Долгая дорога до БЛЭ: от Дингбоче до Лобуче.

А у нас на дворе в эфире — шестой эпизод сериала «Добраться до Базового лагеря Эвереста» (БЛЭ). Кто пропустил предыдущие рассказы об этом непростом приключении — вот они: прилетели в аэропорт Лукла, дальше топали Лукла -> ПхакдингПхакдинг -> Намче-Базаракклиматизировались вокруг Намче-Базара, и снова топ-топ Намче-Базар -> Дебоче и Дебоче -> Дингбоче.

Итак, шестой день нашей прогулки, выходим из Дингбоче (4400м) и топаем дальше — сегодня вечером нам ложиться спать на уровне 4900 в деревне Лобуче. А топать в снегу и тумане… Но сначала нас привзбодрили вот такими картинками:

На стенах в отеле проживания висели более радостные обещания, но после вчерашнего снега мы уже начинаем понимать, что счастья нет и не будет…

Идти сегодня… Гугл врёт! Тропа идёт по совершенно другому маршруту.

Зато Яндекс хоть и менее информативен по ближайшим объектам, но показывает правильный путь: идти именно так, примерно 8км.

Жаль, что Яндекс не показывает общий набор высоты (а Гугл врёт по этому поводу, поскольку не ту тропу считает). Да плюс у Яндекса шедевральный перевод на английский: «lednik Chola», «reka Imdzha», «derevnya Lobuche» :)

По идее, прямо за нами, за нашими спинами, и рюкзаками должна красоваться Ама-Даблам, но вид на неё был лишь эпизодический, да моменты наблюдения можно было определить по обернувшимся назад и доставшим фотопринадлежности впереди идущим туристам (я не слишком сложно излагаю свою мысль?). И тогда — вот что-то такое проглядывалось из облаков:

Ну, в целом, наверное, кому-то и такой вид доставит эстетический улёт, но мы же турист привередливый! Чего только мы на своём веку не видели! Теперь, вот, наверное, можно считать, что Аму-Даблам и Эверест (с юга) тоже не видели…

Совсем не видели…

Хоть надежды на раздув неба и бывали иногда.

Но потом мы всё поняли и понуро, пилигримами, потянулись куда-то туда наверх.

Вместе со всеми остальными несчастными паломниками — туда, наверх, к великим альпинистским/гималайским святыням.

Ещё раз нам показали долину где-то там внизу — и на этом всё.

То есть вообще всё затянуло и пошёл снег…

И под этот аккомпанемент мы запрыгали по моренным булыжникам.

Вот — наша первая переправа! Ну, если честно, то больше и не было.

Ох… Что-то мы подустали, надо и передохнУть. Тем более, что уже под 5 тысяч высоты, да и лица некоторых из нас уже особым счастьем с энтузиазмом не светятся.

А шли мы, напоминаю, в деревню Лобуче, «где нас нахлобучит» — напрогнозил кто-то из нас. И был совершенно прав — некоторых на 5 тысячах действительно стало «нахлобучивать» горняшкой. Но туда ещё надо было добраться! Не по самой комфортной дорожке.

Ага, вот и мы туда движемся неспешным паровозиком. Меня в составе вагонов нет, поскольку фотка моя :) Задний «прицеп» из четырёх несчастных пилигримов — тоже не мы, а какая-то другая группа.

Всем было не слишком или даже «слишком не» комфортно на таких высотах, но некоторые давно здесь обосновавшиеся туристо-гиды (или наоборот: гидо-туристы) излучали исключительное счастье и удовольствие. Зачем они это делали, моему разумению до сих пор не вполне очевидно.

Вот, зашли на очередное «плечико»:

За которым открывается вид на Мемориальный парк погибшим восходителям — на Эверест, Лходзе и прочие окружающие вершины.

Памятник российским альпинистам:

А дальше мы топ-топ — и как-то очень быстро оказались в точке прибытия сегодняшнего маршрута: деревня Лобуче (где нас «нахлобучит»).

5 тысяч, однако!

А вот и домик проживания на сегодняшнюю ночь:

Пока всё на этом.

А у нас впереди осталось всего-то ничего — последние два дня пути, которые, как в песне, ожидаемо оказались «трудными самыми».

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку