Сегментный анализ Волка Темзы.

Традиции бывают разные. Некоторые люди, например, каждый год 31 декабря ходят в баню :) Моя лондонская традиция ласково называется «Волк Темзы» — от английского Thames Walk, что представляет собой длиннющий пешеходный маршрут длиной почти 300 км, который начинается от Барьера Темзы (дамба на востоке Лондона) и заканчивается у истоков Темзы. Почти 80 км маршрут идёт практически всегда по территории Большого Лондона — и эту часть мы только что прошли полностью! — закончив её на мосту в Стейнсе в километре от КЛД (кольцевой лондонской дороги, aka M25).

Повторюсь: совершенно обалденный маршрут! Хочется идти его снова и снова. А в пределах уже пройденного участка я могу выступать в качестве гида :) И действительно ведь здорово! Но прежде чем перейти к рассказу о 20-километровом сегменте «Волка Темзы» от Hampton Court до Staines Bridge, который мы отмахали на прошлой неделе, я сделаю краткий обзор пройденного (в прямом смысле слова) материала. И мне вспомнить, и вам порадоваться :)

Первый участок надо идти от Барьера до Катти Сарк, вот здесь о нём подробный отчёт, рекомендую кликнуть. Гидротехническое сооружение «Барьер» защищает Лондон от наводнений (примерно как дамба комплекс защитных сооружений в Питере). Там же небольшой музей, где всё подробно показано и рассказано:

Катти Сарк — корабль-легенда, корабль-музей:

Этот сегмент достаточно короткий, «разминочный» — всего-то около 7км.

Посему его следует дополнить прогулкой по «подтемзному переходу»:

И категорически обязательной прогулкой по Гринвичской обсерватории (мой подробный рассказ вот здесь, кликать всем! :)

Очень познавательный исторический объект, где убедительно показано, как технологии геолокации позволили Великобритании стать «владычицей морей» и завоевать половину мира.

Второй сегмент — от Катти-Сарк/Гринвича куда-нибудь до центральных набережных Лондона (рассказывал вон там). Тоже весьма приятный и познавательный маршрут, идти легко и восхитительно (в хорошую погоду). Вдруг внезапно — памятник Петру Первому!

Внезапно-2 -> настоящая ферма с козами-баранами-утками и т.п.

И начинается Город:

Заканчивать сегмент можно в разных точках, мы прошли примерно 12 километров вот так:

Сегмент 3 — от центральных набережных Темзы до причала Патни (Putney Pier). Идти немного, всего-то 12 км, но этот участок пришлось преодолевать два дня (подробнее здесь). В первый день нас просто смыло дождём, к которому мы не подготовились… А вторую часть не смогли пройти достойно по причине прилива, который затопил часть набережной. Но виды всё равно были весьма достойные:

Там же по дороге и «архитектурная доминанта Баттерси», о которой я совсем недавно рассказывал в деталях.

Прочие архитектурные объекты:

Прилив. Затопило…

Отчёт о пройденном расстоянии выглядит следующим образом:

Кстати, от Патни-причала можно совершенно роскошно прокатиться на кораблике обратно в центр Лондона.

Сегмент-4 можно смело назвать «Лондон, каким вы его никогда не видели» :) Подробно рассказано здесь, а если кратко, то вот:

Итого = почти 13 км. Хорошая прогулка на день!

Сегмент-5 был пройден за две попытки. Первая неудачная, но под солнышком (про неё здесь), а вторая — удачная, но под дождём :( (про неё тут). Разница между «правильным» и «неправильным» маршрутом заключается в том, что в Кингстоне следует перейти на другой (левый) берег Темзы, иначе очень скоро дорога по правому берегу уйдёт от реки в жилые кварталы, где вы и пропадёте. Но в целом — всё очень неплохо, как оно здесь обычно и бывает!

Мост в Кингстоне: здесь следует перейти на другую сторону реки. Кстати, откуда-то отсюда начали своё путешествие «Трое в лодке, не считая собаки».

Закончить прогулку категорически у Хэмптон-корта. Далее идут обширные парки, откуда внезапно уставшему туристу будет весьма непросто выбираться. Посему, если остались силы, то лучше погулять по местному дворцу и парку, а уж в следующий раз перейти на другой берег Темзы (обратно на правый берег) — и настроиться на длительную прогулку.

Итого, сегмент-5 выглядит вот так:

Итого, 7 км + 12 + 12 + 13 + 13 и ещё плюс только что сделанных 20 километров = ровно 77 километров пройдено, осмотрено и уфотографировано. Ура, товарищи!

Остальные фотки из Лондона здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку