Ленские столбы: зимой и летом другим цветом.

Так! Чего-то категорически и вопиюще не хватает в рассказе о зимнем Якутске… А! Совсем забыл о Ленских столбах! Уникальное природное явление, характерное для реки Лены в этом течении и её притоков. Огромные скальные «пальцы» (до примерно 200м высотой), которые тянутся вдоль правого берега реки на какие-то бесконечные километры.

Занимают заслуженное место в моём списке «Топ-100 красот мира» :)

Дорога зимой туда занимает целый день. Сначала до Покровска по вполне себе приличной асфальтированной дороге, дальше мимо небольших деревенек по левому берегу Лены, а потом часа полтора-два по зимнику. Кому интересны подробности — в конце поста будет запись с видеорегистратора.

А там… Ооооо…

На вершину столбов идёт окружная тропинка, потом несколько сот ступенек — и вы на скалах. Зимой виды здесь сильно отличаются от летних (был здесь в августе 2013). Всё в инее, белый мир на скалах…

Вид на Лену — обалденный, особенно с учётом того, что до противоположного берега = три километра. Да-да, ширина реки Лены в этом месте ровно 3км.

Вообще-то дубак был самый настоящий. Если до того мы в -50°C гуляли полчаса-час, то здесь прогулка заняла немного больше времени. Все задубели конкретно, особенно когда на санках за снегоходом через Лену везли. Вроде всего ничего три километра, а заиндевели. Посему назад я решил идти пешком. И прошёл! Всю великую сибирскую реку Лену прошёл поперёк. Здесь её ширина около трёх километров, вроде немного, но приходится петлять меж торосов посередине реки, да и вообще ощущения немного тревожные. Особенно на фоне слегка потрескивающего под снегом льда…

Вот такая зимняя Лена ->

Но Столбы особого впечатления в зимнем прикиде не произвели. Не видно масштаба! Уходящий в даль гребень скрыт морозной пеленой, высота скал смазана шириной реки.

Короче, смотреть это природное чудо следует летом. И лучше с вертолёта. Примерно вот так, как это было в августе 2013 ->

P.S.: зимняя дорога от Якутска до Ленских столбов ->

Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку