Долгая дорога до БЛЭ: от Лобуче до Горакшепа.

Заканчивалась неделя нашего похода до Базового лагеря Эвереста (БЛЭ). Выглянув за окно этим ранним «воскресным» утром, я почувствовал себя как-то не очень хорошо. А нам надо идти дальше от Лобуче до деревни Горакшеп.

Пригляделся — стало ещё непроще. Захотелось куда-то назад и вниз к снукерным столикам

Хоть сегодня и следовало пройти всего-то 4 (четыре!) километра с небольшим, но утро было каким-то совершенно не томным.

Вот как-то совершенно не планировалось идти под снегом, без солнца, на высоте 5тыс+, да хрен его знает куда там наверх…

Плюс ползать по разным моренным отложениям вполне себе альфа-ледников.

Вот старые моренные валы со стороны более свежих.

Короче, народ начал подыхать. Но — вот какой есть сервис! Если кто-то не может дойти, либо надо срочно вернуться, то есть лошадки. За сто американских рублей сел — и поехал!

А мы же продолжали зачем-то лезть в самую мутную хмурь, под самый снег. Я же в который раз себя спрашивал: и зачем я сюда потащил аж три аккумулятора для фотоаппарата? Одного хватило бы на всю дорогу.

Ага, а вот и завершающий отель проживания, где-то там в Горакшепе. Вид исключительно позитивный и многообещающий, не находите?

Велкам, короче…

Туда направо — к Эвересту. Но это мы завтра пойдём осваивать.

Пока же — потрясающие виды на окружающие пространства. Кстати, там налево за поворотом — тот самый южный Базовый лагерь Эвереста!

Записываемся в наш новый приют на ночь «Everest Inn Gorakshep». Здесь я ожидал предельной брутальности (холод, голод, туалет на улице), но в действительности всё оказалось вполне себе комфортно.

Поскольку это был наш последний ночлег на пути к БЛЭ, то здесь я сделаю небольшую паузу и расскажу подробнее про непальские «места обитания»…

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку