Мюстический остров коммунального самоуправления.

Интернетам верить нельзя — это вроде бы практически всем очевидная истина.

Однако, случаются на просторах сети информационные ресурсы повышенного доверия. Например, Википедия, на которую я в своих рассказах частенько ссылаюсь. Но и ей тоже надо верить осторожно!

Вот статья про первое известное кибероружие, злобно-знаменитый вирус-червь с боеголовкой Стакснет/Stuxnet, который в 2010м году серьёзно попортил иранскую ядерную программу. Так вот, в английской Wikipedii написано, что сей боевой червь был обнаружен и раскрыт нашей компанией (дословно: «first uncovered in 2010 by Kaspersky Lab«). На самом деле это не соответствует действительности. Сей червяк был пойман белорусской командой «Вирусблокада», а первой «вскрыла и распотрошила» его американская компания Симантек. Мы же тогда немного притормозили… Так что данные из английской Википедии не соответствуют действительности. Нам немного неуютно когда на нас навешивают чужие достижения и славу, но мы терпим. Кстати, в русской Википедии написана более правильная версия.

Также не вполне корректна статья в русской Википедия про кабирский остров Мюстик/Mustique. Она утверждает, что «ездить по острову разрешается только на гольф-карах». Это тоже не так. Есть на острове и обычные автомобили. Кстати, в английской статье про гольф-кары ничего не сказано.

Разумеется, нужно уточнить, что приведённые здесь факты справедливы на момент написания этой статьи.

Мюстик — весьма уникальный и интересный остров. Весь остров целиком — частное владение, принадлежащее всем владельцам находящихся здесь дворцов и вилл. Здесь свои правила, гарантией соблюдения которых является взаимное уважение всех здесь проживающих (да-да, здесь вообще нет полиции). Этакий остров-клуб, о законах которого я постараюсь рассказать чуть позже, а для самых любопытных — сходите по этой ссылке на Википедию, там кратко про остров — не пожалеете, уверяю.

Местный аэропорт:

Кстати, просто так сесть за руль и поехать нельзя. Требуется специальное разрешение.

И себяшечку сразу обязательно! :)

Взлётно-посадочная весьма уникальна — она загнута с двух сторон! То есть, как бы взлетать-садиться надо категорически уверенно.

Так, продолжаем экскурсию по совершенно замечательному острову Мюстик. Совершенно внезапно выпрыгнула чепепашья тема. Причём совершенно неожиданным образом:

Честно говоря, скульптурные изображения животных в такие интимные моменты мне как-то раньше не попадались. Как там говорится в интернетах? «Теперь вы видели всё».

«Внимание, черепаха!» — был в далёком-далёком детстве такой фильм :)

Теперь о необычностях самобытного обитания этого острова.

Управление здесь примерно как в закрытом клубе. Собственники вилл и дворцов как-то выбирают местную власть, которая за всем здесь и следит.

Действует интересное правило: дом/вилла должны обязательно быть проданы в случаях: 1) смерти собственника, 2) развода собственника (собственников), 3) признания собственника банкротом. То есть, что-то вроде случаев, когда собственник не может осуществлять «коммунальные» и прочие обязательные платежи по своей недвижимости. Или же собственник «раздваивается» (развод) и непонятно кому из них достанется владение. Здесь это называется правило «3D» — Death, Divorce, третье ‘д’, наверное, Destitution… или Default?

При этом новый собственник (покупатель) должен быть одобрен одноимённой управляющей компанией большинством в 75% голосов.

Вот такие интересные правила управления островом-клубом удалось подслушать от местных экскурсоводов. Найти подобную информацию на интернет-просторах у меня что-то не получилось. Видимо, это не слишком широко известные факты.

Ну, вот посему здесь весьма насыщенные картинки по всему острову:

Красивенько… (а про «ржавые линии» на воде и пляжах я расскажу чуть попозже).

Закатные краски… очень достойно!

На этом всё про сей просто замечательный остров, летим дальше!

Да, вот ещё что. Бегая по острову туда-сюда удалось сделать вот такую себяшечку :)

Всем до следующих рассказов!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку