Топ-10 постов за 2023й: технологии, бизнес, путешествия и дорожные перипетии.

Всем привет!

Пока первая рабочая неделя вовсю набирает обороты под бодрый хруст январского снега, предлагаю вспомнить 10 самых популярных тем и постов за 2023 год (с точки зрения моих читателей и статистики). Похожие итоги я уже подводил в 2022 и 2021 — можно вспомнить по ссылкам.
Итак, поехали!

1. Яблочный треугольник.

Один из самых популярных постов – о нашумевшей и крайне сложной, профессиональной целевой кибератаке с использованием мобильных устройств производства Apple, которую обнаружили наши эксперты в 2023 году. Целью было незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone сотрудников компании — как топ-менеджмента, так и руководителей среднего звена.

2. Давно уже не антивирус. А теперь ещё и платформа.

В прошлом году мы разработали новую продуктовую линейку для домашних пользователей — специализированное суперприложение, в котором можно найти ну просто всё для собственной киберзащиты и не только. Внутри компании проект получил кодовое название «Big Bang».
Здесь всё новое: упаковка, названия, интерфейс, компоненты и даже модель использования, основанная на новом индустриальном стандарте — подписке.

3. Гроза и гром в Стамбуле.

В путешествиях периодически что-нибудь идёт не совсем по плану. 

Во время прошлой поездки по Европам в районе аэропорта Стамбула случилась немаленькая гроза, и поливало нещадно, посему аэропорт притормозил прилёты и задержал вылеты. А потом оказалось, что гроза прошла, можно лететь, но уже наступает поздний вечер и аэропорты в Европе закрываются на ночь. Да-да! Главные даже столичные и в крупных городах аэропорты Европы ночью спят! Сам этому удивлялся неоднократно в прошлом, а теперь вот сам вляпался в такую историю.

4. Верить никому нельзя. Тупая разводка на маршруте Китай-Кения.

И снова дорожные перипетии. Почему-то такие посты традиционно собирают больше всего просмотров!

5. Куда пойти учиться кибербезу?

У меня часто и вполне логично интересуются – куда пойти учиться по теме кибербеза? Вариантов на самом деле море, и в нём запросто можно утонуть. И чтобы вам не было мучительно больно за бесцельно «проученные» годы, я составил список наших основных поставщиков профильных специалистов.

6. Как я увидел ЭТО и меня сдуло.

Наконец-то сбылась ещё одна мечта. Я лицезрел настоящее северное сияние! Оно же «Aurora Borealis»!
Интересно, что присутствовавшие видели сияние по-разному. Я видел примерно как на фотографиях. Кто-то вообще видел не зелёное сияние, а только белое облако — они потом очень удивлялись фоткам. Другие видели белое облако с зеленоватой окраской. Получается, что разные люди видят или не видят сияние сугубо индивидуально.

7. Долгая дорога до БЛЭ: от Лобуче до Горакшепа.

Следующий пост – один из (красивейшей) серии текстов и фотоотчётов про наш поход до Базового лагеря Эвереста (БЛЭ). Потрясающие виды на окружающие пространства по пути от Лобуче до деревни Горакшеп.

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.

8. Город на двух континентах.

Неспешная прогулка по весеннему Оренбургу после деловой части командировки. Кстати, это один из немногих городов, находящихся сразу в двух частях света.

Остальные фотографии из Оренбурга и области здесь.

9. Что нам делать с искусственным интеллектом?

Насущные вопросы бытия искусственного интеллекта (ИИ). Пока создание и использование систем ИИ никак не ограничено, но, видимо, это ненадолго. Нам уже то и дело подкидывают новости не только техногиганты, но и правительства: Великобритания отрегулирует ИИ с трёх сторон, Китай вынес черновик законодательства по ИИ на общественное обсуждение, США хочет «алгоритмической ответственности», европейцы по традиции заседают и так далее. Тут, конечно, есть о чем поспорить — а нужно ли госрегулирование ИИ, и если да — то зачем и как?

10. Как сохранить драгоценное шило в известном месте.

Роль внутреннего стержня, который заставляет тебя всячески активничать: мотаться по миру, участвовать в разных мероприятиях, вести за собой толпу или бегать по утрам — сложно переоценить. И хотя с возрастом поддерживать вкус и интерес к жизни и удерживать своё драгоценное шило в одном немалоизвестном месте всё сложнее, всё же нет ничего невозможного.

На этом всё! Всем спасибо за внимание!
Надеюсь, что график в 2024-м будет не менее интересным и богатым на красивые места и путешествия. Кстати, новый автопробег по России уже занесён в календарь! Скучно точно не будет!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку