равно с неё регулярно улетают за обрыв…

Но даже неровные дороги, все в ямах и колдобинах — здесь они всё равно прекрасны.

И довольно часто вслед за машинами или прямо над первой машиной летит любопытная птица:

Вот такая:

Снег и лёд, лёд и снег. Ветер бывает такой, что сдувает снег с километровых ледяных пространств. Дороги нет, есть направление — по льду моря Лаптевых :)

Льдины торосит вот такой толщины!

А рядом с наледями (что это такое — будет позже) в студёные дни инеем покрывается всё вокруг:

Природа Арктики (и Антарктики, если уж вспомнить про Юг) — это какое-то волшебство, которое завораживает, гипнотизирует и долго не отпускает.

Теперь же немного фоток машинок, на которых мы там катались:

Вот они мы все вместе:

Машинки вполне себе выдерживали даже лютую стужу далеко ниже -40°C (за -50°C мартовские погоды не опускались) и суровые арктические ухабы.

И показали отличную проходимость, пока не садились «на пузо» в колее большегрузов.

Машинки были специально подготовлены к условиям Арктики, и мы на них проехали в подобных условиях около 5тыс.км без каких-либо проблем.

И доблестно добрались до цели нашего путешествия — аж до южного побережья моря Лаптевых и до того самого Тикси!

Ура!

Просто замечательное путешествие! olly_ru с этим полностью согласна.

Фото и видеоматериалов многогигабайты, эмоций и впечатлений — через край, буду постепенно всё рассказывать и показывать по возможности максимально подробно.

То есть, продолжение следует!

Остальные фотографии из экспедиции Якутск-Тикси-Якутск здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку