Якутск туристический. Неожиданно насыщенный!

Наверняка для многих это окажется неожиданностью, но Якутск весьма интересен с туристической точки зрения. Пару-тройку дней здесь можно провести по довольно насыщенной программе. Вот такой просто замечательный зимний город:

Такой жизнеутверждающий зимний вид город имеет в тёплую зиму, когда на улице около -30°C. Если же градусник показывает ниже -50°C (как в прошлом году), то то же самое место днём выглядит несколько иначе:

Или вот так. В 20х числах февраля этого года:

В середине января 2021:

Короче, одевайтесь по погоде — и обязательно идите гулять. Сразу подскажу, что на Ленские столбы при минус-50 ехать не следует, морозный туман скрывает всю красоту этого места (здесь про Ленские столбы в январе 2021). А вот по городу есть куда погулять и что посмотреть. И об этом будет сейчас рассказ.

Куда обязательно следует пойти в городе Якутске, чтобы гордо нести обязанности настоящего туриста? Во-первых, Сокровищница Якутии — золото и платина, алмазы и брильянты, камни и мамонтовы бивни, а также ювелирные и прочие уникальные изделия.

Алмаз — не алмаз? Вот так просто :)

Во-вторых, Музей Мамонта — и не только мамонта можно найти в якутской вечной мерзлоте.

Далее — Царство вечной мерзлоты в подземных туннелях. Лёд, иней и красотища:

Ледовые скульптуры:

Судоремонт методом «выморозки» на Жатайской судоверфи ->

Институт Мерзлотоведения на улице Мерзлотной — рассказывал в прошлый раз.

Да и просто погулять по зимнему Якутску. Желательно, конечно, когда ниже пятидесяти, но и в тёплую погоду тоже неплохо.

И на рынок зайти :)

А теперь самое время перейти к подробным рассказам. Рассказы будут обильные и детальные — тема для нескольких постов. Начну с сокровищницы.

Просто великолепная экспозиция! Причём практически всё — настоящее. Карта Якутии из самоцветных камней. Указано, где что добывается — где алмазы, где золото, где нефть:

Мамонтовая кость (бивни) ->

Забавно, но непонятно из чего… Оленьи рога?

Самородное серебро (или платина?):

Самородное золото:

Эх как его…

Ювелирка и арт — кое-что весьма необычно.

Весьма достойная коллекция!

Второй пункт туристического назначения на сегодня — Музей Мамонта. Относительно небольшая по размерам экспозиция, поскольку главной задачей института является не показ экспонатов, а изучение мамонтов и мамонтовой фауны. Но и посмотреть на выставленные здесь кости и муляжи тоже весьма любопытно.

Вход в музей:

Сначала лекция о мамонтах и научных исследованиях — сотрудники музея исключительно увлечённые люди и настоящие научные работники. А главной темой их исследований являются — не поверите! — попытки выделить ДНК мамонта и подсадить его слонихе, чтобы в результате был рождён мамонтёнок! О как… Фантастика какая-то — воскресить давно исчезнувший вид древнего животного.

Для этого сотрудники музея постоянно ездят в экспедиции, где собирают материал — остатки мамонтов, которые периодически вытаивают из мерзлоты. Ну, а заодно ещё и экскурсии любопытным туристам проводят:

Эти мамонты — муляжи. Шерсть у них из конских хвостов.

Но кости — настоящие. Некоторые даже потрогать можно.

Здесь не только про мамонтов. По местным тундростепям во времена предыдущего ледникового сезона бродили самые разные древние и ныне, увы, вымершие животинки: шерстистый носорог, пещерный лев, гигантский олень. Находят также остатки древних собак — примерно в то время, когда началось разделение собак и волков.

Носорог тоже был гигантским:

Древний бизон (муляж, настоящий — в холодильнике).

Вот так выглядел местный пещерный лев, вместо гривы у него была борода:

Вот такой удивительный музей древней мамонтовой фауны:

За этой дверью — холодильник с находками. Вот там и пытаются обнаружить мамонтовый материал, из которого получится выделить ДНК мамонта. И получить настоящего мамонтёнка. Обалденный эксперимент! Даже захотелось как-то поучаствовать.

Прочие находки:

От этой экскурсии у меня сувенир остался — вот он. Настоящий! В специальной шкатулке.

Сколько тысяч лет ему?

На ощупь твёрдый, как леска.

Вот так! Теперь у меня на столе установлен.

Продолжение о туризме в Якутске следует!

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку