Лукла: «самый опасный» аэропорт мира.

Пеший маршрут к БЛЭ (Базовому лагерю Эвереста, оно же EBC = Everest Base Camp) — это путешествие длиной в 50+км и протяжённостью примерно в неделю начинается в посёлке Лукла. Добраться до этого населённого пункта на автомобильном транспорте совершенно невозможно — туда просто нет дорог. Пешком или на лошадках, наверное, можно дней за несколько забраться в эти весьма удалённые пространства. Возможно, что и на мотоцикле тоже получится. Но большинство пассажирского потока добирается до Луклы по воздуху — самолётом или вертолётом. Это примерно вооон туда. Обратите внимание, что погодка сразу была как-то не очень… Но делать нечего, мы подлетаем:

Дальше нам топать вдоль по этой симпатичной долинке:

А вот и тот самый мегазнаменитый «самый опасный» аэропорт в мире — Лукла имени тех самых Тенцинга и Хиллари.

Во-первых, взлётно-посадочная полоса очень короткая:

Во-вторых, она не горизонтальная(!!!)

Ну а в-третьих, с одной стороны взлётки гора, а с другой — пропасть. Ошибок при посадке и взлёте быть не должно. Просто вообще не должно быть ни одной критической ошибки, поскольку ни второго захода на посадку, ни экстренного торможения здесь не бывает по чисто ландшафтным причинам. Ну, представили себя пилотом самолёта, который должен здесь и сейчас рвануть в туда? При этом здесь самолёты снуют туда-сюда с завидной регулярностью:

Короткий резкий разгон — и полетел! Пилоту — красота. Пассажиры, особенно непривычные, — что делают в эти моменты?

Вот такая Лукла, вот такой местный «ранвей». Другого места в округе, способного хоть как-то принимать хоть какие-то самолёты просто не нашлось.

Подумалось — а где ещё есть подобные «кривые» взлётно-посадочные полосы? Вспомнился карибский остров Мюстик (путешествия 2018 года). Взлётка там тоже не уместилась в пейзаж. Судя по разметке, тоже односторонняя:

Ну, полетели…

Она же — вид сверху.

// Из «прикольных» ВПП помимо полярных (Арктика — Антарктика) вспомнились ещё полосы на Сен-Мартене и в Седоне, где взлётка на вершине холма и кончается двумя обрывами.

Кто ещё подобных криво-ВПП накидает?

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку